В ходе иммунизационной семидневки медики области проводят курсы лекций для студентов, школьников и их родителей. Цель лекций — рассказать населению об опасности инфекций и о пользе их профилактики. Кроме того, в районах сформированы прививочные бригады, которые проводят иммунизацию в отдаленных селах. Также врачи ищут семьи, где дети и родители регулярно остаются беззащитными перед инфекциями и не получают прививок.

— Как правило, это семьи неблагополучные, где к детям нет необходимого внимания. Это могут быть также семьи цыган, переселенцев — это «кочующий» контингент, который выпадает из графика иммунизации, — рассказали «АП» в Амурском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Всю неделю врачи ходят по домам, выявляют непривитых детей и взрослых и предлагают «уколоться». Всего за неделю планируют охватить иммунизацией от разных заболеваний около 1 600 таких «кочующих» и неблагополучных пациентов, большая часть из которых дети.

По информации амурского управления Роспотребнадзора, плановая иммунизация от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори и эпидемического паротита ежегодно спасает здоровье 80 тысячам жителей области. От этих болезней систематически прививают практически всех амурских детей и подростков. Вакцинация за счет нацпроекта «Здоровье» позволила в прошлом году снизить заболеваемость краснухой в области в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом, а вирусным гепатитом В — на 26 процентов. Всего за два года реализации нацпроекта на территории нашего региона от полиомиелита, краснухи и гепатита В привито 500 тысяч человек. В этом году в нацпроект впервые включили иммунизацию против кори. За федеральные средства от нее планируют привить в 2008 году около 14 тысяч амурчан в возрасте от 18 до 35 лет, ни разу не получавших укола от этой болезни.

— Пока никакая вакцина по нацпроекту в область еще не пришла, — говорит замначальника отдела эпидемиологического надзора амурского управления Роспотребнадзора Ирина Павлова. — Мы ждем лекарство в ближайшее время. Как только препараты поступят, медики начнут прививать население от кори и от гепатита В. Но, возможно, с поставками будет задержка, как это случилось в прошлом году. В этом году от гепатита В по плану должны привить амурчан в возрасте от 35 до 55 лет. Также оставшиеся прививки (всего цикл состоит из трех «порций» вакцины) должны получить взрослые до 35 лет, вакцинация которых началась еще в прошлом году. Всего медикам предстоит уколоть более 108 тысяч человек.