— Это плановая реорганизация предприятия, она связана с расформированием РАО ЕЭС, — объясняет первый заместитель генерального директора ОАО «Буреягэсстрой» Павел Стародубцев. — Акционерное общество, купившее акции, основано на активах РАО.

«Группа Е4» — разнопрофильная компания и, как сообщает ее сайт, имеет опыт работы в 11 промышленных отраслях. В сферу деятельности входит строительство энергетических объектов, энергоаудит, разработка инвестиционных проектов, производство и поставка оборудования, а также монтаж и пусконаладочные работы в области промышленного и энергетического строительства. Акционерное общество включает в себя 13 холдинговых компаний — в общей сложности это более 50 предприятий. Холдинг имеет активы в 27 регионах страны, в компании трудятся более 17 тысяч сотрудников. Сейчас он ведет работы на 350 промышленных и энергетических объектах. За время своего существования «Группа Е4» участвовала в строительстве энергообъектов общей мощностью 29 гигаватт. По информации газеты «Коммерсант», выручка холдинга в 2007 году составила 1,16 миллиарда долларов.

Новый хозяин — старые планы

Условие продажи пакета акций — сохранить прежнее направление деятельности ОАО «Буреягэсстрой» в течение трех лет. Но его никто не будет менять и дальше, уверен Павел Стародубцев.

— Мы хорошо умеем строить, и никто не станет делать из нас металлургическую или золотодобывающую компанию, — говорит Павел Михайлович. Единственное, что может смениться на предприятии, — руководство. Кто будет управлять компанией, решит новый совет директоров, который сформирует новоиспеченный владелец, как только вступит в права собственности (на это понадобится несколько месяцев). У амурского АО, которое базируется в поселке Талакан Бурейского района, остались обязательства перед БГЭС. В этом году строителям там предстоит провести ряд работ на общую сумму 4,7 миллиарда рублей. В следующем году объем работ приблизительно оценивается в два миллиарда рублей. Кроме этого, специалисты из Приамурья сейчас работают на Богучанской ГЭС, расположенной в Красноярском крае. Также сотрудники акционерного общества работали на Зеленчукской ГЭС, что в Карачаево-Черкесии.

Сейчас ОАО участвует в конкурсе на строительство машинного зала на Богучанской ГЭС, общая стоимость работ по этому проекту составляет около четырех миллиардов рублей. Будет ли «Буреягэсстрой» работать на этом объекте, станет известно в середине мая. Также руководители ведут переговоры по постройке нефтесливной железнодорожной эстакады в бухте Козьмино в рамках строительства нефтепровода ВСТО. По словам заместителя гендиректора предприятия, на данном этапе продолжается согласование цены вопроса. Речь идет о нескольких миллиардах рублей. Кроме крупных энергетических объектов, «Буреягэсстрой» занимается возведением жилья и соц-объектов. Так, недавно строители ввели в эксплуатацию жилой дом в городе Кодинске Красноярского края и строят там же поликлинику. ОАО «Буреягэсстрой» было образовано в 2000 году на базе «Зеягэсстроя» для строительства Бурейской ГЭС. С тех пор компания значительно расширилась. Поселок гидростроителей — Талакан — почти полностью построен специалистами ОАО «Буреягэсстрой».

— До того, как было принято решение о достраивании Бурейской ГЭС, стройка этого объекта была практически заморожена, и компания не вела работы. Сейчас у нас работает более трех тысяч человек, — сообщили в «Буреягэсстрое».

По данным «Коммерсанта», прибыль строительного предприятия за 2006 год составила 18 миллионов рублей. В планах у руководства — участвовать в тендерах на строительство Нижнебурейской и Нижнезейской ГЭС, но, скорее всего, это отдаленная перспектива, так как в этом году конкурсов на определение подрядчика не предвидится.

— РАО ЕЭС перестает существовать, и любые бывшие активы общества — лакомый кусок для инвесторов, — считает заместитель министра экономического развития области Андрей Конюшок. — К тому же в Амурской области много незагруженных энергомощностей, а это делает регион перспективным в плане строительства энергетических объектов.