ПТС-М работает на дизельном топливе и способен преодолевать водные преграды. Фото: Алексей СухушинПТС-М работает на дизельном топливе и способен преодолевать водные преграды. Фото: Алексей Сухушин

Все эти спецмашины будут базироваться на территориях пожарных частей, при ухудшении гидрологической ситуации — работать в населенных пунктах без транспортного сообщения для эвакуации и перевозки людей и доставки продуктов питания.

— В прошлом году транспортеры были укомплектованы дополнительным оборудованием. На это из областного бюджета выделено около 10 миллионов рублей, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — На эту сумму закупили лодки с мотором, лодочные прицепы, спасательные жилеты, световые установки для работы ночью, генератор, буксировочные тросы и утепленные гидрокостюмы спасателя.

В резерве в Благовещенске останутся две единицы плавающей техники, которые при ухудшении паводковой ситуации также будут отправлены туда, где будут наиболее востребованы.

Плавающий транспортер ПТС-М предназначен для переправы людей и грузов через широкие водные преграды по пересеченной и заболоченной местности, а также в условиях отсутствия дорог. Высокие борта и небольшое удельное давление на грунт позволяют перевозить большие и негабаритные грузы, емкости с топливом и даже автомобили типа «ГАЗ» или «ЗИЛ». В пассажирском отсеке при движении может разместиться более 70 человек.

Всего на балансе областного поисково-спасательного отряда находятся пять плавающих транспортеров. Все они задействованы в работе при чрезвычайных ситуациях на территории области. В 2022 году два ПТС работали на паводке в Ивановке Зейского округа и в Магдагачах Магдагачинского района. С помощью тяжелой техники спасатели проводили эвакуацию людей и животных, организовали переправы в местах размытия дорог и доставляли людям питьевую воду и продукты питания, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

***

«Амфибии» в Приамурье испытали водой и грязью: что будут делать 5 новых плавающих транспортеров

 

Жители затопленной Ивановки не хотят покидать село из-за хозяйства

Возрастная категория материалов: 18+