Пока же на спуске вовсю работают снежные пушки, специальные бульдозеры и наладчики оборудования. Корреспондент «АП» побывал на горнолыжной трассе перед открытием и узнал, что в этом сезоне ждет любителей экстрима в амурском Куршавеле.

Вечная зима из водопровода

Начиная с прошлого года строительство центра зимних видов спорта по сути не прекращалось. Каждый месяц здесь появляется что-то новое, если не на самом спуске, то в чертежах проектировщиков. По задумке существующая трасса будет только частью огромного комплекса, в который войдут каток, стадион для футбола, трассы для сноубордистов и саночников, горного велосипеда, любителей тюбинга.

— Сам по себе горнолыжный спуск не сможет себя окупить, нужно создавать инфраструктуру: кафе, гостиницы, пункты проката спортивного инвентаря, — говорит Евгений Кравченко, один из идейных вдохновителей строительства спуска, любитель горных лыж. — Нам очень повезло со строителями — только благодаря ОАО «БАМстромеханизация» мечта многих тындинцев стала реальностью.

Все лето и сейчас на горнолыжном спуске работают техника и специалисты этой бамовской организации. Механизаторы удлинили основную трассу на 150 метров, расчистили прилегающие площадки. Длина спуска теперь 600 метров, для начинающих — 220 метров. Снежные пушки уже завершают первый этап оснежения склона. Высота искусственного снега для комфортного катания на горных лыжах должна в среднем равняться 30 сантиметрам, в некоторых местах для выравнивания трассы снежных хлопьев напыляют больше, поэтому покров может достигать одного метра.

Оснежение проходит в три этапа. В середине ноября завершается первый, следующий начнется в декабре, и третий этап придется на конец февраля, когда при минусовых температурах снежные пушки нанесут последний слой снега. Его должно хватить до конца апреля — начала мая. Благодаря искусственному напылению и географическому расположению склона (северная сторона сопки) до этого времени лыжники спокойно смогут кататься.

— В этом году мы усовершенствовали систему водоснабжения для снежных пушек, теперь здесь исключено перемерзание труб. Сейчас установлено шесть снежных пушек, в которые под давлением подается вода. На морозе она превращается в снежные хлопья, — показывает на снег Андрей Деркач, тренер по горным лыжам. — В перспективе модернизация водоснабжения: будут установлены стационарные глубинные насосы, компрессоры.

Заморские трюки за русские деньги Андрей Деркач — единственный в Амурской области дипломированный тренер-преподаватель по горным лыжам. Он выступал за молодежную сборную СССР, участвовал в чемпионате Союза, а встал на лыжи в шесть лет в Петропавловске-Камчатском, где занимался в школе олимпийского резерва. В Тынду профессионального спортсмена пригласило руководство ОАО «БАМстроймеханизации» для организации работы спуска и обучения детей и взрослых катанию на горных лыжах. Недавно в северной столице Приамурья открылась третья детско-юношеская спортивная школа, которая специализируется на лыжных видах спорта. Андрей Деркач курирует наиболее сложные направления: горные лыжи, сноуборд, тюбинг. Последнее — новое для Тынды.

Тюбинг представляет собой накаченный баллон, обтянутый материей, на котором скатываются по специальному желобу. В ближайшее время сюрпризы ждут и сноубордистов. Для них появится трасса с фигурами, пирамидами. Они позволят выполнять акробатические движения. Но все же главная ставка делается на горные лыжи. Сегодня в эту секцию записалось более 70 девчонок и мальчишек, самому маленькому всего пять лет.

— Горнолыжный спорт — один из самых дорогих прежде всего за счет экипировки. Сегодня школа располагает полным комплектом лыж и ботинок австрийской фирмы Fischer для детей от 4 до 14 лет. Стоимость только одних лыж — 12 тысяч рублей, ботинок — 6 тысяч, креплений — 4 тысячи. Но это лыжи нового поколения, — показывает инвентарь Андрей Деркач.

Тренер-инструктор готов поставить на горные лыжи любого желающего и научить за час сносно спускаться с трассы. В феврале кататься на горных лыжах тренер научил мэра Тынды Виктора Зубоваткина и его дочь. Сейчас инструктора попросили «поставить» на горные лыжи губернатора Николая Колесова. Андрей Анатольевич считает, что с поставленной задачей справится: уже через час руководитель области должен ощутить на себе все прелести горных лыж. По мнению тренера, самое главное в человеке — преодолеть комплексы и страх. После этого успех гарантирован.

Новоявленных лыжников будут учить постановке рук, колен, определенным сгибам, центровке, балансировке. Уже определены и расценки на пользование спортивным инвентарем. Испытать на себе элитный вид спорта обойдется взрослым тындинцам в 250 рублей за два часа, юным жителям Тынды — в 120 рублей. Час работы инструктора стоит 350 рублей. Прокат горных лыж будет работать по выходным и в будни после 19 часов. В вечернее время трасса освещается, поэтому кататься на лыжах здесь можно допоздна.

«Усть-Корал» в режиме on-line

Единственное, о чем придется позаботиться уже совсем скоро, — о специальных масках на лицо. Дело в том, что в декабре в северной столице Приамурья столбик термометра резко опускается вниз, доходя до отметок -40—50 градусов по ночам, днем температура воздуха будет примерно 25-30 градусов. Для защиты от мороза и требуются маски. Впрочем, окружающая обстановка не даст замерзнуть. На горнолыжном спуске будет играть музыка, уже установлены динамики. Более того, на трассе решено смонтировать две видеокамеры, которые в режиме реального времени будут транслировать изображение в Интернет. То есть, находясь на спуске амурского Куршавеля, можно запросто передать привет отдыхающим европейского «тезки». Сейчас специалисты заканчивают опробование подъемных устройств. ОАО «БАМстроймеханизация» намерена приобрести новый подъемник стоимостью 9 миллионов рублей. Он позволит поднимать наверх вместо сегодняшних 350 человек в час — 1200 лыжников.

— Объект, который создавался по нашей инициативе, будем поддерживать и дальше, — говорит Борис Сираев, замгенерального директора ОАО «БАМстроймеханизация» по кадрам и социальным вопросам. — Мы и в будущем намерены вкладывать значительные средства в горнолыжный центр, на совете директоров утверждена программа финансирования объекта.

Помимо горнолыжного спорта, мы помогаем лыжной базе, которая находится в другом районе города. Также поддержку оказывают и наши партнеры — компания «Магистраль». Мы сегодня испытываем дефицит кадров — молодежь уезжает из города. Поэтому, чтобы выпускники вузов оставались в Тынде, кроме зарплаты и других преференций, им нужно предложить и социальную инфраструктуру. Горнолыжный центр как раз этому способствует: молодежь выплескивает адреналин не в подъездах, а на горках, катках, трассах сноуборда и тюбинга. Это наша политика.

В проекте на следующий год — начало строительства капитального здания детско-юношеской спортивной школы и других зданий. Горнолыжный центр «Усть-Корал» должен превратиться в современный комплекс зимних видов спорта.

Возрастная категория материалов: 18+