Вообще-то, их ожидалось почти вдвое больше: в заявках команд, поданных в течение недели в городское управление по физкультуре и спорту, в общей сложности значилось более 2700 спортсменов. Всем им были выданы белоснежные красочные майки, доставленные из Москвы.

Так вот, заполучив столичную амуницию, порядка тысячи «ориентировщиков» в назначенный день и час на старт соревнований не явились. Есть над чем подумать организаторам всероссийского спортмероприятия. Эпицентром «Российского азимута» в Благовещенске вновь стала площадь имени Ленина. Как всегда, среди соревнующихся преобладали школьники и студенты. Но было и немало представителей старших поколений — тех, кому за 40, 50 и даже за 60.

Супругам Валентине и Юрию Узловым на двоих 134 года. Юрий Леонидович стал третьим призером в возрастной группе — 55 лет и старше. Ветераны бежали в одном забеге с более молодыми спортсменами. Узлов сумел обойти десятка три ориентировщиков, годящихся ему в сыновья. В этой спортдисциплине надо хорошо работать не только ногами, но и головой.

В споре ветеранов победил врач-гинеколог первой городской поликлиники Александр Вакуленко. Физической подготовке 60-летнего медика позавидуют многие студенты. Ежедневные утренние и вечерние пробежки давно стали для него нормой. В среднем Александр Яковлевич пробегает за месяц 200 — 300 километров. Он — постоянный участник Всероссийких акций «Лыжня России» и «Кросс наций». В течение многих лет в составе объединенной команды работников здравоохранения участвует в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Амурская правда».

— Чтобы быть здоровым и бодрым, надо шевелиться. И чем становишься старше, тем больше, — объяснил свое многолетнее увлечение спортом Александр Вакуленко. — С помощью таблеток и уколов по-настоящему здоровым не станешь. Спасительное лекарство — движение, движение и еще раз движение.

Кроме хозяев соревнований, награды оспаривали спортсмены из Зеи, Шимановска, Свободного, Белогорска, Новокиевского Увала. Не зря проделал дальнюю дорогу зеец Александр Свиридов — занял первое место в возрастной группе 35 лет и старше. — Как я мог не приехать на такой праздник спорта, -сказал после финиша счастливый победитель.

— Кроме того, хотелось проверить свои силы в столь представительных состязаниях. Спасибо мэрии города Зеи за то, что она выделила деньги на поездку нашей команды. Восемь забегов заняли всего 50 минут. Спортсмены собираются на торжественную церемонию награждения. На столе — 54 красивых кубка, столько же медалей и грамот. Все награды привезены из Москвы. В первенстве среди школьников весь этот бант регалий причитается ориентировщикам, попавшим в первую шестерку, в состязаниях среди взрослых награждению подлежит тройка призеров. Судейская бригада подводит итоги забегов. Дело это трудоемкое и длительное, ведь необходимо просмотреть и «разложить по полочкам» полторы тысячи карточек участников соревнований. Обычно на составление табели о рангах и оформление грамот уходит около получаса. Проходит час, а арбитры по-прежнему в работе. Ведущий объясняет причину задержки приятной части любых состязаний. — Обнаружилось, что некоторые спортсмены вели на дистанции нечестную борьбу. Судьям надо все тщательно проверить, чтоб вручить кубки и медали тем, кто их заслужил.

— В прошлом году некоторые пацаны тоже жульничали, — сказал мне стоявший рядом паренек. — Берут с собой фломастеры и сами себе отмечают прохождение контрольных пунктов.

— Фломастерская система отметки давно устарела, -прокомментировала возникшее ЧП главный секретарь соревнований Яна Лепцан. — А для перехода на электронную систему требуется немало денег. Оборудование электронкой одного контрольного пункта обойдется в три тысячи рублей, а их на трассе — до 13. Кроме того, каждый участник забега должен иметь чип стоимостью в 500 рублей.

Хотя церемония награждения началась спустя полтора часа после окончания последнего забега, ее дождались около 200 спортсменов. Радостным лауреатам вручаются отливающие золотом кубки, медали и грамоты. Некоторые из них получают награды не впервые. Второй год подряд победителями «Российского азимута» в Благовещенске стали Маргарита Моисеева (школа-гимназия N 5), Екатерина Кострикова (Сош N 16), Андрей Рытов (АГМА), пенсионерка Надежда Переверзева.