Именно он будет представлять амурских мастеров кисти на этом юбилейном смотре. В Центральном доме художника, что на Крымском валу, с 5 по 25 февраля пройдет своеобразная ретроспектива творчества известных российских художников за полвека. По такому же принципу Владислав Афанасьев подошел к отбору своих работ. Картина «Разговор», которую он написал лет тридцать назад, успела побывать на многих областных, республиканских и зарубежных выставках. Зато для другого произведения  «На Стойбе» участие в юбилейной выставке Союза художников России будет дебютом: новая картина Владислава Петровича еще не выезжала за пределы Благовещенска.

Обе «северные» работы Афанасьева уже отправлены в столицу РФ. Кстати, эскимосы  любимые персонажи амурского художника, а их быту, суровой, но сказочной природе российского севера посвящена не одна его картина. Перед отъездом в Москву Владислав Афанасьев поделился с «Амурской правдой» приятной для него новостью.  

— Участвовать в таком представительном смотре — большая честь. Ведь большинство экспонатов на эту выставку перекочевало прямо из музеев, и лишь 20 процентов работ присылают непосредственно авторы. Искусство Дальнего Востока и Забайкалья будет представлено творчеством только четырех художников. Кроме меня, приглашения получили народные художники России, действительные члены Академии художеств РФ Иван Рыбачук из Владивостока, Александр Казанский из Улан-Удэ и Афанасий Осипов из Якутска. Их смело можно отнести к классикам отечественной живописи: Афанасию Николаевичу 80 лет, а маринисту Рыбачуку уже 87 лет. Я на таком фоне достаточно юн  — мне исполнилось только 70.

Самая активная пора для творческого человека! Если маститые писатели не могут и дня прожить без строчки, то для члена Союза художников России, члена выставкома Дальнего Востока и Забайкалья Владислава Афанасьева ни один год не проходит без приглашения на какую-нибудь выставку. В прошлом году, к примеру, благовещенский живописец тоже ездил в Москву: он принимал участие в юбилейной экспозиции «200 лет российскому пейзажу».

Возрастная категория материалов: 18+