Из глав в фермеры

Александр Воронков, семь лет руководивший  Белогорским районом, сменил чиновничий кабинет на просторные поля и стал руководителем крестьянско-фермерского хозяйства. Кстати, по словам Александра Михайловича, именно он в 1992 году открыл первое в районе КФХ, но через несколько лет ушел в политику. Но вернулся. Сейчас на его сельхозпредприятии, занимающемся зерновыми и соей, трудятся 15 человек, есть 8 комбайнов, 5 «Кировцев» и столько же КамАЗов. Как говорит Воронков, ностальгии по прежней работе не испытывает — теперь на жизнь он смотрит под другим углом.

— У меня было время, чтобы многое переоценить, — признался Александр Михайлович. — Возможно, что-то бы сделал по-другому. Но считаю, что я и моя команда многое сделали для района: он стал лидером по числу КФХ, мы на первом месте в области по привлечению инвестиций в сельское хозяйство — свыше 500 миллионов рублей за 7 лет. Три наших предприятия вошли в нацпроект «Развитие АПК».

В тяжелые времена мы реанимировали и сохранили коммунальное хозяйство в селах, социальные объекты. Однако Воронков не исключает, что вновь вернется во власть.

— Я авантюрист по натуре, а по гороскопу Козерог — то есть очень упертый, поэтому, возможно, опять вернусь в политику, — говорит экс-глава. — Сейчас я наблюдаю за тем, что происходит в Белогорске — между администрацией и депутатами идут сплошные баталии, разборки. А хочется конструктивных решений и работы на благо населения.

Опыт в цене

Бывший глава Сковородинского района Анатолий Гайнутдинов переехал в Благовещенск и работает заместителем директора одной из строительных компаний.

— По первому образованию я юрист, моя профессия — следователь, поэтому на своем уровне в Сковородинском районе я бы работу не нашел, — объясняет причины переезда Анатолий Нурзагаянович. — К тому же, живя там, я бы все равно оценивал работу власти, так что не хочу мешать — пусть люди спокойно работают. Здесь я получил интересное для меня предложение и нашел себе применение.

Но, признался экс-глава, за жизнью района он внимательно следит: все-таки прожил там 16 лет.

— Если я уехал, это не значит, что предал людей, которые меня поддерживали, — говорит Гайнутдинов. — Я волнуюсь за район. Вот сейчас мне интересно, как будет проходить подготовка к отопительному сезону — у нас ведь там уже с 15 сентября морозы начинаются, да и сейчас до сих пор холодно. У меня там остались родственники, друзья, поэтому мне небезразлично, как они там живут.

Анатолий Нурзагаянович говорит, что о возвращении во власть не думает. Но с одной оговоркой — пока не думает.

— Все зависит от ситуации, — подчеркивает он. — Если мне будет интересно и я смогу применить свой опыт — почему нет?

Переехал в Благовещенск и бывший мэр Райчихинска Николай Крючков. Правда, связаться с ним и узнать подробности его сегодняшней жизни нам не удалось. По неофициальной информации, Николай Федорович занимается бизнесом, связанным с КНР. На заслуженном отдыхе Геннадий Кузин, несколько лет руководивший Зейским районом, признался, что до сих пор отдыхает.

— Я пенсионер, и этот статус мне нравится, — рассказал Геннадий Кузин. — Последние годы я постоянно был в работе, жил в таком ритме, когда постоянно надо было решать какие-то проблемы. А сейчас появилось время для отдыха и общения с семьей. Предложения о работе бывшему главе поступали не раз, но ни одно он так и не принял.

— Дело в том, что я всю жизнь работал в бюджетной сфере, а мне предлагали работу на предприятиях, — отметил Геннадий Геннадьевич. — Производственного опыта у меня нет, поэтому менять профиль не хочется. Тем более я всегда считал, что надо работать там, где ты действительно разбираешься.

Кстати, вместе с Кузиным районную администрацию покинули четверо его заместителей — все они также пока не трудоустроились. Не спешит выходить на работу и бывший глава Магдагачинского района Анатолий Кучеренко. Он также находится на пенсии и в ближайшее время менять образ жизни не собирается.

— Провожу время с семьей: у меня сын, дочь, два внука, — перечисляет Кучеренко. — Есть садовый участок, так что работа всегда найдется.

На вопрос, не рассматривает ли он возможность вновь вернуться в политику, Анатолий Васильевич философски заметил: — Каждому овощу — свое время!

Снова в мэры

Ряд бывших руководителей муниципальных образований все-таки не мыслят себя вне политики. Так, экс-глава Благовещенского района Александр Лимайкин вернулся на пост главы села Усть-Ивановка, которое возглавлял два срока подряд до перехода в районную администрацию. Оставив пост главы района, он вновь вернулся в родное село — на выборах в декабре 2007 года жители Усть-Ивановки в третий раз оказали ему доверие. Комментируя свое решение об уходе, Александр Лимайкин заметил, что в своем селе он принесет больше пользы. Василий Бауло, уйдя с должности главы администрации Шимановска, успел временно поработать проректором Амурского государственного университета. Но спустя 9 месяцев вновь решил вернуться на свою прежнюю должность.

— Я намерен восстановиться в должности и уже написал заявление в Генеральную прокуратуру, чтобы они рассмотрели законность моей отставки, — рассказал «АП» бывший мэр Шимановска. — Считаю, что передача власти прошла с нарушениями, я ведь сразу отозвал свое заявление об увольнении, но депутаты все-таки его рассмотрели и освободили меня от обязанностей главы администрации.

По словам Василия Бауло, у него есть все необходимые документы, и он однозначно добьется справедливости. «Я до сих пор считаю себя мэром», — заявил он.

Пока на распутье

Большинство руководителей муниципалитетов, лишившихся своих постов по итогам последних мартовских выборов, в основном с будущим не определились.

— Пока никаких планов нет, жизнь покажет, — лаконично констатировала Валентина Швец, на протяжении 12 лет возглавлявшая Серышевский район. — Дома отдыхаю.

Еще один долгожитель среди глав — Станислав Ижевский, который восемь лет руководил Константиновским районом, признался, что пока также не определился. Но так как имеет богатый опыт работы в АПК (25 лет был председателем колхоза), то готов вновь этим заняться. Например, возглавить какое-нибудь хозяйство или аграрное предприятие.

— Я сидеть дома не собираюсь. если будут хорошие предложения, то обязательно их приму, — рассказал нам Станислав Андреевич. — Буду работать на благо нашего района.

Сейчас бывший глава занимается ремонтом и пропадает в огороде. А вот экс-мэр Тынды Виктор Зубоваткин рассказывать «АП» о своих планах не захотел. Не потому, что сглазить боится, — обижен на областную газету за критические материалы в свой адрес.

Как признались «АП» руководители, многие до сих пор продолжают общаться друг с другом, следят за судьбой коллег. И уверены, что все, кто пока на распутье, найдут свое место и внесут вклад в развитие Амурской области.