Трое пьяных убийц (среди которых был несовершеннолетний) несколько часов издевались над своей беспомощной жертвой, а потом подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

Посиделки в сторожке

В тот зимний день трое приятелей — 23-летние Алексей и Василий и 16-летний Егор (имена в интересах следствия изменены) — искали место, где выпить. Один из них предложил пойти на базу геологов. Дескать, там в теплом вагончике живет знакомый сторож Женя, который может предоставить стол для продолжения веселья. Купив по дороге самогона, приятели зашли в вагончик. Хозяина не было, но этот факт их не остановил. Хорошо выпивший Женя явился, когда веселье было в самом разгаре. Он решил не беспокоить гостей, молча лег на топчан и заснул. То ли поведение сторожа, то ли его внешний вид чем-то жутко не понравились Василию. Выпив очередную рюмку, он стал приставать к спящему человеку. Когда понял, что на слова тот не реагирует, стал избивать. Поначалу просьбы сторожа прекратить избиения подействовали. Василий вроде бы успокоился и уселся на место. Но не прошло и нескольких минут, как приступ ярости разгорелся с новой силой. В мужчину с силой полетела пустая бутылка из-под водки. Жестокое избиение, чередуясь с пытками, началось по новой.

Вагончик для пыток

С каждой минутой издевательства над сторожем становились все изощренней. Василий нагрел на плитке ложку и стал прижигать ноги сторожа раскаленным металлом. Затем набрал в котелок снега, вскипятил его и хотел ошпарить несчастного. В этот момент у несовершеннолетнего собутыльника проскочила искра разума — он отобрал у своего приятеля раскаленную ложку и котелок с кипятком и выбросил за дверь. Но на этом разумные действия приятелей закончились. Третий собутыльник, который безучастно наблюдал за пытками, предложил «завалить Женю», который может рассказать об издевательствах милиционерам. Сторожа выволокли на улицу и принялись бить ногами. Несколько раз Женя пытался спастись — заползти обратно в вагончик, но с маниакальной настойчивостью его вновь бросали на замерзшую землю и продолжали бить. Позже преступники не смогли даже вспомнить число нанесенных ударов, рассказал «АП» помощник руководителя амурского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Алексей Лубинский. Приятели решили задушить практически потерявшего сознание мужчину. Первым петлю из бельевой веревки стал затягивать несовершеннолетний Егор. Видя, что у молодого человека не хватает сил, Василий взял дело в свои руки, но, как оказалось, убить человека не так просто. Сторож пытался сопротивляться, снимал петлю. Позже убийцы припомнили, что мужчина был в сознании «мычал, умолял не убивать его». Но мольбы только раззадоривали убийц. Они затащили полуживого человека обратно в вагончик и скинули ему на голову телевизор. После этого Женя уже не двигался.

Огонь не скрыл следов

Убийцы решили скрыть следы преступления — подожгли старые тряпки в вагончике и ушли. Но через несколько минут вернулись вновь — им показалось, что строение «плохо горит», и они приоткрыли дверь, чтобы «разгорелось получше». Потом вернулись домой, отмыли обувь от крови, еще выпили и... снова вернулись на место преступления. Из показаний одного из преступников видно, что мысль о том, что они только что убили человека, совершенно не беспокоила убийц. «Перед тем как разойтись по домам, мы пошли посмотреть на пожар, увидели пожарных, которые выносили тело Жени, немного посмотрели и ушли», — говорится в документе. О дальнейшем развитии событий рассказали свидетели, которые видели убийц сразу после совершения преступления. Один из местных жителей застал приятелей, когда они отмывали кровь с обуви. По его словам, они даже не пытались скрыть, что совершили убийство. Василий даже похвастался, мол, «хлопнули мужика». А после пошли «праздновать» в местное кафе. Только утром один из преступников — протрезвевший несовершеннолетний Егор — стал понимать, что произошло непоправимое. Он пришел к Алексею и предложил пойти в милицию — сознаться. «Ничего нам из-за этого бича не будет. Не устраивай панику», — успокоил старший товарищ. Но его слова не стали пророческими. Через несколько дней всех троих убийц задержали.

— На сегодняшний день убийцы отбывают наказание, — рассказал Алексей Лубинский. — Василию, по приговору областного суда, предстоит провести за решеткой 13 лет, Алексею — 12, несовершеннолетнему Егору — пять лет. Но именно он посчитал, что суд слишком жестоко обошелся с ним, и подал заявление на обжалование приговора.

Пятнадцать на одного

В начале марта группа подростков до смерти забила жителя Моховой пади Благовещенского района. Как писала «Амурская правда», 15 человек несовершеннолетних лопатами и тележкой для воды зверски забили 35-летнего мужчину, который сделал им замечание по поводу того, что они сильно шумят. Озверевшие подростки выбили несчастному глаз, отсекли губу. От страшных ранений мужчина умер в больнице.

— Сейчас по этому делу проходят два человека, которым уже предъявлено обвинение. Именно они, как показало расследование, избивали несчастного, — рассказал помощник руководителя амурского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. — Оба находятся в СИЗО. Сейчас устанавливается причастность других лиц к этому страшному убийству.

Убийства продолжаются

В Приамурье ни одна неделя не обходится без сообщений о страшных преступлениях. Так, в начале марта в Благовещенске в квартире одного из домов по улице Ленина был жестоко убит 62-летний мужчина — его ударили ножом не менее 11 раз. Как оказалось, преступление совершил хозяин квартиры. Он подошел к своему постояльцу и буквально искромсал его ножом, рассказали нам в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области. Когда приехала машина скорой помощи несчастный был еще жив. Мужчину увезли в областную больницу, но, несмотря на усилия медиков, через несколько часов он умер от потери крови.

* * *

Голубой экран стирает грани

Специалисты-психологи, милиционеры, работающие с трудными подростками, видят несколько причин «омоложения» страшных преступлений. Прежде всего это пропаганда насилия в средствах массовой информации. Редко какой фильм, сериал обходится без сцен убийства, насилия. А после просмотра документальных «криминальных» передач у подростков стирается грань между происходящим на экране и реальной жизнью. Вторая причина — отсутствие досуга для детей и подростков. «Они не вовлечены в общественную жизнь, — попытался найти истоки проблемы Алексей Лубинский. — Сегодня дети предоставлены самим себе, кружки или секции могут позволить себе далеко не все, даже семьи со средним достатком. Ведь эти пацаны, которые до смерти избили человека в Моховой Пади, не из бедных или неблагополучных семей. Они нормально учились, получили хорошие характеристики из школы. Единственное, что вся многочисленная компания была в нетрезвом виде».

Здесь мы подходим к следующей причине: свободная продажа пива и других алкогольных напитков. Чуть ли не ежемесячно журналисты вместе с сотрудниками ПДН проводят один и тот же эксперимент — просят явно несовершеннолетнего амурчанина купить банку пива. И очень в редких случаях продавцы отказываются продать подростку пенный напиток. Стражи порядка уверены, что штрафовать предпринимателей, которые нарушают закон, — мало. У них нужно как минимум отзывать лицензию. Но, к сожалению, вздыхают милиционеры, это не их прерогатива, а государства. Из-за невероятной жестокости преступления у следователей возникли закономерные сомнения о вменяемости подозреваемого. Ему назначили амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. Догадки специалистов оказались верны. Согласно заключению экспертов, у мужчины была обнаружена необратимая атрофия клеток головного мозга, обусловленная церебральным атеросклерозом, черепно-мозговыми травмами и хроническим алкоголизмом. Причем отмеченные нарушения психической деятельности были настолько серьезными, что амурчанин во время убийства не понимал, что совершает тяжкое преступление. Как предполагают специалисты, убийцу ждет принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.