Вместе с почетным знаком многодетные родительницы (в Приамурье такой статус получают женщины, имеющие более трех детей) получат и «материнскую премию» — 50 тысяч рублей. «Амурская правда» в рамках подготовки к форуму расскажет о супермамах Приамурья. Вчера журналисты «АП» побывали у одной из них — мамы девятерых детей Венеры Фоминой, которая живет в Дмитриевке Ивановского района. Знакомьтесь: Фомины. Старшей, Юлии, 30 лет, младшему, Игорьку, 6. Венера Фомина родила и воспитала девятерых детей. Юлия педагог, Михаил — экскаваторщик, Настя поступила в БГПУ на коммерческой основе, но обучение не потянули, Володя учится на третьем курсе в ДальГАУ, Дима в этом году поступил в Морской университет (бывшее речное училище). Близнецы Паша и Виталик — семиклассники, Таня в 3-м классе, самый маленький, Игорек, только готовится к поступлению в школу. Владимир Николаевич — передовой механизатор ООО «Агросоюз», Венера Борисовна — повар в полеводческой бригаде.

— Я второй день дома — уборка сои только что закончилась, — пояснила хозяйка. — Кормлю механизаторов с марта по октябрь, зиму сижу дома. Уже десять лет так. Раньше на животноводческом комплексе была бригадиром, весь день на ферме, дети в садике. Потом садик в селе закрыли, пришлось на другую работу выйти.

Венера Борисовна в Дмитриевке человек известный, но не количеством детей, а активной жизненной позицией. Она и депутат сельсовета, и активная участница женсовета, и член родительского комитета в школе. «Оттуда я вообще не выхожу, — признается она. — Как начали мои учиться, так в родительском комитете и участвую».

Дети в этой семье активные, спортивные, музыкальные, трудолюбивые. Правда, доказательств их активности в доме к моменту приезда журналистов не оказалось.

— И показать-то вам нечего, — сокрушалась хозяйка. — У нас перед форумом матерей все кубки спортивные позабирали, что ребята выиграли. И поделки мы все отдали на выставку — дети ходят в кружок резьбы по дереву, у нас много сделанных их руками вазочек, шкатулок. Десять альбомов с фотографиями тоже забрали, а там все — как они растут, как на сцене выступают.

В Дмитриевке работает известный в области и за ее пределами ансамбль казачьей песни «Лазоревые цветы». Во взрослом составе пела в свое время сама Венера Борисовна, затем через «Лазоревые цветы» друг за дружкой прошли подраставшие лесенкой дети. Сейчас в ансамбле поют-играют младшие — близнецы Паша с Виталей да Танюшка.

— Казаки — они патриоты, любят родину и всегда готовы ее защищать. А еще это очень веселые люди, когда нужно спеть или сплясать, — солидно рассуждает Паша. За выступление на концерте в честь 150-летия Благовещенска дети получили из рук архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила памятные медали. А дипломов и грамот у них огромная стопка.

— Мы привыкли рассчитывать только на себя, — говорит Венера Борисовна. — Тяжело? Ничего, сил хватит. Сейчас хоть с зарплатой наладилось. Раньше ее то задерживали, то не платили. У меня зарплата сезонная, с марта по октябрь, как и работа. Муж — механизатор, когда уборка, может по 6 — 7 тысяч получить, а остальное время — 2 — 3. Я ему говорю: получали бы мы на двоих 20 тысяч, жили бы — не тужили. Как они живут, да еще воспитывают и учат детей на скромную сельскую зарплату?

— Как живем? Не пьем, не курим, хозяйство держим, — отвечает трижды многодетная мать. Как самое трудное время она вспоминает середину девяностых.

— Пришла как-то в село социальная помощь — одежда детская, фрукты, что-то еще, — рассказывает Венера Борисовна. — Ее на всех нуждающихся поделили. Дают мне трое трусиков для мальчишек, четыре яблока... Мне обидно стало аж до слез — ну как я трое плавок на близнецов поделю? А яблоки им на всех на дольки порезать? Говорю: «Отдайте тем, кому нужнее, а мы сами справимся».

И справляются. У Фоминых три огорода, полные закрома картошки, варений-солений. Дом хороший, двухуровневый. Построило его хозяйство, в 1992 году в него въехала семья. Раньше жили в коттедже, там усадьбы не было. А здесь все рядом — и подворье, и огород. На подворье три коровы, два бычка. Свиней хозяйка начала считать и сбилась. Бройлеров уже порезали, до нового года мяса хватит. Гусей держали, но тоже уже съели. С хозяйством управляются всей семьей.

— У нас такого нет, что один за кур отвечает, второй за свиней, третий за картошку. Кто что успел, тот сделал, — рассказывают наперебой мать и дети. — Полная взаимовыручка. Белоручек у нас нет, все все умеют. Даже шестилетний Игорек способен яичницу пожарить.

Пельмени — семейная традиция. Когда Венеру Борисовну просят поделиться опытом трудового воспитания детей, она всегда говорит: «Лепите всей семьей пельмени. И пообщаетесь, и дети чему-то научатся». Хозяйство выручает крепко. Семья сдает молоко. Летом на нем получалось по 1200 рублей в неделю заработать. Но когда этого ресурса не хватает, берут кредиты. Например, пришлось идти в банк весной, перед выпускным, когда Дима школу заканчивал. Не столько на костюм с ботинками деньги пошли, сколько для того, чтобы сдать в школу.

— На ремонт школы сдаю наравне со всеми, причем за каждого ребенка, — говорит Венера Борисовна. — Я даже вида не подаю, что тяжело. Из кожи вылезу, но выкручусь, чтобы дети не чувствовали себя обделенными. Моим никто не верит, что они из многодетной семьи. Принято считать, что если из многодетной, то у ребенка вечно нет денег, ходит в обносках, домой друзей пригласить нельзя — мол, и без них тесно. Но я этого не допускаю. Мальчишки-студенты привозят к нам друзей. Близнецы дружат с ребятишками из детдома, так те от нас вообще не уходят. Паша с Виталькой говорят: давайте их усыновим. Объясняю, что дети не игрушки, пусть лучше так приходят.

Собрать в школу дочек-сыновей у Фоминых отдельная история.

— Зарплату получили, чушку зарезали, едем в Китай да набираем всего, чтобы одеть-обуть всех — и летней одежды, и зимней. Венера Борисовна признается, что троих детей она не воспринимает как «много». «Мне знакомые начинают жаловаться: ой, в школу собрать не могу, денег нет. Я сижу и молчу — думаю, ты умножь эти проблемы хотя бы на четыре, тогда поймешь, что это мелочь».

Независимость и привычка рассчитывать на свои силы даются трудно. Но имеют свои плюсы.

— Зато я смело всем в глаза смотрю. Я у государства на шее не сижу, — говорит женщина. — Все, что делаем, — сами. И никто за это нас не упрекнет. Имею право других нерадивых мамаш стыдить, когда мы женсоветом по домам ходим. Кому-то помогаем, мне ведь проблемы воспитания детей знакомы. Я и посоветовать могу, и погонять кого нужно. Семьи всякие — есть такие, где родители пьют, а где ленятся. Ну что такое — в полу дыра? Не могут доску найти, чтобы заколотить. Не сидите сложа руки, добивайтесь, тогда все будет.

В чем многодетной семье нужна особая помощь?

— Дети-студенты — особая статья, — подумав немного, ответила Венера Борисовна. — Они взрослые, им надо и одеться, и поесть, в общем, быть не хуже других. Смое трудное — удержаться в новом статусе, ведь очень легко все бросить и вернуться домой. Для них все новое, непривычное, они оторвались от семьи, учебная нагрузка увеличилась. Хочется их материально поддержать, но очень трудно — надо дать денег на еду, на билеты домой и обратно, заплатить за общежитие. Если бы им давали дополнительную стипендию, это стало бы ощутимой поддержкой. Они достойны этого, честное слово.

КСТАТИ

В Амурской области насчитывается 5760 многодетных семей, в которых воспитывается 19 004 ребенка. Самая многодетная в области — семья Новиковых, живущая в п. Бурея Бурейского района, в ней 11 несовершеннолетних детей. Семей, где растут по 9 детей, в области три. По восемь отпрысков воспитывают родители в 14 семьях. И, наконец, 29 родительских пар имеют, что называется, «семерых по лавкам» — у них растут по семь ребятишек.

КОНКРЕТНО

Для многодетных семей областным законом установлены следующие меры социальной поддержки: снижение на 30 процентов платы за коммунальные услуги; освобождение от платы за лекарства по рецептам для детей до 6 лет (но не более чем на 2604 рубля в год на ребенка); школьникам дают ежемесячный бесплатный проездной на один из видов муниципального транспорта; бесплатное питание для школьников и учащихся ПУ в дни посещения занятий (не более 217 рублей на учащегося ежемесячно); ежегодная денежная выплата — 1 083 рубля — на приобретение одежды и обуви для школьников.

Возрастная категория материалов: 18+