Сообщалось, что 22 из них были госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ, состояние четверых оценивается как средней тяжести. Однако вчера Роспотребнадзор по Амурской области получил результаты лабораторного исследования. Детям поставлен окончательный диагноз — ОРВИ. На 21 марта число заболевших достигло сорока. Основные жалобы — кашель и температура. Сейчас в инфекционное отделение ЦРБ госпитализирован 31 ребенок, остальные находятся под наблюдением в изоляторе интерната.

Официальные источники сообщают, что среди воспитанников интерната нет тяжелобольных — заболевание протекает в легкой форме. Кроме того, нет жалоб на здоровье среди работников учреждения. Как отмечает Роспотребнадзор, причиной распространения болезни стали невозможность изолировать контактных лиц (это учреждение закрытого типа), а также недостаточное проведение профилактических мер из-за нехватки финансирования. Всего в интернате воспитывается 149 ребятишек. В четверг в Зее прошло заседание комиссии по делам ГО и ЧС.

Как рассказал АП начальник городского управления ГО и ЧС Владимир Спиридо, решено ввести в городе режим повышенной готовности. Кроме того, 24 марта пройдет заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Главному врачу ЦРБ рекомендовано увеличить число коек — неизвестно, как быстро и насколько вырастет количество заболевших. Первый замглавы города получил задание до конца месяца провести полное обследование здания, в том числе состояния канализационной системы, чтобы исключить наличие других источников заражения.

Напомним, некоторые воспитанники жаловались на диарею. Как стало известно «АП», здание интерната находится в довольно плачевном состоянии — построенное в 60-х годах, оно ни разу капитально не ремонтировалось. Сотрудники Роспотребнадзора 20 марта провели в интернате санитарно-эпидемиологические мероприятия, проводится исследование проб воды и пищевых продуктов. Идет также прокурорская проверка действий должностных лиц, рассказал прокурор Зейского района Дмитрий Лисниченко. Совместно с сотрудниками следственного комитета прокуратура провела осмотр места происшествия.

Как стало известно «АП», вчера в Зею выехала и делегация чиновников областного правительства. Это уже вторая вспышка заболевания в северном городе за последнее время. В октябре прошлого года в детском саду N 3 Зеи 64 человека получили диагноз «острая кишечная инфекция», 58 из них — дети. Диагноз «сальмонеллез» подтвердился у 46 больных, госпитализировали всего 41 заболевшего, среди них 36 детей. Тогда причиной заболевания стали нарушения санитарно-гигиенических норм: для приготовления пищи и мытья посуды работники использовали некачественную воду. За это нарушение был снят с поста директор ДОУ.