Стоимость тренажера полмиллиона рублей. Он представляет собой макет двух ж/д станций в окружении городской инфраструктуры с промышленными объектами, автодорогами и автомобильным мостом. Ширина тренажера полтора метра, длина — пять.

Управлять мини-дорогой можно с помощью электронного пульта. В школе ежегодно проходят обучение и повышают квалификацию около тысячи человек. На макете ветки смогут учиться дежурные по станции, составители поездов, машинисты локомотивов. На тренажере можно будет заниматься как индивидуально, так и группами. Возможно, в следующем году подобный макет появится и на Свободненской детской железной дороге. Заявку на него уже сделали.

Также планируется, что ЗабЖД скоро обзаведется имитатором пассажирского локомотива. Это тренажер, который представляет собой кресло машиниста со всеми рычагами и монитором, по которому можно следить за дорогой. Он создает эффект присутствия в локомотиве — машинист чувствует толчки при движении и торможении. Стоимость такого тренажера более одного миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+