Круглосуточная помощь

Дежурство в Амурском реанимационно-консультативном центре ведется круглые сутки. Раздается звонок — одна из районных больниц просит помощи. В ЦРБ идет борьба за жизнь будущей мамочки. Врачи на месте предпринимают все, что в их силах. Но иногда, чтобы спасти женщину, нужна квалифицированная подсказка более опытных коллег, а то и выезд реанимационно-консультативной бригады центра. Не теряя времени, акушер-гинеколог АРКЦ начинает собирать всю необходимую информацию о пациентке, запрашивает данные обследования и анализов больной. По телефону врачи из Благовещенска подсказывают, как стабилизировать состояние будущей мамы. Через некоторое время — новая консультация, потом — еще одна... Пока не будет получена положительная динамика.

Профилактика смертности

Показатель материнской смертности — один из основных показателей состояния здоровья населения. В нем, как в зеркале, отражаются социально-экономические и медицинские проблемы. И чем выше материнская смертность, тем ниже уровень жизни. Однако не следует исключать и доступность квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Для нашей области, протяженной по территории, — это одна из насущных проблем. В отдаленных районах качество врачебной помощи до сих пор остается на низком уровне. В Приамурье по-прежнему наблюдаются высокие показатели материнской смертности. В прошлом году было зарегистрировано девять подобных случаев. Отсюда главной целью создания Амурского реанимационного консультативного центра и стало обеспечение безопасного материнства в нашем регионе.

— Опыт по России давно уже доказал необходимость существования таких центров, — говорит главврач областного роддома Михаил Мирлас. — И 14 января на базе областного роддома при областной клинической больнице был открыт Амурский РКЦ. Его задача — мониторинг всех беременных и рожениц с так называемыми критическими состояниями и женщин, которые входят в группу риска по материнской смертности.

По словам специалиста, материнская смертность — это смерть женщин во время беременности, в родах и в послеродовом периоде, который продолжается 42 дня. Связана она с фактом беременности, фактом ведения родов или осложнениями во время беременности, в родах и в послеродовом периоде. Глядя на столь сложные цели, которые ставятся перед АРКЦ, можно подумать, что центр — это огромная структура. Отнюдь, сегодня здесь работают всего две бригады специалистов.

— Это опытные врачи высшей категории, они работают в здравоохранении более тридцати лет, — комментирует руководитель АРКЦ Ольга Гайдарова. — В составе наших бригад три акушера-гинеколога и два анестезиолога-реаниматолога. При необходимости мы привлекаем других специалистов — нефролога, неонатолога и других. Для поездок в область есть специально оборудованный реанимобиль. Если речь идет об отдаленных территориях Приамурья, то бригадам приходится добираться уже поездом или вертолетом.

Патологии и аборты

За два месяца бригады врачей центра побывали в девяти районах и населенных пунктах, где потребовалась их помощь. Среди них — Белогорский, Свободненский, Завитинский и Скороводинский районы, поселки Углегорск, Прогресс и Поярково. В некоторых случаях специалистам удалось сохранить жизнь не только маме, но и малышу. По словам акушеров-гинекологов, из причин женской смертности в Приамурье лидируют гестозы (то, что раньше называлось поздние токсикозы). «Чистых» гестозов не бывает, они развиваются или на фоне экстрагенитальной патологии, или заболеваний женской половой сферы. При этом уже само вынашивание ребенка становится для женщины опасным.

— Вопрос о вынашивании беременности решается всегда индивидуально, и последнее слово остается за женщиной. Но беда в том, что многие беременные женщины не могут оценить степень тяжести своего заболевания, — говорит главврач областного роддома Михаил Мирлас. — В результате беременность становится угрозой для их собственной жизни. На втором месте среди «убийц» женщин — осложненный аборт. В структуре материнской смертности России он занимает примерно одну треть. Особенно опасен тот, который женщины делают за пределами больницы. При «криминальном» аборте часто развиваются сепсис, септический шок и кровотечения, что и приводит к смерти несостоявшейся матери.

Недавно бригаде АРКЦ буквально с того света пришлось вытаскивать двух амурчанок, вызвавших у себя преждевременные роды. 25-летняя жительница Райчихинска на позднем сроке, чтобы вызывать роды, с помощью катетера ввела себе в полость матки жидкое мыло. 27-летняя молодая женщина, которая родом из Сковородина, не раскрывает свой способ. Но ее доставили в ЦРБ в состоянии септического шока (произошло заражение крови). Трое суток местные врачи вместе с бригадой специалистов из АРКЦ боролись за жизнь пациентки. Когда состояние стабилизировалось, женщину перевезли в областную клиническую больницу. Обеим несостоявшимся мамам врачи были вынуждены удалить матку. Без этой радикальной операции, к сожалению, обойтись было уже невозможно.

КСТАТИ

Беременных занесут в компьютерный банк

Пока специалисты Амурского реанимационно-консультативного центра связь с центральными районными и городскими больницами поддерживают только с помощью телефона либо сами выезжают на места. Но уже в ближайшем времени контролировать ситуацию в области они смогут через Интернет. Сегодня программисты АРКЦ работают над совершенной компьютерной программой, которая позволит отслеживать ситуацию по всей области. В АРКЦ появится банк данных, куда будут вноситься имена амурчанок, чья беременность протекает с патологиями, есть угроза прерывания или были тяжелые роды. Открыв любой из таких протоколов, врач центра сможет узнать, у какого специалиста наблюдалась пациентка по месту жительства, какие были даны рекомендации, назначено лечение и как изменилось состояние женщины после их выполнения.