По словам Виктора Марценко, на совещании в полпредстве отмечено, что на сегодняшний день Дальний Восток существенно отстает в развитии от центральной и западной частей России. Необходимо как можно скорее преодолеть это отставание и обеспечить достойное место округа в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

— В области есть потенциал для развития транспортно-энергетического комплекса, — считает Виктор Васильевич. — Посредством развития аэропорта Благовещенск можно создать на территории области мощный авиационный транспортный узел.

Если изучить документы, подготовленные специалистами, то можно увидеть, что Благовещенск находится для этого в самом выгодном географическом положении. Кроме того, в области уже работают несколько крупных федеральных проектов, которые рассчитаны на поэтапную реализацию. Если сегодня строится нефтепровод, то завтра можно будет говорить о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса. Если речь идет о строительстве дороги Чита— Хабаровск с использованием Транссиба, то не нужно забывать и про Байкало-Амурскую магистраль. С ее помощью также можно успешно развивать зону, через которую она проходит.

Кроме того, по мнению Виктора Марценко, необходимо более глубоко подходить ко всем вопросам, связанным с предстоящим строительством космодрома Восточный. Одна из острых проблем, с которой область может столкнуться в начале реализации проекта, — нехватка квалифицированных кадров. Заниматься их подготовкой нужно начать как можно скорее.

— Мы отправили запросы в ряд крупнейших вузов страны, — рассказал исполняющий обязанности губернатора, — и некоторые из них уже дали нам положительный ответ. Уже в следующем учебном году специалистов для строительства космодрома начнут готовить в Омске, Москве и Новосибирске.

Еще одна сложность, которая может встать на пути реализации инновационных проектов на Дальнем Востоке, это тарифы: таможенные, железнодорожные и энерготарифы. По мнению Марценко, сейчас у региона есть все шансы добиться их стабилизации и дальнейшего регулирования. Все необходимые предложения по участию в концепции, учитывающие интересы Амурской области, уже оформлены и переданы в Министерство регионального развития РФ. Сегодня группа специалистов правительства Амурской области вылетела в Москву для того, чтобы встретиться по этому поводу с представителями минрегиона.

— Минрегиона форсирует темпы принятия Концепции развития ДФО, так как стратегия развития других субъектов РФ уже определена, — отметил Виктор Марценко. — Хочется верить, что, несмотря на спешку, все интересы области будут учтены. Все вопросы стратегии развития Дальнего Востока должны быть четко определены к концу этого года. В это же время после повторных обсуждений и доработок на разных уровнях будет принят и основной документ — концепция. Тогда можно будет конкретно говорить о сроках, стоимости и других аспектах реализации инновационных проектов на территории Приамурья.