Не чувствуем себя лишними

Я хочу поблагодарить за доброе и чуткое отношение к ветеранам войны и труда депутата Гордумы по 14-му округу Игоря Александровича Чеглакова, председателя совета ООС «Согласие» Нину Николаевну Турлову, председателя совета ветеранов 3-го микрорайона Марину Георгиевну Васильеву и члена совета ветеранов Любовь Васильевну Пиевец. Эти люди организуют нам к каждому празднику — Дню Победы, Дню пожилого человека и другим — праздничный стол, цветы, подарки и концерты. Тем самым поднимают нам настроение, вызывают желание жить, участвовать в общественной жизни, не дают чувствовать себя лишними, одинокими и всеми забытыми людьми. Низкий поклон им от меня лично и от членов совета ветеранов 3-го микрорайона. Валентина Агафангеловна Трунова, г. Благовещенск.

***
 

Бригада ждет призов

Вот уже полгода команды-победители II областного слета учебно-производственных бригад ждут обещанных призов. Командам Козьмодемьяновской и Раздольненской школ, занявшим в этом турнире первое и второе место, минобразования области вручило сертификаты на 100 и 80 тысяч рублей — для приобретения сельскохозяйственной техники. Но этих денег победители до сих пор не получили. «В июне 2007 года состоялся II областной слет учебно-производственных бригад, в котором приняли участие 15 команд из разных городов области. Нашей команде были вручены сертификаты от министерства образования и науки на 100 тысяч рублей — для приобретения сельскохозяйственной техники. Однако до сих пор денежные средства не выделены. В августе 2008 года планируется проведение III областного слета учебно-производственных бригад. Мы считаем некорректным проведение этого мероприятия в связи с тем, что до сих пор не проведено награждение команд-победительниц II областного слета. Нас удивляет подобное отношение к сельским школьникам в то время, когда повсеместно говорят о возрождении села, о закреплении молодежи на селе». Учителя СОШ, учащиеся и их родители, всего 26 подписей. с. Козьмодемьяновка, Тамбовский район.

От редакции

Как пояснил «АП» министр образования и науки Амурской области Алексей Помалейко, из-за крайнего дефицита бюджета действительно в 2007 году не осуществлялось финансирование областной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2006-2010 годы». «Как дальше будут обстоять дела, сегодня трудно прогнозировать, — добавил Алексей Помалейко. — Но, по возможности, мы, конечно, постараемся возобновить финансирование данной программы».

***

Педагогов вызвали в суд

Несколько лет педагоги Знаменской школы отстаивают данное им российским законодательством право на бесплатное пользование освещением и отоплением. Мы проживаем в домах, которые отапливаются от котельной. В 2005 году мы начали получать угрозы, что на нас подадут в суд за неуплату услуг. С этой бедой мы обращались в журнал «Сельская школа — справочник руководителя», откуда получили ответ, что педагоги сельской школы пользуются правом на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением во всех субъектах РФ. Тогда мы отстояли наше право на эту льготу. В конце января 2007 гола мы получили повестку явиться в суд. А в исковом заявлении к Ольге Редозубовой (заместителя директора по УВР) стояла сумма задолженности за январь 2005 года по июнь 2005 в размере 9248 рублей. До каких пор нас будут отвлекать от работы, творческой деятельности и настроя на инновации? Ведь известно, что право, данное на льготное коммунальное обслуживание, никто не отменял, за исключением бывшего областного Совета народных депутатов. В 2004 году из-за некомпетентности народных избранников и в противоречие федеральному закону они приняли свой. Отголоски до сих пор отражаются на нас, сельских педагогах. О. Г. Редозубова, В. В. Набока, Л. П. Шерлюк, Е. Л. Бардина. с. Знаменка, Ромненский район. 

***

Трактор въехал в дом

В редакцию «АП» пришло письмо из Южно-Сахалинска. Дочь беспокоится за жизнь своей пожилой мамы, которая живет в селе Нижняя Полтавка Константиновского района, и просит разобраться в непростой ситуации. Моей маме Екатерине Бабкиной сейчас 78 лет, всю свою жизнь она проработала в колхозе и за свой труд получала награды и почетные грамоты. Сейчас пожилая женщина проживает в аварийном доме, построенном сорок три года назад. Все это время капитальный ремонт в здании не проводился. Своими силами Екатерина Ивановна сделать его не может, а просить помощи у местных властей нет ни времени, ни желания. Как говорится, беда не приходит одна. Восемь лет назад пьяный тракторист оставил во дворе своего дома работающий трактор. Тот самостоятельно проделал путь и практически въехал в избу моей матери. Мы долго добивались помощи в восстановлении жилища, но никакого ответа ни от обидчика, ни от властей не получили. Достраивали разрушенную стену собственными силами. Сейчас, согласно документам, этого дома не существует, но каждый раз, когда повышаются тарифы на тепло и электроэнергию, хозяйку заставляют платить по счетам как в нормальных домах. Объясните, нужно ли платить за жилье, которого практически нет, и есть ли такой закон — оставлять без помощи пожилого и немощного человека. Светлана Ворона, г. Южно-Сахалинск.

От редакции

По словам специалиста сельской администрации Нижней Полтавки Галины Сергеевой, дом, в котором проживает Екатерина Бабкина, действительно находится в аварийном состоянии. После того как в него восемь лет назад въехал трактор, дом был побелен и оштукатурен. Вот только кто это сделал — родственники пожилой женщины или представители ОАО «Пограничное», в чьем ведомстве находится злополучная изба, — мы так и не узнали. Редакция «АП» надеется, что предприятие, отвечающее за жилой фонд и сбор квартплаты, обратит внимание на указанную проблему и либо починит дом, либо пересмотрит тарифы.

***

Спасатели не дали замерзнуть

Хотим через вашу газету передать слова благодарности работникам МЧС Белогорска. 19 января учащиеся Краснояровской средней школы Мазановского района выехали в Благовещенск для участия в областном слете «Амурчата». После мероприятия ребята побывали на экскурсиях в речном училище, снежном городке, погуляли по площади. С хорошим настроением они возвращались к себе домой. Но перед Белогорском вышел из строя двигатель автобуса. Сопровождающие детей педагоги обратились за помощью в МЧС города. Через некоторое время ребятишки уже пили горячий чай в здании МЧС и смотрели телевизор. А когда подошел другой автобус, школьники благополучно вернулись домой. Л. П. Федорченко, директор школы. с. Красноярово, Мазановский район.

***

Медведи и лисы справили новоселье

Необычный подарок питомцам областного эколого-биологического центра сделали две фирмы. Они построили и установили новые жилища для нескольких обитателей зоопарка. Областной эколого-биологический центр, перешагнувший свой пятидесятилетний рубеж, хорошо известен не только жителям Благовещенска, но и далеко за пределами области. Мини-зоопарк и уголок живой природы, которые находятся на его территории, пользуются большой популярностью у детей и взрослых. Здесь они знакомятся с различными представителями фауны. В зоопарке центра обитают более двадцати видов животных, птиц, рептилий и грызунов. Среди них экзотические обезьянки и обитатели амурской фауны: медведи, лисицы и енотовидные собаки. Однако содержать таких зверей в неволе весьма затруднительно из-за неприспособленности клеток и вольеров. Благодаря помощи генеральных директоров ООО «Россия» и ЗАО «Амурстрой» Михаила Корнеева и Александра Синькова медведи и лисицы сейчас зимуют в новых удобных домиках. Оксана Стаценко, методист отдела животноводства областного эколого-биологического центра, г. Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+