Фото: Архив АПФото: Архив АП

Налоговая служба области с 31 октября 2022 года будут работать как двухуровневая система.  Аналогичная оптимизация прошла уже более чем в 20 регионах страны. Так, с начала 2022 года упразднение инспекций провели в Курганской, Астраханской, Ульяновской, Белгородской областей, а также республиках Карелия и Мордовия.

— Все расположенные на территории региона инспекции будут реорганизованы путем присоединения к управлению Федеральной налоговой службы по Амурской области, являющемуся правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности. Реорганизация не отразится на соблюдении прав всех категорий налогоплательщиков и качестве предоставления им государственных услуг, — заверяет отдел по работе с налогоплательщиками и СМИ регионального управления ФНС.

По словам представителей ведомства, процедура направлена на повышение качества налогового администрирования, улучшение коммуникации с налогоплательщиками и оперативное предоставление государственных услуг. Для удобства амурчан  на месте  бывших инспекций сохранятся офисы с операционными залами для приема и обслуживания  по следующим адресам:

  • г. Благовещенск, ул. Горького 240 (здесь также находится Единый регистрационный центр);
  • п. Новобурейский, ул. Советская, 27;
  • г. Белогорск, ул. Ленина, 57;
  • г. Зея, ул. Мухина, 204;
  • г. Свободный, ул. 40-летия Октября, 87;
  • с. Тамбовка, ул. Калининская, 70;
  • г. Тында, ул. Красная Пресня, 1.

После реформы налогоплательщики смогут получать всю информацию и решать вопросы налогообложения по экстерриториальному признаку —  в любом удобном для себя по расположению офисе.

 Из-за реформы изменится код налогового органа и реквизиты для перечисления платежей в бюджет.

Кроме того, доступны электронные сервисы ФНС России в дистанционном формате. На сайте ведомства nalog.gov.ru функционирует более 70 интернет-сервисов, функционал которых предоставляет налогоплательщикам широкий спектр услуг и существенно экономит время. Более 213 тысяч амурчан являются пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и активно применяют его для получения налоговых уведомлений, направлении деклараций и налоговых вычетов, уплаты налогов. Около 7 тысяч юридических лиц и 15 тысяч индивидуальных предпринимателей области также имеют доступ к «Личным кабинетам».

— В связи с реорганизацией особую значимость приобретает возможность получения услуг ФНС России в действующих на территории региона отделениях МФЦ. Специалистами многофункциональных центров сейчас  предоставляются 22 вида услуг. В МФЦ можно запросить информацию о задолженности, подключиться к «Личному кабинету», подать документы на государственную регистрацию и так далее, — сообщают в налоговой службе.

С 31 октября налогоплательщики должны указывать следующие реквизиты:

Код налогового органа: 2800 

ИНН получателя средств: 2801099980 

КПП получателя средств: 280101001 

Получатель: УФК по Амурской области (УФНС России по Амурской области) 

Номер счета получателя (поле 17): 03100643000000012300

Номер счета банка получателя средств (15): 40102810245370000015 

Наименование банк получателя (13): ОТДЕЛЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Амурской области г. Благовещенск 

БИК банка получателя (14): 011012100 

Возрастная категория материалов: 18+