К нему тщательно и серьезно готовились спортсмены и их тренеры. Большой объем работы проделан городским управлением по физкультуре и спорту и редакцией газеты «АП», чтобы этот знаменательный день стал еще и красочным спортивным праздником.

На расширенном заседании судейской коллегии начальник горспортуправления Геннадий Корсаков представил собравшихся руководителей судейской бригады. Ее, как и год назад, возглавит мастер спорта по легкой атлетике заместитель начальника областного управления по физкультуре и спорту Евгений Лобанов. Секретарские обязанности в очередной раз возложены на Галину Хритову и Лидию Васильченко. Для Галины Васильевны предстоящая эстафета будет 33-й по счету в должности главного секретаря. Евгений Иванович напомнил представителям команд основные положения соревнования.

Парад участников начнется в 11 часов 20 минут. В 12 часов будет дан старт первому забегу, в котором выступают девичьи сборные общеобразовательных школ, профессиональных училищ и лицеев. Школьники, а также студенты колледжей, техникумов и высших учебных заведений бегут 16 этапов (общая протяженность трассы — 4540 метров), производственные и динамовские коллективы — 10 (2840). Длина отдельных этапов — 170 — 460 метров. Неизменным осталось место старта и финиша забегов — площадь Ленина. На ней же пройдет церемония награждения победителей и призеров эстафеты. Ориентировочно она начнется в 13.30. Точное количество команд-участниц, а значит и спортсменов будет известно только в день проведения эстафеты. Хотя в положении о проведении соревнований черным по белому прописано о том, что заявки на участие в эстафетных состязаниях подаются на заседание судейской коллегии, многие учебные заведения и коллективы физкультуры представляют их позже отведенного срока. Некоторые приносят заявочные листы незадолго до старта. Но еще за два дня до эстафеты стало ясно: количество спортсменов на предстоящей эстафете будет не меньше, чем в прошлом году. По традиции очень дружно участвуют в «Амуркиных» соревнованиях общеобразовательные школы. И на этот раз школьники составят почти половину участников эстафетных баталий. Заявки подали почти все вузы, большинство техникумов и колледжей.

Как всегда, многочисленен динамовский десант — девять коллективов физкультуры. Клятвенно пообещали привезти 8 мая заявки на участие юношеской и девичьей команд тамбовчане. В группе мужских производственных коллективов пополнение. Дебютант — Амурская областная общественная организация спортклуб «Спартак». Спортивную честь спартаковцев в легкоатлетических состязаниях будут отстаивать представители рукопашного боя и тайского бокса.

Итак, время эстафеты пришло. Каким бы ни выдался день 9 мая — солнечным или пасмурным, теплым или холодным, тысячи благовещенцев придут на эстафету. И не будут жалеть о невспаханных сотках и непосеянной в этот день морковке с петрушкой. Потому что они знают: эстафета — это захватывающее зрелище, эстафета — это большой спортивный праздник.