Родился автор 5 апреля 1930 года в Курской области в селе, расположенном на реке Псел (приток Днепра). Ему было 4 года, когда умерла мама. В 1936 году отец женился снова. В 1942 году он погиб при обороне Ленинграда. 10 сентября 1941 года в село, где жил маленький Ваня, вошли фашисты... Полтора года нещадно трудились старики, женщины и дети на бывших колхозных полях под надзором захватчиков. В начале января 1943 года в село ночью приехала крупная немецкая воинская часть. При ней имелся карательный наряд, целью которого было уничтожение мирного населения (особенно, мужчин, в том числе и подростков). Начались массовые расстрелы мирных жителей. Сначала уничтожали взрослых...

«Это было в конце января 1943 года. Мы, 12-летние ребятишки, играли на улице. (До этого момента нас, детей, не трогали. Правда, немцы заставляли меня кормить и поить их лошадей.) Наигравшись, я хотел идти домой, но внезапно сзади услышал: «Хальт!» (стоп). Я остановился и увидел строй из 10 — 12 человек, которых вели под конвоем немцы с автоматами. Один из них взял меня за плечо и поставил в конец строя. Я сразу понял, что это был за строй, так как каждый день видел, как таким образом водили на расстрел. Тот человек, который меня поставил в строй, был старшим в этой команде. Я решил, что, как только этот человек скроется из виду, побегу в сторону дома, пусть лучше меня убьют возле него. Ведь если расстреляют на горе, то сестрам придется далеко тащить мое тело. Через один дом от нашего немцы вошли во двор, в том числе и их старший. Я в этот момент выпрыгнул в сторону и рванул к своему дому. Вбежал в сенцы, где стояла лестница на чердак, по ней поднялся и закопался в сене. Полз под коркой промерзшего сена до тех пор, пока не уперся головой в угол. И затих. В этот момент услышал топот тех людей, которые ставили меня в строй. Они заскочили в квартиру, все обыскали, потом поговорили с немцами, которые жили в нашем доме, и ушли. Тогда на кухне появился украинец в немецкой форме и обратился к матери: «Мамаша, это приходили за вашим сыночком. Спрячьте его подальше. Сейчас приказ Гитлера: уничтожать все мужское население, вплоть до детей. Я на это насмотрелся». После этого он вышел.

Я лежал на чердаке до вечера, потом решил вылазить из-под сена, так как чуть не задохнулся. Оно лежало 5 месяцев, сильно спрессовалось. Я еле выбрался. Освободившись, не знал куда идти: в доме немцы, на улице — сильный холод. Решившись, я слез с чердака и вошел в дом. В этот момент раздался хохот немцев. Я вошел в кухню, но они меня не тронули. Мать и сестра посадили меня в подполье и сказали, чтобы я не вылазил оттуда. Однако дня через четыре я вышел во двор. А там стоял немец. увидев меня, подозвал к себе, заставил носить вещи в квартиру и долго меня не отпускал. Я плакал, он стал меня избивать, а потом повел за собой по улице. Сестра, увидев это, обратилась к немецкому офицеру, который заведовал полевой кухней, стоящей у нас во дворе: «Прошу вас освободить моего маленького брата!» Тот вышел на улицу и забрал меня. После этого я не вылезал из подвала до тех пор, пока у нас в селе не начался бой. Это было в первых числах февраля 1943 года.

Бой длился почти трое суток. Сгорело много домов, так как крыши были в основном соломенными. Спасло нас то, что у каждого были погреба. Полтора года мы не видели наших бойцов. Люди вылазили из погребов, целовали наших солдат и просили, чтобы нас больше не отдавали немцам...

Кланяюсь низко тем участникам войны, которые были хотя бы в одном бою. У меня на родине уже в начале 90-х годов не осталось в живых ни одного участника боевых действий, которые воевали с первых дней войны».

Наши победители

Решением жюри в составе корреспондентов «Амурки» и представителей областного отделения Российского фонда мира после долгих споров определены трое номинантов в объявленном конкурсе. В поэтическом конкурсе победителем стала Людмила Мерзлякова из села Волкова, в области прозы — Иван Польской из Благовещенска и Светлана Мащенко из поселка Приозерный Ивановского района, рассказ которой «Первый «язык» будет опубликован на страницах «Амурки». Они будут награждены дипломами и денежными премиями. Жаль, не хватает призов на всех. Хочется поблагодарить всех наших авторов, принявших участие в конкурсе.

Возрастная категория материалов: 18+