В Благовещенске осужден помощник кибермошенников, обманывающих пенсионеров. Фото: Архив АПВ Благовещенске осужден помощник кибермошенников, обманывающих пенсионеров. Фото: Архив АП

Парня признали виновным в совершении 10 фактов мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Как рассказывала «Амурская правда», в начале февраля сотрудники полиции задержали одного из участников преступной схемы. Им оказался тогда еще несовершеннолетний житель столицы Приамурья.

Метод обмана достаточно распространенный. Правоохранители во время следствия установили, что в декабре 2022 года осужденный увидел в одном из мессенджеров объявление о высокооплачиваемой работе. Вступивший с ним в переписку человек объяснил, что ему необходимо выполнять роль курьера: забирать деньги по определенным адресам, а после переводить их на банковские счета.

Амурчанин согласился. Он несколько раз приезжал за наличными к пенсионерам, которым заранее звонили его подельники и, представившись родственниками, сообщали, что попали в ДТП. А для урегулирования вопроса им нужны были деньги, которые в дальнейшем и забирал осужденный. Часть суммы, разумеется, он оставлял себе в качестве платы за работу, а остальное переводил организаторам преступной схемы.

— Помимо отбывания уголовного наказания в колонии, благовещенец также обязан возместить в полном объеме ущерб, причиненный потерпевшим, — сообщили в УМВД России по Амурской области. — До этого арест, наложенный на его имущество — доли в квартирах, будет сохранен.

К сожалению, это не единственный случай мошенничества в городе. 1 февраля в Благовещенске уже задерживали двух серийных мошенников. Они передали аферистам 1,8 миллиона рублей, принадлежащие амурским пенсионерам.

А в июне стало известно о том, как 25-летний уроженец Камчатского края помогал киберпреступникам обманывать пожилых жителей Приамурья. Точно так же мошенники звонили жертвам и под видом сотрудников правоохранительных органов предлагали за деньги решить проблемы их родственников, якобы совершивших ДТП. Молодой человек работал на них курьером и за свои услуги получал 10—15 процентов от полученной им суммы.

Возрастная категория материалов: 18+