С начала года действует новая схема дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, которая разделяется на две подпрограммы. Первая включает закупку дорогостоящих препаратов для лечения семи особо тяжких заболеваний, выделенных в отдельную группу. Здесь предусмотрено финансирование из федерального бюджета. В нашей области в первом полугодии планируется поставка таких препаратов для лечения 148 больных на сумму порядка 97,4 миллиона рублей. Полномочия остальных федеральных льготников, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение, теперь перешли на местный уровень. Их число в этом году по сравнению с 2007-м уменьшилось более чем на полторы тысячи и составляет, по данным на первое января, 41530 человек. Однако это вовсе не значит, что и проблем с обеспечением амурчан льготными лекарствами стало меньше. По крайней мере, в январе точно  некоторых лекарств в аптеках не оказалось.

 Мой брат инвалид первой группы по онкозаболеванию, но, кроме трамала, по льготным рецептам практически ничего не получает, — сообщила «АП» Валентина Николаевна Поздеева.  Если необходимо выписать другой препарат, то обязательно возникают какие-то проблемы. Врач говорит: нужно сдать анализы. А как брат сдаст анализы, если он не может выйти из дома? С большим трудом уговорила уролога, чтобы он выписал по льготному рецепту нужное лекарство. И что? Зашла в одну, другую муниципальную аптеку  нигде нет. Позвонила на справку, мне сказали: «Фурадонина нет по льготным рецептам. Можем поставить на очередь». Пошла в частную аптеку и купила препарат без нервотрепки. Но это хорошо, что он стоит недорого.

«Почему для льготников в аптеках нет даже недорогих препаратов?»  вопрошают пенсионеры. А именно пожилые люди чаще всего звонят нам в редакцию. Этому, говорят чиновники в минздраве, есть объективные причины. Начало года — трудный период для любого проекта. И особенно если механизм его реализации не отлажен, а только перенастраивается. Так и в случае с новой финансовой схемой программы ДЛО. На обеспечение лекарствами федеральных льготников (кроме «дорогостоящих») центр по-прежнему выделяет Амурской области деньги. Однако в декабре минздрав сам впервые проводил аукционы на поставщиков, а также на хранение и отпуск медицинских препаратов на первое полугодие. Из выставленных 90 лотов на общую сумму 87,9 миллиона рублей сыграли только 75 на сумму 4,9 миллиона. 15 лотов на сумму 38,6 миллиона рублей не заинтересовали поставщиков. Из-за того, что минздрав области выставил минимальные цены на лекарства. На 43 миллиона рублей делает поставки медикаментов по системе ДЛО знакомый нам поставщик  ЗАО «РОСТА». Эта фирма уже давно работает на фармацевтическом рынке Приамурья, зарекомендовала себя с хорошей стороны. Заключены государственные контракты также с ООО «Санда-Фарм». Эта владивостокская фирма выиграла восемь лотов по инсулинам, поставит в Приамурье лекарств на 8,8 миллиона рублей. На «невостребованные» лоты снова объявили аукцион, отдельные препараты пока приходится закупать по укороченной процедуре  котировками.  

— Мы осознаем сложившуюся ситуацию с обеспечением льготников лекарствами и, поверьте, не сидим сложа руки, — говорит начальник отдела организации фармацевтической деятельности минздрава Марина Шукан.  На незаявленные лоты проведены котировки цен на пять миллионов рублей. Проведен еще один открытый аукцион по 9 лотам на сумму 32,7 миллиона. По 8 лотам заключаются договоры с ЗАО «РОСТА» на сумму 27,4 миллиона и по одному лоту  с ООО «Фарм-Трейд» на сумму 5,2 миллиона рублей. Что касается разговоров по поводу того, что амурское министерство здравоохранения настойчиво рекомендует докторам лечить льготников на сумму 417 рублей,  это не прихоть амурского минздрава.

 В Приамурье около 42 тысяч федеральных льготников по ДЛО. Объем финансовых средств (без учета дорогостоящих препаратов), предусмотренный для нашей области на лекарственное обеспечение этой категории, определен Федеральным законом (N 230 от 18 10. 07) в размере 206, 4 миллиона рублей в год  из расчета 417 рублей на человека в месяц, — пояснил заместитель министра здравоохранения правительства Амурской области Айрат Талипов.  Однако не все так просто. Есть такие заболевания, как, например, сахарный диабет, онкологические, лечение которых обходится дорого. В то же время препараты для этих заболеваний не вошли в отдельную группу, которую закупает Росздрав. А стоимость некоторых препаратов доходит до 150 тысяч рублей. В связи с этим возникают некоторые финансовые проблемы при закупке лекарств. Но мы пытаемся их решать.

Возрастная категория материалов: 18+