Зрителей все меньше Благовещенские футболисты вернулись с выездных игр в Братске и Чите налегке, потерпев поражения в обеих встречах. Эти фиаско поставили крест на решении задачи, которую предстояло выполнить команде в сезоне: первое место и выход в вышестоящий дивизион. Как следствие - в минувшую субботу на стадионе «Спартак» была зафиксирована самая низкая зрительская явка на играх с участием «Амура» в нынешнем первенстве - примерно 1500 человек. Пришли истинные любители футбола, самые преданные поклонники команды. Зато необычно многолюдно было на VIP-трибуне, хотя матч не относился к разряду гвоздевых. Повышенный интерес крупнокалиберных личностей к поединку клубов из нижней половины турнирной таблицы объясняется просто: за «Амур» приехал поболеть губернатор области Николай Колесов. При таком болельщике не выигрывать было просто нельзя. Тем более для этого совсем не обязательно прыгать выше головы: соперник нам вполне по зубам. Если седьмую команду «восточки» со своей поляны с очками отпускать, то, как говорится, приехали. У наших футболистов имелся и материальный стимул. На счет клуба поступило три миллиона рублей, часть из которых пошла на погашение задолженности по зарплате. Мастера кожаного мяча получили свое первое в этом сезоне месячное жалованье. Но уже первый тайм показал: хозяевам поля предстоит не легкий бой, а тяжелая битва, и неизвестно, кто из нее выйдет победителем. Гости продемонстрировали надежную игру в обороне и «зубастую» - в атаке. «Амур» чуть больше владел мячом, зато по голевым моментам преимущество за «Океаном». Через восемь минут после перерыва футболисты из Находки открыли счет: дальний и не очень сильный удар застал врасплох благовещенского вратаря Антона Козореза. Через минуту гости снова оставляют в дураках благовещенских защитников. На этот раз наш воротчик чудом отразил выстрел находкинского игрока со сверхубойной позиции. «Океан», забив гол, не стал играть на удержание счета. От его острых проникающих атак у наших болельщиков еще не раз замирало сердце. Попытки же благовещенцев прорвать оборону гостей выглядели весьма неубедительно. Во втором тайме главный тренер «Амура» Борис Лавров бросил в бой пятерых новых игроков, однако маловыразительная игра хозяев в нападении если и улучшилась, то совсем на чуть-чуть. Команде позарез не хватает этакого футбольного киллера - футболиста, умеющего завершать атакующие действия партнеров. Очень даже неплохо в этой роли смотрелся Денис Фладунг, но он, устав ждать света в конце тоннеля, недавно отбыл в иркутскую «Звезду». И все-таки, к великой радости болельщиков, «Амуру» удалось избежать поражения. За восемь минут до конца матча Вячеслав Чадов в сутолоке в штрафной площадке «Океана» сумел зажечь красный свет за неприятельскими воротами. Таких «наглых» гостей на нашем стадионе не было давно. Даже лидеры зонального первенства расценивали ничью в Благовещенске как вполне приемлемый результат. Ребят из Находки она категорически не устраивала. В оставшееся время они играли только на победу и были близки к ней. «Обидно такие матчи не выигрывать, - сказал главный тренер «Океана» Олег Кокарев. - Имели шесть голевых моментов, из них четыре выхода один на один, а забили всего раз». - При сегодняшней игре ничейный результат не самый худший, - признал преимущество гостей Борис Лавров. - Очень тяжелая для нас встреча. Как никогда, наверное. Зубами вырвали ничью. Благодарю команду, что она не сникла после пропущенного гола. Борис Валентинович назвал причину снижения боеспособности ведомой им футбольной дружины: - После ухода из команды ряда ведущих игроков у нас появились большие кадровые проблемы. Люди вынуждены выходить на поле с не залеченными до конца травмами. Я имею в виду Замороку, Чадова, Куца, Юдина, Ерошевского. Из-за финансовых трудностей пополняться будем только местными футболистами - из дубля «Амура» и футбольного клуба «Благовещенск». Как известно, перед началом сезона «Амур» был нацелен на первое место. Борис Лавров впервые сообщил журналистам о корректировке первоначальной задачи: - При нынешних реалиях у нас одна цель - сохранить команду. Остальные матчи 17-го тура закончились так: «Иртыш-1946» (Омск) - «Чита» (Чита) - 0:0, «Сибирь-2» (Новосибирск) - «Сибиряк» (Братск) - 3:1, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 6:1. Следующую игру «Амур» проведет сегодня, 29 июля, на своем поле с «Сахалином». Начало встречи в 19 часов.