По словам начальника Благовещенского управления загс Елены Никитиной, количество желающих законно оформить свои отношения в День влюбленных последнее время резко возросло. В 2007 году в этот день в брак вступила 21 пара из Благовещенска. Среди них 60-летний жених и 66-летняя невеста и один гражданин родом из Поднебесной. А сегодня в загсах области день разводов: во Дворце бракосочетания ждут пары, которые решили расторгнуть семейные узы. Статистики отмечают, что с каждым годом их становится все больше. К примеру, в 2006 году было заключено 2413 браков, а количество разводов — 1287. В 2007-м на 2641 брак пришлось 1356 разводов. Не меняется картина и в текущем году. В январе «брачные» штампы поставили в паспорта 109 парам, а семейные узы расторгли 120 «ячеек» общества. 

ФОРМУЛА ЛЮБВИ: Николай и Валентина отмечают совместный праздник

В том, что два человека, знающие друг друга с детства, встретились и влюбились, «виновата», наверное, судьба. Благодаря существующей в природе магии чисел жительница села Грибского Валентина Якушева нашла свою половинку Николая Власенко только потому, что он родился в ее день ангела.

— Колю я знаю с детства, мы росли в одной деревне, жили по соседству, — рассказывает Валентина. — Он старше меня на несколько лет и, может быть, поэтому я на него никогда внимания не обращала и как кандидата в женихи не рассматривала.

А вот молодой человек, наоборот, давно заприметил симпатичную девчонку, но, как говорится, не судьба: закончил школу, уехал в областной центр учиться, пошел в армию, женился. Семейная жизнь не сложилась, и через некоторое время теплым июльским вечерком он встретил Валю на деревенской улице. Та гуляла со своей старшей сестрой и ее парнем. Старые знакомые разговорились, а после пошли на озеро купаться. С этого дня стали встречаться.

— Сначала я серьезно не рассматривала наши отношения, — продолжает девушка. — Думала, лето пройдет, я уеду в Благовещенск (девушка в то время училась на экономическом факультете ДальГАУ) и все постепенно забудется.

Но Валентина ошиблась. Николай решил схватить судьбу за хвост и не отпускать от себя возлюбленную, которую столько лет ждал: постоянно звонил и в свободное время приезжал, дарил букеты любимых девушкой гладиолусов. А через два года молодые люди решили жить вместе. У этой влюбленной пары есть свои обычаи: помимо традиционных праздников, они отмечают дату своего знакомства и тот момент, когда стали жить вместе. А день рождения Коли, который совпал с днем ангела Валентины, — самый любимый праздник. 

— 14 февраля для нас самый светлый и романтичный праздник, — считают молодые люди.

— Эту дату я жду с нетерпением, даже гораздо больше, чем свой день рождения, и каждый раз надеюсь на чудо, — продолжает Валентина. — А началось все со школьной скамьи. было очень приятно, когда все кругом меня поздравляли, дарили плюшевые игрушки, альбомы, фломастеры. Тогда я больше всех в классе получала сердечек. И все это только благодаря моему имени.

К слову об имени, так Валю назвали в честь бабушки. Валентине Васильевне Лариной День всех влюбленных тоже пришелся по нраву. Несмотря на возраст, она принимает алые сердечки с особой радостью и дарит от себя подарок внучке. В большой и дружной семье Якушевых шутят: «У нас две «валентинки» — и никогда не забывают поздравить их с праздником. Получает в этот день подарки и поздравления именинник Николай.

— Меня мама сначала хотела Валентином назвать, — вспоминает молодой человек. — А о том, что мой день рождения выпал на такое «любимое» число, узнал в училище. Меня отдельно поздравляли, дарили презенты. Сколько себя помню, мне всегда Валя нравилась, даже когда девчонкой была и меня совсем не замечала, хотя я всегда думал о ней. Я рад, что мы сейчас вместе. Сегодня я получу от нее подарок и преподнесу свой, ведь это и ее праздник.

Влюбленные проверили свои чувства и теперь задумываются о свадьбе. Вот только играть ее, в отличие от многих, 14 февраля не желают. И так в их семье в этот день праздников хватает.

БРИЛЛИАНТОВЫЕ МОЛОДОЖЕНЫ: супруги Кодочиговы вместе 73 года

73 года в любви и согласии прожили супруги из Благовещенска Никита Трофимович и Мария Михайловна Кодочиговы. Свой брачный союз они заключили 15 февраля 1935 года. Никита Трофимович и Мария Михайловна познакомились на танцах в далеком 1932 году, когда девушке исполнилось 16, а парню 18 лет. Жили они в деревеньке Коктыш Кировской области, правда на разных улицах. Танцплощадок в те времена не было, и молодежь, чтобы повеселиться, снимала дом где-нибудь на окраине. Играла гармошка, парни и девушки веселились, танцевали «восьмерку», польку и краковяк. В один из таких вечеров Никита Кодочигов пригласил Марию на «восьмерку». После этого вечера молодые люди стали дружить, а через три года поженились.

Уже в самом начале семейной жизни чувства новобрачных прошли проверку на прочность. Молодого супруга призвали служить на Дальний Восток. После срочной он остался в армии. Потом грянула Великая Отечественная война, далее — война с Японией. Никита Трофимович участвовал в боевых действиях на озере Хасан, в составе гаубичного артиллерийского полка дошел до Харбина. За победу над врагом был награжден несколькими орденами и медалями.

— Мама не смогла без отца, бросила все и поехала вслед за ним за тысячи километров, — рассказывает дочь Кодочиговых Валентина. — Свой первый семейный обед на новом месте папа до сих пор вспоминает с улыбкой. Деревенская девчонка не знала даже, как приготовить макароны (никогда не видела их раньше). Муж пришел, а на столе — сухие жареные угольки...

По словам Валентины Никитичны, их отец всегда очень внимательно относился к «своим дамам». Старался выкроить время и средства, чтобы преподнести жене с дочерьми какой-нибудь да сюрприз.

— Один из них я запомнила на всю жизнь, — вспоминает Валентина. — Дело было после войны, я училась в пятом классе. Жили мы бедно, а тут появились в моде женские ботиночки на каблучке, по верху оторочены мехом. Жутко дорогая вещь, причем их можно было купить только через знакомых. Не знаю, где папа раздобыл эти ботиночки, но как-то вечером он приходит домой и ставит их на стол. Мы все рты и раскрыли.

Вечерами, после работы, Мария Михайловна садилась за швейную машинку. В магазинах было шаром покати, а ее дочери щеголяли в модных блузках и платьях. Кстати, и сама женщина выглядела очень привлекательно.

— Мама сошьет для себя наряд, примерит — и сразу к папе, чтобы услышать его мнение: «Ну как?» Папа ей: «Тебе идет, значит, мне нравится». Поцелует маму в щечку, и она, довольная, улыбается нам. Даже когда мы выросли, папа целовал маму. Уходит на работу и — в щечку: «Ну, мама, я пошел!»

Многое, конечно, держалось на Марии Кодочиговой. Ее супруг, бравый военный, был немного резок и вспыльчив, но мудрая женщина никогда не давала разгореться конфликту, старалась сохранить в семье мир. Наверное, поэтому эти люди столько лет живут вместе. у них три дочери, пять внуков и пять правнуков. Сегодня здоровье Никиты Трофимовича и Марии Михайловны пошаливает, ведь обоим — за девяносто. Но супруги по-прежнему любят и заботятся друг о друге.

МЕЖДУ ТЕМ

Студенты подарят «валентинки» прохожим Сегодня, в День святого Валентина, молодежь Благовещенска решила сделать горожанам сюрприз. Девушки и парни будут раздавать прохожим на улицах города «валентинки». В день любви 14 февраля принято дарить открытки в виде сердец. Студенческий актив решил устроить праздник для всех жителей города. Сегодня с 15.30 молодые люди с воздушными шарами в виде сердец двинутся от площади Ленина по улице 50-летия Октября. По пути они будут поздравлять всех прохожих с праздником и вручать им «валентинки». Праздничный маршрут закончится около торгового центра «Хуафу», сообщили в городском молодежном центре «Выбор».

Возрастная категория материалов: 18+