Как это может повлиять на рынок фармацевтических услуг области и не пострадают ли получатели льготных лекарств, выяснял корреспондент «АП». Продажу аптечной сети «Коммерсантъ» объяснил тем, что этот актив является непрофильным для компании, а также стремлением привлечь средства для развития основного направления бизнеса ООО «Россия» — строительства.

Как объяснили «АП» специалисты, фармацевтический бизнес уже лет пять как не является высокодоходным. Другие сферы вложения капитала, такие, например, как строительство, приносят куда более высокие прибыли. В самой «Амурфармации» о возможной смене хозяина ничего не слышали.

— Если бы было принято такое решение, нас бы поставили в известность, а мы об этом ничего не слышали, — сказали нам в руководстве предприятия. — Смена владельца, если она и произойдет, на работе коллектива никак не скажется.

«Амурфармация» как правопреемник бывшего государственного предприятия «Амурское аптечное управление» работает на рынке фармацевтических услуг области больше 55 лет. В старейшей фирме работают 600 человек. Сеть включает в себя 106 аптечных учреждений, работающих во всех районах области.

По информации «Коммерсанта», 26 аптек принадлежат компании, остальные находятся в аренде. Предприятие владеет производственной аптекой, своей автотранспортной службой, оптово-производственной базой площадью более четырех тысяч квадратных метров и складами. Как сообщает авторитетное издание, за 11 месяцев 2007 года товарооборот предприятия составил 519,8 миллиона рублей, из них 211,9 миллиона — доходы, издержки — более 161 миллиона рублей, прибыль составила 50,8 миллиона.

Новость о продаже уже начали обсуждать другие игроки амурского фармацевтического рынка. По мнению конкурентов, ловца на такую сеть в области не найдется. Объем недвижимости, которым владеет «Амурфармация», невелик, и это отпугивает местных покупателей.

— Нас эта сеть не интересует, нам достаточно своих аптек, — сказал Олег Фефелов, координатор группы компаний «Здоровье», владеющей 50 аптеками в Приамурье и, кроме того, рядом аптек в дальневосточном регионе.

— Слухи о продаже муссировались, но когда это произойдет и произойдет ли вообще, неизвестно, — отметила Валентина Гартвик, директор ООО «Вербена», владеющего семью аптеками областного центра. — Мы к этому относимся осторожно. Все зависит от того, в чьи руки попадет «Амурфармация». Если это будут крупные инвесторы из европейской части страны, им будет невыгодно иметь у себя под боком мелких конкурентов, влияющих на ценовую политику. В таком случае есть вероятность, что они захотят вытеснить нас и монополизировать этот рынок. У них не возникнет с этим проблем, ведь новые хозяева смогут вложить большие объемы средств в свое предприятие.

Амурская аптечная сеть может стать лакомым куском для бизнеса из центральной России, уверены эксперты. По прогнозам консалтинговой компании RMBC, стоимость сделки может составить от 10 до 20 миллионов долларов, пишет «Коммерсантъ». По мнению директора департамента маркетинговых исследований RMBC Виктории Соколовой, она может заинтересовать практически всех крупных игроков, стратегия которых сейчас — максимальное географическое покрытие и увеличение числа торговых точек, в том числе такие сети, как «36,6» и «Вита». Как рассказала «АП» владелица «Вербены», продажа сети на запад может стать причиной переориентации аптек.

— В центральной части страны ориентируются на то, что приносит максимальную прибыль, — заметила Валентина Гартвик. — Так продажа сети новосибирских аптек москвичам обернулась тем, что они перешли на модель работы супермаркета и изменили ассортимент в пользу парафармацевтики, то есть вместо упора на медикаменты стали торговать косметикой, средствами гигиены и ухода.

Однако, как выяснилось, бояться нашим «аптекарям» и амурчанам пока нечего. Вчера вечером «АП» удалось связаться с генеральным директором ООО «Россия» Михаилом Корнеевым и получить сведения из первых уст.

—  Информация о продаже недостоверная. Уж не знаю, как это назвать, но что-то вроде происков врагов, — пошутил Михаил Корнеев. — Предприятие сейчас на подъеме, оно прибыльное, и продавать его было бы глупо. Мы не только в ближайшее время не собираемся продавать «Амурфармацию», но планируем вывести ее на качественно новый уровень, выйти на рынок дальневосточного региона. Думаем расширяться и завоевывать рынки Хабаровского и Приморского краев. В данный момент ведем переговоры о покупке сети аптек в Приморье.

«Амурфармация» — крупнейшее фармацевтическое предприятие, через которое идет более 50 процентов всех медикаментов в область и которое является монополистом в сфере дополнительного лекарственного обеспечения. Продажа сети сейчас, когда только начала устанавливаться новая система обеспечения льготников лекарствами, вызвала бы сбой.

—  Мы понимаем всю ответственность перед амурчанами, которая на нас лежит. В ближайшее время свои акции мы продавать не планируем, — заверил руководитель ООО «Россия». — Мы проводим сейчас оценку всех бизнес-процессов, которые идут в «Амурфармации», и, возможно, через какое-то время, если найдется покупатель и предложит хорошую цену (сейчас таких предложений пока нет), сеть действительно может сменить владельца.

Возрастная категория материалов: 18+