Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Я открыла соцсети и выбрала острые, интересующие меня новости, которые будут актуальны не один день. И пропела их. То, что вы слышите — полная импровизация. Ролик снят в домашних условиях за 15 минут. И, знаете, мне понравилось петь новости. Возможно, амурчане-аудиалы так лучше запомнят необходимую информацию, — объяснила профессиональный музыкант.

Диана решила ежедневно записывать «поющие новости» под хештегом #ЗаелоПластинку. Возможно, напевая песню про «пумы», амурчане запомнят, что ехать в межсезонье в Китай рискованно.

— Я не задумывалась об эффективности музыкальной подачи. Просто подумала, что можно петь новости. Это интересно. И сразу решила это сделать, не откладывая, — рассказала певица-импровизатор. — Думаю, так новости будут веселее восприниматься. И люди что-то узнают полезное еще и от меня в новой форме.

У Дианы Вернич три музыкальных образования и уникальная способность сочинять текст и музыку на ходу. Возможно, в октябре услышим от музыканта балладу о дорожном сезоне, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

С 3 апреля по Амуру вновь начали курсировать суда на воздушной подушке. В день из Благовещенска выполняется по четыре рейса: в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, а из Хэйхэ — в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 по амурскому времени. Ранее сообщалось, что передвижение на «пумах» будет длиться весь апрель и в первых числах мая. Ориентировочно с 10 мая начнется летняя речная навигация, и международные перевозки продолжатся на теплоходах.

В региональном минтрансе призывают турфирмы и туристов ограничить поездки через Амур в межсезонье. Это связано с ограничением посадочных мест на плавсредствах Благовещенска. В этом году к весеннему межсезонью «АмурАССО» подготовил для международных перевозок два транспортных средства на воздушной подушке: «Марс-24» и «Пума-08». Их вместимость гораздо меньше, чем в соседней стране — 18 и 16 человек соответственно. Но туристов призывают не отправляться в поездку большими компаниями, а формировать группы не более 10—15 человек. Также просят на время межсезонья не собирать для путешествия в соседнюю страну детские группы. Из-за высокого риска образования торосов, туристы вновь могут внепланово остаться на другом берегу Амура до улучшения гидрологической обстановки. Поэтому  жителям Приамурья предлагают перенести путешествие детей на период летней навигации.

Возрастная категория материалов: 18+