Привести в порядок «глаза» квартиры — целое искусство.Привести в порядок «глаза» квартиры — целое искусство.

Мытье определяет сознание

Знающие люди утверждают, что мытье окон по степени нагрузки приравнивается к полному рабочему дню водителя грузовика! При этом непосильная работа так или иначе приходится именно на слабую половину человечества. Испытав на себе все прелести оконной помывки, многие из нас после трудовой недели стараются отложить это занятие на потом, после чего несколько лет смотрят на мир сквозь грязные стекла.

Привести окна в порядок — целое искусство, требующее знаний и навыков. Давно канули в лету времена, когда наши бабушки и мамы возили по стеклам мыльной водой, а потом насухо вытирали их газетой. Сейчас в магазинах бытовой химии каких только средств и приспособлений нет, но и они не всегда способны сделать «глаза» квартиры прозрачными и без разводов.

Начинать генеральную уборку необходимо с деревянных рам. Опытные хозяйки используют для этого мыльный раствор, ни соды, ни щелока не добавляют — они разъедают масляную краску. Стекла протирают жидкой кашицей из воды и мела (предварительно размешав две столовые ложки мела в литре воды). Затем дочиста вытирают их газетной бумагой. Хороши и специальные средства для мытья стекол, которые предлагает бытовая химия.

Жирные пятна хорошо смываются водой с нашатырным спиртом. Чистые оконные стекла можно протереть раствором медного купороса (1 чайная ложка на 1 литр воды), тогда они приобретут красивый зеленоватый оттенок. Сухая ультрамариновая синька придает стеклам голубоватый оттенок.

Мутный налет можно удалить тряпочкой, смоченной столовым уксусом, после чего стекла вымыть чистой водой и насухо вытереть мягкой бумагой круговыми движениями.

Оконные стекла не так быстро загрязнятся, если после мытья протереть их смесью из 30 г воды, 70 г глицерина и нескольких капель нашатырного спирта. При мытье окон нужно протирать их с одной стороны по вертикали, а с другой — по горизонтали, так заметнее, какие места плохо вымыты.

Если окно засижено мухами, следы их пребывания удобно удалять разрезанной сырой луковицей. Опытные домохозяйки на 50% облегчают свой труд благодаря использованию тряпок, в состав которых входит микрофибра! Впрочем, старое махровое полотенце тоже подойдет.

ПластикоМой

Однако то, что хорошо для деревянных рам, губительно для пластиковых. Здесь загрязнившийся подоконник «Пемолюксом» не натрешь. В этом случае необходимо пользоваться специальными средствами.

— Не применяйте чистящих составов на основе абразивных частиц, бензина, растворителя и кислоты, — поясняет начальник отдела по работе с физическими лицами компании «Хоум Мастер» Дмитрий Лоенко. — Эти вещества могут повредить пластиковые поверхности. Порошковые чистящие средства, а также составы в гранулах могут поцарапать или оставить царапины, в которые легко может попасть грязь. Поэтому, когда вы в магазине выбираете моющее средство, обратите внимание на то, чтобы оно было рекомендовано для пластика. В нашей компании есть специальный набор по уходу за окнами из ПВХ, в который входят очищающее молочко для пластика и специальное масло по уходу за резинками и фурнитурой.

Чтобы все части евроокна работали функционально, этот набор желательно применять два раза в год — весной и осенью. Особое внимание — весенней чистке. Откройте свое окно и посмотрите, сколько скопилось между створок пыли, сажи и грязи. Для этого многие используют пылесос, потом берут зубную щетку и порошок и тщательно вычищают. Стекла же можно мыть мыльной водой, а вытирать их лучше всего хлопчатобумажной тряпкой.

К сожалению, окна из ПВХ могут вытерпеть любую грязь, кроме художеств детей, которые вместо бумаги разрисовывают белый подоконник. Свою негативную лепту могут внести и вполне безобидные на вид комнатные растения.

— Помимо того что пластиковые окна необходимо периодически мыть и чистить, за ними еще нужно следить, — продолжает Дмитрий Лоенко. — Ни в коем случае не разрешайте детям рисовать маркерами и фломастерами на подоконнике и рамах. Такие следы уже ничем не смоешь. В земле же содержится окись металла, при поливке ржавчина оседает на поверхности. Поэтому лучше всего под цветы ставить подставки или вырезать из клеенки кружочки.

Фрекен Бок в помощь

Если вас эти доводы не впечатлили, нет ни времени, ни сил на уборку или вы живете на двенадцатом этаже и панически боитесь высоты, в этом случае уместно позвать на помощь приходящую хозяйку. Последнее время к услугам «жены на час» жители областного центра прибегают все чаще. Спрос рождает предложение, поэтому в Благовещенске уже 39 клининговых компаний, и это не предел! Кстати, услугами домработницы пользуются не только состоятельные граждане, но и больные люди, и те, кто сэкономил на пластиковых окнах, а тщательно помыть их нет возможности.

— Наши услуги востребованы, — считает директор клининговой фирмы «Чистюля» Анна Быстрова. — Для помывки окна с внешней стороны мы используем автоподъемник. Если и это недоступно, привлекаем промышленных альпинистов. В среднем мытье одного окна обходится в 250 рублей, это вполне доступная цена. У некоторых жильцов балконы застеклены наглухо, да еще створки двигаются друг на друга. Такую конструкцию с внутренней стороны никак от грязи не очистишь. Гораздо дешевле помыть сразу все окна в квартире, а еще выгодней, когда целый подъезд или стояк желает привести в порядок свои стекла. Были и такие случаи, когда благовещенцы вызывали «чистюль» для того, чтобы помыть «бесхозные» окна в своем подъезде.

Возрастная категория материалов: 18+