Руководители министерства экономического развития проинформировали членов комиссии о ходе реализации программы «Экономическое и социальное развитие Амурской области на 2004 — 2010 годы». В рамках программы на территории области реализованы 20 коммерческих инвестиционных проектов, состоялись мероприятия 15 федеральных и 26 областных целевых программ, а также более 100 программных мероприятий, на осуществление которых в 2007 году было запланировано 25,4 миллиарда рублей. Одной из основных задач программы является привлечение на территорию области дополнительных источников финансирования, в результате она реализуется в основном за счет внебюджетных средств. В 2007 году инвестиции в регион увеличились на 88,6 процента и составили 19,5 миллиарда рублей.

Благодаря программе получили финансирование ряд проектов. В том числе расширение производства и переработки мяса на птицефабрике ООО «Амурский бройлер», строительство цеха по производству спирта Благовещенского спиртзавода, а также инвестиционные проекты в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». На 1 января 2008 года в бюджет Амурской области поступило 23,7 миллиарда рублей доходов, что на 17,2 миллиарда превышает поступления прошлого года.

В социальной сфере также произошли положительные тенденции — в 2007 году среднемесячная заработная плата амурчан составила 13,3 тысячи рублей, что выше соответствующего периода 2006 года на 21,6 процента. Порадовали и итоги финансирования и эффективность реализации областных целевых программ и инвестиционных проектов в 2007 году. На территории области реализовано 26 областных целевых программ, планируемый объем финансирования составил 513,35 миллиона рублей. Три программы достигли и перевыполнили утвержденные годовые показатели: «Развитие минерально-сырьевой базы Амурской области на период с 2006 по 2010 годы» перевыполнено в 2,1 раза, «Государственная поддержка малого предпринимательства в Амурской области на 2005 — 2007 годы» — на 138 процентов, «Обеспечение жильем молодых семей на 2006 — 2010 годы» выполнена на 100 процентов. По данному вопросу министерство экономического развития области предложило министерствам усилить работу с заказчиками инвестиционных проектов по достижению планируемых результатов, а при заключении соглашений с органами местного самоуправления о софинансировании инвестиционных проектов в текущем году предусматривать в них поквартальные платежи местного бюджета.

Кроме того, чиновникам посоветовали внести изменения в законодательные акты и включить в них количественные показатели и критерии результативности и эффективности программ.