Все это могут и с удовольствием делают участники литературной гостиной «От всей души», которая ежемесячно распахивает двери в благовещенской библиотеке имени Бориса Машука. Накануне своего солидного, 90-летнего юбилея «амурправдисты» тоже удостоились чести быть приглашенными в эту литературную гостиную, которая собирает под своей крышей неравнодушных благовещенцев на протяжении 20 лет.  

— Нашими постоянными участниками являются 25–30 благовещенцев, — рассказала «АП» одна из идейных вдохновителей необычных встреч заведующая взрослым отделением библиотеки Марина Ветрова.  Они очень обрадовались возможности пообщаться с журналистами «Амурской правды», заранее составили вопросы, так что будьте готовы к самым различным поворотам в разговоре.

Поэтому три представителя старейшей газеты Приамурья  заместитель главного редактора Юлия Климычева и корреспонденты отдела новостей Ольга Чупрова и Наталья Фадеева — с некоторым волнением ожидали встречи со своими читателями.

Первая фраза, которой встретили журналистов собравшиеся, весьма удивила и порадовала одновременно. «Ой, это и есть Юля Климычева?! А это правда Ольга Чупрова? А мы думали, что вы гораздо старше  взрослые солидные женщины»,  удивлялись собравшиеся. «На самом деле мы просто хорошо выглядим», — элегантно парировала Юлия Климычева. После этой шутки некий барьер был сломлен, и беседа, как говорится, пошла.

Первое, что заинтересовало собравшихся, почему «Амурская правда» достаточно кардинально изменила свое «лицо». И вновь Юлия Борисовна очень удачно сравнила любимую газету с современной женщиной, которой нужно постоянно меняться, примерять новые одежды, чтобы не потерять старых поклонников и приобрести новых. Следующей испытать интерес читателей пришлось корреспонденту самого мобильного и знающего отдела в газете  новостного  Ольге Чупровой.

 Расскажи нам, как ты новости собираешь, нелегко, наверное, приходится? — искренне посочувствовали девушке собравшиеся.

И Ольга серьезно и основательно, минут пятнадцать, рассказывала о нелегкой, но захватывающей работе отдела новостей, о многочисленных поездках по области, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться любому журналисту, о достижениях и «проколах», которые редко, но допускает пишущая братия. Уже ближе к концу встречи под горячий чаек беседа приобрела совсем неформальный характер. И читатели с большим жизненным опытом стали советовать, о чем нужно писать «Амурке», вспоминать те странички, которые раньше красили газету и к которым нужно обязательно вернуться.

— Больше пишите о людях, простых колхозниках, механизаторах,  горячо и эмоционально советовал один из участников встречи.  Про рабочих совсем забыли.

Журналисты попытались объяснить, что газета не забывает простых людей, просто сегодня простой человек — герой нашего времени, тоже несколько изменился и перестал напоминать того, который смотрит на нас с газет 6070-х годов прошлого века.  

— Найдите какую-нибудь симпатичную доярочку или свинарочку,  не унимался неравнодушный читатель.  С удовольствием прочитаю, как они живут, работают.

И не в силах отказать на столь горячую просьбу, «амурправдисты» пообещали в одном из номеров обязательно написать об интересном жителе села. После фотографии «на память» журналисты «Амурской правды» и работники библиотеки, где работает необычная гостиная, договорились, что эта встреча с читателями не станет последней и сотрудничество обязательно продолжится.

Возрастная категория материалов: 18+