Министерство экономического развития области организовало пять тематических круглых столов с участием предпринимателей по следующим направлениям: «Хлебопечение и переработка», «Бытовое обслуживание населения», «Розничная торговля», «Строительство» и «Пассажирские перевозки». На этих семинарах, в которых приняли участие более 240 человек, были рассмотрены проблемы и перспективы дальнейшего развития названных отраслей. Помимо этого, контролирующими органами проведены дни открытых дверей, во время которых представители малого и среднего бизнеса могли получить необходимые консультации по всем интересующим их вопросам.

— Сейчас мы собираем данные, кто обратился, по каким вопросам, и анализируем эту информацию, — рассказывает начальник управления развития секторов экономики, социальной сферы и предпринимательства министерства экономического развития области Валерий Паршинков. — Могу сказать, что с учетом тех просьб и предложений, которые были высказаны предпринимателями, наше министерство собирается разработать законопроект о применении упрощенной системы налогообложения на основе патента. Такой закон уже действует в ряде регионов. Мы планируем направить его в августе или сентябре в наше Законодательное собрание. Если депутаты примут его, то уже с 1 января у нас начнет действовать такая система. Суть в том, что индивидуальный предприниматель может купить специальный патент и целый год не представлять отчетность в налоговую. Стоимость патента будет исходить из годовой стоимости выпускаемой предпринимателем продукции. Упрощенная схема налогообложения будет распространяться на 61 вид предпринимательской деятельности. Думаю, это будет очень удобно, ведь целый год не надо будет ходить в налоговую и отчитываться.

Наиболее интересным в рамках недели предпринимательства стало проведение «круглых столов», которые обнажили многие проблемы, стоящие перед представителями малого и среднего бизнеса в Приамурье. Как выяснилось, в областном центре недостаточно развито бытовое обслуживание. Такие услуги горожанам оказывают всего 5 процентов от общего числа зарегистрированных предприятий. Много вопросов, связанных с проблемами по отводу земель, оформлением документации, административными барьерами и многим другим, возникло и у строителей.

— На всех круглых столах было высказано много критики и деловых предложений, которые мы сейчас обобщаем, чтобы направить после этого служебные записки в соответствующие министерства, — говорит Валерий Борисович. — Мы также рассказали предпринимателям о законодательных изменениях, которые касаются их деятельности, очень подробно остановились на разъяснении принятой областной программы по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2008 — 2010 годы.

На всех круглых столах присутствовали и представители банков, которые рассказали о различных формах кредитования. В целом нам удалось построить хороший диалог. Завершилась неделя областным форумом предпринимателей в областном театре драмы, участие в котором приняли более 250 предпринимателей и представителей органов власти в составе делегаций от городов и районов области. В рамках торжественной церемонии прошло награждение почетными дипломами губернатора области и призами победителей конкурса «Лучшее малое предприятие Амурской области».

— Заявки на участие в конкурсе подали 33 человека из 13 муниципальных образований, наибольшее количество заявок поступило из Благовещенска, Белогорска и Свободного, — говорит Валерий Борисович. — Участниками конкурса в основном стали предприятия, осуществляющие свою деятельность в промышленной сфере, сельском хозяйстве и сфере бытового обслуживания.

Кстати, в Приамурье День предпринимательства отмечается с 2002 года. У амурских бизнесменов уже существует добрая традиция — в канун профессионального праздника проводить благотворительные акции для тех, кто нуждается в помощи. В этом году для детей-сирот из социальных учреждений прошло 13 благотворительных концертов. Для воспитанников Малиновского дома ребенка, учащихся коррекционной школы № 5 п. Новобурейский и других учреждений выступили артисты школы циркового искусства.

— Мы проехали почти по всему югу Амурской области и охватили 28 из 36 интернатов, — говорит Валерий Борисович. — В этом нам помогли директор училища культуры Николай Чуб и директор детской областной школы циркового искусства Станислав Лукьянов. Вообще, конечно, хочется выразить благодарность всем нашим спонсорам, которые оказали помощь в организации мероприятий. Все, что мы задумали, удалось осуществить. Сейчас перед нашим министерством стоит много задач. Мы планируем провести работу по созданию советов предпринимателей при местных администрациях, и самое главное — создать областной совет предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+