Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В конце августа 2021 года 32-летняя благовещенка нашла в интернете подработку, заключавшуюся в систематическом бесконтактном сбыте наркотиков на территории области. В преступный бизнес она вовлекла подругу, а также своего 40-летнего брата и его жену из села Лермонтовка Тамбовского округа.

Через мессенджер они узнавали о местонахождении мефедрона и производных N-метилэфедрона, забирали их из «тайников», расфасовывали на разовые дозы и прятали в укромных местах. Фотоотчеты с информацией о расположении «закладок» сообщники направляли работодателю и получали от него денежное вознаграждение.

Всего доказано семь попыток сбыта «синтетики» массой от 0,42 до 1,02 грамма, шесть из которых они предприняли на территории Благовещенска и одну в Райчихинске с сентября 2021-го по январь 2022 года. Довести преступный умысел до конца им не удалось ни разу. Запрещенный товар не дошел до потребителей.

В марте прошлого года наркодилеров осудили за аналогичное преступление и приговорили к реальным срокам. Сейчас все четверо находятся в следственном изоляторе. Свою вину в преступлении сообщники признали полностью. Материалы уголовного дела переданы в суд, сообщает пресс-служба амурского управления МВД России. 

Возрастная категория материалов: 18+