Путевка в большой спорт

Из Белогорска 29-летняя спортсменка вместе с родителями и младшей сестрой уехала в Хабаровский край больше 10 лет назад. А до этого вплоть до 10-го класса жила и училась в нашем городе. Заниматься спортом начала в стенах родной 11-й школы.

 Светлану приобщила к спорту ее учитель физкультуры Галина Шелег,  рассказала замдиректора по воспитательной работе СОШ N 11 Татьяна Ермоленко. — Это она сумела угадать в совсем еще юной девчонке спортсменку с мировым именем.

Именно Галина Анатольевна буквально за руку привела Свету на отделение легкой атлетики в ДЮСШ N 1. И передала ее первому тренеру Раисе Литвинцевой. Она и обеспечила ей путевку в большой спорт. В спортшколе Светлана начала заниматься с седьмого класса.

— Свете повезло в самом начале спортивной карьеры, — рассказал директор ДЮСШ N 1 Сергей Лукьянчук. — Раиса Литвинцева — один из сильнейших тренеров-легкоатлетов Дальневосточного региона. Раиса Ивановна умеет разглядеть в начинающем спортсмене талант, заставить поверить в свои силы, мыслить по-спортивному.

Светлана Клюка — одна из успешных ее учениц. Они до сих пор поддерживают связь. — Я до сих пор помню, что тот рекорд, который она поставила на занятиях в манеже по прыжкам в длину, много лет никто не мог превзойти, — продолжает Сергей Лукьянчук. — Света много и успешно выступала как на городских, так и на областных соревнованиях. И я бы не сказал, что именно бег на средние дистанции в те годы был ее «коньком». Она занималась всеми видами легкой атлетики. В общем, была своего рода маленькой звездочкой.

Как учились в школе олимпийцы

Вместе с тем, несмотря на спортивные успехи, Светлана не забрасывала и учебу.

— В школе до сих пор хранятся некоторые ее контрольные и лабораторные работы. И не только Светланы Клюка, но и другой нашей выпускницы, также знаменитой бегуньи, участницы Олимпийских игр Светланы Черкасовой. Обе девочки учились только на «4» и «5». И, помимо спортивных секций, успевали еще и в общественной жизни школы участвовать, — говорят в ее родной школе № 11.

Кстати, там на протяжении всех лет следят за успехами знаменитых выпускниц, двух Светлан — Клюка и Черкасовой. В школе с гордостью показывают письмо из Москвы, в котором педагогов школы благодарят за воспитание выпускниц. Став титулованной спортсменкой с мировым именем, Светлана Клюка не забывает о тех, кто стоял у истоков ее спортивной карьеры. Два года назад в своей родной школе она давала для местных юных спортсменов мастер-класс. Для этого ей пришлось даже прервать серьезные тренировки. По словам учителей, успех Светлане голову не вскружил.

— Мы не заметили у нее звездной болезни. Она помнит нашу школу, любит, и общение с ней было очень теплым и хорошим, — рассказали учителя СОШ N 11.

Кстати, в одном из интервью Светлана, уже будучи знаменитой, сказала: — Когда меня учитель физкультуры отдавал на легкую атлетику, то сказал, что если я заболею звездной болезнью, он меня накажет.

Что вы! Какая звездность?! После школы белогорская спортсменка поступила в Хабаровский педагогический университет на факультет физического воспитания. А чуть позже стала заниматься легкой атлетикой в школе высшего спортивного мастерства. Спустя два года последовала плеяда престижных побед. В состав сборной страны Клюка попала в 2003 году, после того, как заняла четвертое место на чемпионате России. Затем стала членом олимпийской сборной. Уступила Кении и Марокко Уезжая на Олимпиаду в Пекин, Светлана вместе с другими членами сборной побывала на молебне в Успенском соборе Кремля и поставила свечку.

— Для меня это все впервые — Олимпиада, прием у Президента РФ, напутствие, и, честно говоря, эмоций просто море. Начиная от того, как нас всех собрали, посадили в автобус, привезли на Манежную площадь. Там мы возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, затем направились к президенту РФ. Дмитрий Анатольевич Медведев очень тепло пожелал всем удачи, напомнил, что страна будет болеть за нас и ждать от нас побед. Тем, кто стоял в первом ряду, даже удалось пожать руку президенту. Потом мы пошли в Успенский собор, на молебен. Я поставила свечку, чтобы у меня в Пекине все получилось, — сказала в преддверии Олимпийских игр Светлана Клюка.

И можно сказать, что почти получилось. Пройдя сквозь сито квалификационных забегов, Светлана дошла до финала, в котором был представлен весь цвет легкой атлетики. Сам финал бега на 800 метров прошел вечером в понедельник, 18 августа. Светлана заняла четвертое место, уступив спортсменкам из Кении и Марокко одно мгновение — две десятые секунды! После забега Светлана призналась, что у нее было «ощущение, как будто бегу на месте — вроде бы хочешь, а продвижения никакого не получается». Но, несмотря на четвертое место, известная бегунья родом из Белогорска не собирается сдаваться и планирует принять участие в следующих летних Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне в 2012 году.

Кстати, на Олимпиаде в Пекине побывал и еще один белогорец, бывший воспитанник ДЮСШ N 1 Игорь Беспалов. Чемпион СССР (1991), СНГ (1992), России (1993) в упражнениях на кольцах, серебряный призер чемпионата СССР в упражнениях на кольцах (1990), бронзовый призер чемпионата России в упражнениях на коне (1993), мастер спорта международного класса сейчас работает тренером сборной Австралии по гимнастике.

* * *

Результат Пекин-2008

Легкая атлетика. Женщины, 800 м, финал 1. Памела Джелимо (Кения) — 1:54.87 2. Джанет Джепкосгеи Бусиней (Кения) — 1:56.07 3. Хаша Бенхасси (Марокко) — 1:56.73 4. Светлана Клюка (Россия) — 1:56.94

* * *

В Пекине находится и корреспондент АП Павел Кошеленко. Он в числе тех счастливчиков, кто будет воочию наблюдать за феерическим закрытием Олимпийских игр. Репортаж с этого исторического события читайте в следующих номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+