Лечение определяют стандарты

В настоящее время обеспечение санаторно-курортной помощью неработающего населения Амурской области в федеральных санаториях подчинения Министерства здравоохранения РФ осуществляется по ряду направлений: федеральные льготники, не отказавшиеся от льгот, ветераны, больные, состоящие на диспансерном учете у врача по месту жительства. В 2008 году ОГУЗ «Бальнеологическая лечебница "Гонжа"» будет функционировать в прежнем статусе. Одним из направлений по улучшению финансирования учреждения является решение вопроса по привлечению внебюджетных средств (фонда социального страхования), в частности, участие в конкурсе на лечение в больнице получателей государственной социальной помощи. Что касается вопроса о сокращении количества назначенных процедур, то помощь в лечебнице оказывается в соответствии со стандартами санаторно-курортного лечения отдельных заболеваний, и именно стандарты определяют количество назначаемых бальнеологических процедур, а не срок путевки.

Вода без перебоев

Подача минеральной воды была нарушена только в течение шести дней. Глубинные насосы, которые были приобретены, оказались некачественными после перемотки. Главный врач после выезда в Сковородинский район приобрел новый насос, и проблема была устранена. Длительность устранения была вызвана привлечением автокрана, работой с железнодорожной организацией поселка Магдагачи. В настоящее время дополнительно приобретено два новых глубинных насоса на сумму 25 тысяч рублей, вода подается по графику, сбоев нет. Стоимость лечебного питания в прошлом году составляла в среднем 60 — 75 рублей, и это соответствует по калорийности нормам диетического питания.

Перспективы роста

В 2005-2006 годах в гонжинской больнице проведен текущий ремонт лечебного корпуса и танцевального зала, организовано четыре платных палаты, выполнен монтаж горячего водоснабжения пищеблока. Установлен спутниковый телефон. В прошлом году выполнена внутренняя и наружная отделка лечебного корпуса на сумму 250 тысяч рублей. В перспективе на территории бальнеологической лечебницы планируется строительство нового лечебного корпуса на сто коек и трех жилых корпусов с последующей реконструкцией существующих. На первом этаже лечебного корпуса предусмотрены кабинеты гидротерапии, грязелечения, сауна, бальнеологические ванны с минеральной водой, лечебные ванны. На втором — кабинеты физиотерапии, массажные, функциональной диагностики, лечебной физкультуры, ингаляторий и административный блок. Жилые корпуса планируется выполнить из силикатного кирпича в двухэтажном объеме с отдельным выходом и теплым переходом через зимний сад в столовую. В каждом из спальных корпусов предусмотрены комфортабельные и люкс-номера. При реконструкции столовой появится новый обеденный зал на 130 посадочных мест. На втором этаже столовой предусмотрены помещения для культурно-массовых мероприятий — библиотека, бар, видеозал, игровая комната. На территории проектируется кафе на 25 мест для дополнительного развлечения и питания лечащихся. Согласно эскизному проекту, территория лечебницы поделена на зоны: лечебную, жилую, хозяйственную, а также зону прогулок и отдыха. В зеленой зоне участка будут находиться спортивные площадки и тропа «Здоровья», вдоль которой планируется расставить беседки. Реконструкция бальнеологической лечебницы «Гонжа» в дальнейшем повысит популярность и привлекательность минерального источника. Реализация данного проекта увеличит количество находящихся на лечении людей и создаст дополнительные рабочие места.

Возрастная категория материалов: 18+