Столь масштабного мероприятия в Селемджинском районе не проводилось давно. Изначально было анонсировано, что в работе конференции примут участие больше 200 человек — представители разных ветвей и уровней власти — от чиновников федеральных ведомств до глав муниципальных образований, а также предприниматели, производственники. Однако путь до Февральска одолели не все. Собрать совещание районные власти решили из-за сложного положения, в котором оказалась территория. Нехватка средств в районном бюджете привела к тому, что сейчас денег едва хватает на выплату зарплат и налогов. Ни о каком развитии территорий в этом случае говорить не приходится — сейчас практически любое вливание средств из федерального бюджета осуществляется на условиях софинансирования.

В течение пяти часов чиновники пытались разобраться, почему действующие механизмы пополнения казны оказались неэффективны. Основу экономики Селемджинского района составляют добыча полезных ископаемых — золота и угля, а также лесозаготовка. Однако большинство лесозаготовителей и многие золотодобывающие предприятия в Селемджинском районе не зарегистрированы, из-за чего бюджет территории по данным властей ежегодно недополучает несколько десятков миллионов рублей. По некоторым данным, в районе зарегистрировано лишь около трети работающих здесь организаций. Некоторые действуют по подложным документам, на основании недействительных лицензий. Правоохранительные органы, на словах выражая недовольство данными фактами, мероприятий по пресечению данной деятельности практически не проводят.

— Не так давно у нас работало одно хабаровское предприятие, затем оно обанкротилось и летом исчезло. Как только наступила зима, на базу старой организации приехало другое предприятие, от старого отличающееся лишь парой букв в названии, и стало работать по прежней, уже недействительной лицензии. Однако ни лесников, ни налоговую инспекцию, ни органы внутренних дел это предприятие почему-то не заинтересовало, — возмущен глава района Сергей Мельничук.

В районной администрации признаются, что точного количества работающих на территории района предприятий не знает, пожалуй, никто. Согласно официальной статистике, сегодня в районе чуть больше сорока лесозаготовительных предприятий. Налоги в районный бюджет перечисляет только треть из них. Остальные не регистрируются на территории района, кто-то работает нелегально, кто-то базируется в Хабаровске. В результате деятельности таких хозяйственников район остается без гроша в кармане, с разбитыми дорогами и испорченной экологией.

— Для нас один из самых больных, проблемных вопросов — это транспорт. Наш район самый труднодоступный, а вопрос с транспортным сообщением, похоже, и не думает решаться. Регулярного авиасообщения нет, билет в обе стороны от Экимчана до Благовещенска стоит почти 2500 рублей. Дороги в ужасном состоянии, в местном бюджете денег на их ремонт нет, — заявил «АП» источник в одном из муниципальных образований района.

Местные власти предложили «золотарям» и «лесникам» помочь в ремонте дорог и подготовили соответствующее соглашение. Золотопромышленники идею чиновников в общем поддержали, а вот у лесозаготовителей она энтузиазма не вызвала. На совещании власти раздали проект соглашения, по которому администрация с 20 апреля ограничивает движение большегрузного транспорта. В прошлом году ограничение действовало во время распутицы, до середины мая. В этом году, если вопрос с ремонтом дороги Селемджинск — Экимчан решить не удастся, власти готовы пойти на беспрецедентный шаг: ввести постоянный мораторий на передвижение автомобилей массой свыше 10 тонн по основной транспортной магистрали района.