Акции по переплавке «мечей на орала» в амурском УВД проводят постоянно. Из уничтоженных вчера 250 единиц оружия будут изготовлены мирные вещи — решетки для ливневок, канализационные люки и оборудование для золотодобывающей промышленности. Но, как признались сами милиционеры, уничтожать некоторые экземпляры было жалко. Самым необычным экспонатом в этой партии стал самодельный автомат, который проходил по громкому делу о «февральской банде».

— Это уникальное оружие практически полностью изготовлено своими руками, — рассказал руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Умельцы сделали на него даже глушитель. По скорострельности самодельный автомат не уступал пистолету-пулемету «УЗИ». Но мы решили уничтожить все, что связано с «февральской бандой».

Это может быть не последняя переплавка оружия в этом году. На складе УВД своей очереди в топку ожидают еще несколько тысяч единиц огнестрельного оружия. Как только будет решение суда по делам, с которыми связано это оружие, запас незаконных стволов также будет уничтожен, пообещали милиционеры.

Возрастная категория материалов: 18+