Фестиваль выявляет лучшие самодеятельные коллективы, которые примут участие в гала-концерте в честь 150-летия Амурской области. Он состоится 13 сентября, в разгар юбилейных торжеств, на стадионе «Амур». Областной фестиваль стартовал еще в феврале — первой территорией, показавшей свои таланты, стал Белогорск. В торжественном открытии смотра приняли участие председатель оргкомитета фестиваля, зампред областного правительства Валентина Калита и министр культуры области Алексей Самарин.

— Каждый район подготовил 40-минутную программу, которая вобрала в себя все лучшее, что есть у творческих сил района, — рассказал «АП» директор областного дома народного творчества (ОДНТ) Вячеслав Видякин.

В Белогорске фестиваль не только открылся, но там же еще состоялась выставка декоративно-прикладного творчества, которая поразила жюри огромным количеством работ и разнообразием техники исполнения.

— Достойно представили себя коллективы и исполнители Белогорского и Серышевского районов, а также самого Белогорска, — отмечает Вячеслав Видякин. — Программу Белогорского района выгодно отличало сквозное действие, логическое построение. Не слабее оказалась и многожанровая программа Тамбовского района — по единодушному мнению жюри, она интересна по содержанию, грамотно выстроена по форме, такой она получилась благодаря профессионализму автора — художественного руководителя РДК Николая Уба.

5 апреля областной смотр прошел в Февральске. Проблемы Селемджинского района — большие расстояния между поселками, огромные транспортные расходы, возрастной состав певческих коллективов, по мнению директора ОДНТ Вячеслава Видякина, создают трудности для развития самодеятельности. Тем не менее, как всегда, показали высокий уровень известные за пределами области хореографический ансамбль «Росинка» и вокальный ансамбль «Волюшка». Днем раньше в ДК поселка Чигири прошел творческий отчет Благовещенского района. Поскольку последние месяцы отдел культуры районной администрации оставался без руководителя, концертная программа составлялась за несколько дней до показа и не могла быть цельной. Но даже в этих условиях, по мнению жюри, артисты не ударили в грязь лицом.

— Выводы, к которым мы пришли: фестиваль дает стимул для повышения исполнительского мастерства, активизирует работников учреждений культуры. А значит, дает шанс населению, особенно молодежи, реализовать творческий потенциал, — говорит Вячеслав Видякин. — Кроме того, по уровню творческих программ можно оценить отношение районной власти к культуре и любительскому искусству.

Одно лишь присутствие первых лиц района в концертных залах во время творческих отчетов стимулирует коллективы к более полному раскрытию своего потенциала. К сожалению, не во всех территориях мы видели такую заинтересованность. Областной фестиваль «Цвети, земля Амурская!» продолжается. Жюри осталось ознакомиться с программами Зейского, Тындинского, Магдагачинского и Сковородинского районов, а также Зеи и Тынды. Завершит смотр талантов Благовещенск — последний этап фестиваля пройдет здесь 25 апреля. По словам режиссера ОДНТ Сергея Юдина, отвечающего за сценарный план праздничного гала-концерта, коллективы, которым будет доверена честь представить свой район на юбилейных торжествах, станут известны ориентировочно в июле.