Совещательный орган, в который входят депутаты и предприниматели Приамурья, собрался после того, как Заксобрание утвердило его новый состав. И уже в первый день работы члены совета обсудили немаловажные вопросы  — совет обеспокоен безопасностью амурчан в приграничном городе. Этот аспект важен и для предпринимателей: в последнее время на соседнем берегу все чаще происходят случаи избиения или даже гибели жителей области. В связи с этим новый председатель правления совета и председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности Заксобрания области Иван Абрамов предложил создать единый номер помощи для наших туристов на сопредельной территории.

Сейчас в Хэйхэ по номеру 110 каждый пострадавший русский может вызвать полицию и службу спасения, по которому ему ответит русскоязычный оператор. Однако позвонить на этот номер можно лишь с китайского стационарного или сотового телефона — во время экстремальной ситуации нашему туристу сделать это практически невозможно. А для российских операторов этот номер недоступен.

— Наш гражданин должен иметь возможность в случае необходимости позвонить на этот номер 110 и со своего телефона, — считает Иван Абрамов, — такие переговоры с сотовыми операторами уже ведутся. Однако чтобы воплотить задуманное, необходимо обратиться в ОАО «Дальсвязь» — здесь должны утвердить единый номер для всех сотовых операторов связи. Мы уже занимаемся подготовкой такого обращения.

Кроме того, чтобы каждый амурчанин, попав в экстренную ситуацию в чужом государстве, знал куда обращаться, единый номер предлагают разместить на билетах — либо на пуму, либо на теплоход или автобус. С таким предложением планируется обратиться к «АмурАССО». Еще один вопрос, затронутый на совете, — ограничение в весе перевозимого через границу багажа. Сейчас это 35 килограммов в месяц на одного человека.

— Если я провез только один килограмм, то это считается как 35. Поэтому, проходя таможню в этом же месяце еще раз, за груз в 15 килограммов я уже должен платить пошлину. Однако, по сути, я закон не нарушил, — отметил председатель правления совета.

— Таможенное законодательство предполагает разовое посещение другого государства, уже на следующий раз за каждый килограмм будет взиматься пошлина, — отметила гендиректор ЗАО «Амуртурист» Екатерина Тушминская. — Если же человек выезжает в длительную командировку, он может внести в декларацию свои вещи, и при выезде ему позволено вывезти 35 килограммов плюс вес этих задекларированных вещей, однако также только один раз.

Члены совета решили тщательно проработать эти предложения, изучить законодательные акты и рассмотреть этот спорный, с точки зрения прав туристов, вопрос на следующем заседании совета. Для более конструктивного разговора будут приглашены представители таможни и компании-перевозчика. Кроме того, для дальнейшего сотрудничества с соседним государством предполагается обменяться делегациями в рамках Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, которая состоится 15 июня.