А вот следующий год может принести массу приятных сюрпризов. Сегодня Дмитрий Василюк отвечает на 5 вопросов корреспондента «Амурской правды».

1. Дмитрий Васильевич, добрый день! Те, кто в День Мира, Весны и Труда придут отдохнуть в городской парк, увидят что-то новое?

— Глобальных изменений в этом году не предвидится. Перед нами стоит задача запустить то, что мы имеем. Откровенно говоря, техническое состояние парка не отвечает требованиям современности. Большинству аттракционов более 20 лет, они доживают последние дни. Сегодня мы восстанавливаем то, что есть, отрабатываем нынешний сезон, а завтра — к следующему сезону — мы попробуем развернуться, приобрести новые аттракционы, провести небольшую реконструкцию парковой территории. Эти планы касаются как городского, так и Первомайского парков.

2. Сколько аттракционов будут работать в этом сезоне в горпарке?

— В этом году у нас есть восемь собственных аттракционов, остальные принадлежат арендаторам. Сколько будет арендаторов, сказать сложно — процесс заключения договоров еще продолжается. Интересно то, что традиционно на территории парка объектов развлечения меньше, чем объектов питания. Хотя, в принципе, индустрия развлечений подразумевает тесную связь с индустрией питания. Скажу сразу, что не все мне нравится в том, как у нас в этом году размещены торговые точки — большое скопление у входа в парк со стороны переулка Уралова. В этом году у нас не получилось их разместить по-другому, потому что, во-первых, не были готовы площадки, а во-вторых, уже были заключены договоры с арендаторами. В следующем году мы будем размещать точки, руководствуясь программой развития парка.

3. Эта программа уже разработана?

— Нет, к ее разработке мы только приступили, саму программу начнем писать с мая. Около двух месяцев будем плотно ею заниматься и в июле-августе закончим. Это будет программа развития парков на пять лет. Я думаю, что мы, в частности, разработаем какой-нибудь ландшафтный проект застройки и озеленения парка.

4. Цены на билеты в этом году изменятся?

— В этом году стоимость взрослого аттракциона будет 60 рублей, что на десять рублей выше прошлогодней цены, а билет на детский аттракцион мы оставили на прежнем уровне — 25 рублей. Если говорить о причинах роста цен, то можно сказать, что они не пересматривались два года. За это время произошло подорожание коммунальных тарифов, вырос уровень зарплат. В итоге мы решили поднять цену только на взрослые аттракционы, а детские, ввиду того, что это все-таки социальная группа, решили не поднимать, оставить на весь сезон.

5. Какое чувство испытывает человек, приходя на работу в парк?

— Первоначально мне стало немного страшно от увиденной картины. Я не думал, что будет настолько тяжело. Сейчас начинаем вникать, но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Задач и целей можно ставить много, но есть моменты, которые в одночасье решить нельзя, нельзя просто хлопнуть в ладоши — и здесь сразу же все стало красивым и расцвело. Часто все упирается в финансовые возможности, которые у нас пока ограничены. Но у меня есть цель сделать парк таким, каким бы я хотел его видеть, место, где мне самому было приятно находиться.