Проверять информацию надо в личном кабинете налогоплательщика. Фото: freepik.comПроверять информацию надо в личном кабинете налогоплательщика. Фото: freepik.com

— Не стоит торопиться с оплатой квитанций из почтового ящика. Внимательно проверьте всю информацию, — пояснил управляющий Отделением Банка России по Амурской области Владимир Волков. — При возникновении сомнений, например, относительно суммы, найдите на официальном сайте контакты организации, которая выслала вам платежный документ, и уточните информацию у специалистов. Узнать сумму для оплаты также можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте или в приложении налоговой службы.

Амурчане также получают и электронные письма от имени Федеральной налоговой службы с требованием оплаты налогов. Письма содержат поддельные счета для оплаты, а также фишинговые ссылки. Пройдя по таким ссылкам, люди оставляют личные и платежные данные, которые мошенники используют для кражи денег с банковских счетов, а также в новых схемах обмана.

Узнать больше информации о самых распространенных схемах обмана и о том, как противостоять мошенникам, можно на официальном сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» и на сайте «Финансовая культура», сообщили в пресс-службе Отделения Банка России по Амурской области.

Украинские мошенники выманили у амурчан миллиард рублей: почему уголовные дела остаются нераскрытыми

Виртуальные мошенники украли у амурчан 240 миллионов: какие схемы популярны и как защититься

Возрастная категория материалов: 18+