За неделю в Приамурье заболеваемость «ковидом» снизилась на 25 процентов. Фото: Архив АПЗа неделю в Приамурье заболеваемость «ковидом» снизилась на 25 процентов. Фото: Архив АП

В целом эпидобстановка в области стабильная. Прививочная кампания против гриппа прошла удовлетворительно — привиты более 400 тысяч человек, то есть 90 процентов от плана. За последние семь дней на 25 процентов снизилась заболеваемость COVID-19, которая в Амурской области преимущественно протекает в форме ОРВИ.

Но при этом есть территории, где все же есть превышение порога. Причем как среди взрослых, так и среди детей. Это пгт Прогресс, Константиновский район, города Благовещенск, Шимановск и Тында.

По словам заместителя руководителя амурского управления Роспотребнадзора Михаила Шептунова, в регионе качественно улучшилась диагностика гриппа и других вирусных инфекций. Тестов для лабораторной диагностики достаточно.

Подъем заболеваемости вирусными инфекциями в регионе начался с декабря. Министр здравоохранения области Светлана Леонтьева отметила, что сразу же проведено перепрофилирование коечного фонда. Сейчас в области развернуты 15 инфекционных стационаров на 355 коек для оказания медицинской помощи пациентам с вирусными инфекциями, в том числе гриппом.

Так, три провизорных госпиталя на 15 коек развернуты для больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и пневмониями на базе Белогорской, Зейской и Свободненской межрайонных больниц. Работает также один инфекционный стационар на 60 коек для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Свободный коечный фонд составляет 52,4 процента.

Медорганизации, подведомственные областному минздраву, обеспечены аппаратами ИВЛ, ЭКМО, пульсоксиметрами, масками, перчатками, респираторами, СИЗ, дезинфекционными средствами, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+