Героические подвиги во имя Родины совершили не только отдельные воины, но и целые соединения, сформированные из дальневосточников. Это 78-я (9-я) и 96-я (6-я) гвардейские, 413-я и 204-я стрелковые и 112-я танковая дивизии, 96-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада и др. В составе дальневосточных соединений наши земляки проявили героизм в битвах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, в Прибалтике, Белоруссии, в странах Западной Европы, и большинство павших похоронены именно там. За мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны 96 амурчанам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, шестнадцать человек стали полными кавалерами орденов Славы, более 56 тыс. награждены орденами и медалями.

Среди Героев Советского Союза — Петр Павлович Днепровский, уроженец с. Семиозерка Ивановского района, командир отделения. Во время форсирования Днепра командовал понтоном. Частям было дано задание закрепиться на правом берегу и удерживать плацдарм. Под шквальным артиллерийским минометным огнем противника, когда все переправы вынужденно бездействовали, днем и ночью Днепровский со своим расчетом выходил в рейс для переправки срочных донесений, грузов, тяжелораненых. 300 боевых рейсов совершил амурчанин, но на 301-м пал смертью храбрых.

24 апреля 1944 года П. П. Днепровскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Этого же высокого звания был удостоен Григорий Васильевич Комаров, уроженец с. Верного Серышевского района. В армии служил телефонистом, при форсировании Днепра, в боях по захвату и расширению плацдарма, не только обеспечивал бесперебойную связь между подразделениями, но и лично уничтожил 22 фашиста.

Виктор Николаевич Косов из с. Климоуцы Свободненского района воевал в составе отделения взвода пешей разведки. Под сильным огнем противника успешно форсировал реку Днепр, первым ворвался в траншею, обратив в паническое бегство немцев. Командуя отделением, отразил семь контратак и лично уничтожил 16 солдат противника. 19 марта 1944 года В. Н. Косову присвоено звание Героя Советского Союза.

Федор Степанович Чижиков родился в с. Новоалександровка Тамбовского района. Воевал под Ржевом, Сталинградом, Курском, в Белоруссии, на Украине, освобождал Польшу. Награжден орденами Красной Звезды (дважды), Славы трех степеней, двумя медалями «За отвагу». Цена этих наград — кровопролитные сражения, в которых он был неоднократно ранен.

Битва на Днепре — одна из блистательных страниц войны. Форсирование с ходу столь крупной водной преграды — выдающийся коллективный подвиг советских воинов, за который 2438 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Это люди разных воинских званий — от солдата до генерала, разных родов войск. Одни отличились в рукопашной схватке, другие — в воздушном бою, третьи — в единоборстве с фашистскими танками, четвертые — в смелых рейдах.

Первым из земляков звания Героя удостоен Дмитрий Леонидович Калараш, воспитанник Суражевского детского дома г. Свободного. Он совершил 242 боевых вылета, сбил в воздушных боях 54 самолета противника. Калараш летал на всех типах скоростных отечественных истребителей и на иностранных, типа «Кертис-Томагаук» и «Харрикейн», владел отлично техникой пилотирования, но бой 29 октября 1942 года стал для него последним.

Большинство будущих героев-амурцев уходили на фронт в 18 — 20 лет. Самый старший из них — П. И. Орлянский получил золотую звезду Героя в 37 лет. В. А. Стрельцов стал им в 20 лет, восемь человек — в 21 год, четыре — в 22. Т. А. Бояринцев, И. П. Лисин, С. В. Папулов (Пакулов), М. С. Соченко погибли, уже будучи Героями. Почти каждый город и район области дал своих Героев. Возможно, не все подвиги были замечены и достойно отмечены советским правительством, но у всех участников Великой Отечественной войны была одна цель — защитить Родину. И ради этого они не щадили себя, отдавая самое дорогое — жизнь.