Корниш-рекс в Благовещенске пока птица редкая.Корниш-рекс в Благовещенске пока птица редкая.

Персы, короткошерстные экзоты, британцы, русские голубые, представители тайской породы, а также курильские бобтейлы, скотишфолды, канадские и донские сфинксы снова вышли в свет себя показать да на других пошипеть. Не так давно в Благовещенск завезли представителей новой породы корниш-рекс — теперь в столице области их целых три. Внешне они похожи на сфинксов, но в отличие от собратьев имеют короткую шерстку, да и ушки чуть-чуть побольше.

— Котики-рексы не имеют привычки метить территорию, — говорит о достоинствах любимца хозяйка Снежана Кутая. — Их шерсть гипоаллергенна, они совсем не линяют и, что немаловажно, всеядны.

Некоторые зрители при желании могли унести понравившихся животных домой: предприимчивые хозяева продавали котят. То там, то тут раздавалось детское: «Мам, ну давай купим?» Сфинксы уходили по 10 тысяч рублей за мальчика, по 15 — за девочку. К концу выставки цена упала до восьми тысяч.

Оценивала котов эксперт международной категории из Ангарска Светлана Прохорова. Усатых-полосатых усаживали на судебный стол, где они показывали все свои «документы»: уши, хвосты, шерсть, зубы и глаза. Так специалисты выясняют, насколько та или иная кошка соответствует заявленной породе. Чтобы добиться взгляда «глаза в глаза», перед животным махали разноцветной тряпочкой.

Выезжать в другие регионы судье приходится почти каждую неделю — везде хотят узнать авторитетное мнение.

— До вашего города судили выставку в Ангарске, еще раньше в Новокузнецке и Барнауле. Благовещенск на фоне других городов смотрится достойно, — отмечает Светлана Александровна.

Помогала именитому эксперту Светлана Осколкова, хозяйка самой матерой кошки выставки Фрау Сильвер Кристалл. В свои полтора года эта британка — лучший региональный представитель породы от Владивостока до Новосибирска, она же — абсолютный европейский чемпион.

На вопрос, где взят такой самородок, хозяйка довольно улыбается:

— Сами родили, вывели то есть, — смеется Светлана. — В ангарском питомнике «Сильвер Кристалл». Надеемся, что и дальше будем плодить чемпионов.

Перед соревнованиями фаворитку выставки баловали больше обычного: мыли, купали и даже укладывали феном. Наблюдательные зрители заметили, что даже наполнитель для туалета у нее был какой-то особенный. Настоящая леди разве что не в лимузине на выставку приехала.

Чтобы участники не скучали в ожидании похода к судьям, для них проводили «Кошачий КВН». Две команды с завязанными глазами рисовали любимцев, дети рассказывали стихи об усатом зверье. Владельцы сфинксов наряжали животных в собственноручно изготовленные костюмы.

— Нам есть чем гордиться, это и эксперты говорят, — рассказывает организатор выставки президент клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко. — У нас прекрасные персы и экзоты, но мало кто в Благовещенске умеет как следует готовить кошку к выставке. Чтобы животное выглядело на все сто, нужно использовать профессиональную косметику, которую наши специализированные магазины попросту не продают. Кошку нужно только помыть шесть раз, затем сбрызнуть специальным спреем и напудрить. Флакон грумингового шампуня обойдется в полторы тысячи рублей, хватит его на четыре выставки. Не думаю, что профессиональные заводчики бы поскупились. Все-таки пока наши зоомагазины ориентированы преимущественно на собак. Будем надеяться, что когда-нибудь их хозяева отреагируют на спрос.

Бестшоу

По итогам выставки выделили лучших представителей каждой породы, которые вышли в финал — бестшоу. Из финалистов выбрали самых-самых. Лучшим среди юниоров стал скотишфолд по кличке Киндли Кэт Ефим из Ангарска — как рассказали организаторы, это было ясно с первого взгляда. Лучшим котенком объявили благовещенского корниш-рекса Гайсана-Майнди, победителем выставки стал перс из Благовещенска Джинелли Байрон.

Возрастная категория материалов: 18+