Станислав Харитонов (в центре) во второй раз поразил ворота «Сахалина».Станислав Харитонов (в центре) во второй раз поразил ворота «Сахалина».

Первый тайм получился обильным на голы: трижды вратари выполняли пренеприятнейшую для себя миссию — доставали мячи из сетки ворот. К радости болельщиков, сахалинский голкипер извлек два пятнистых, а наш Алексей Сидельников всего один. Все выстрелы попали в цель после выполнения стандартов из-за пределов штрафной площадки. У «Амура» оба мяча забил капитан Станислав Харитонов — на 10-й и 34-й минутах. В промежутке между ними удар метров с 30 сахалинского полузащитника Александра Штыня застал врасплох нашего вратаря.

Второй тайм доставил болельщикам массу переживаний. «Сахалин» с первых минут прибрал к рукам инициативу и не выпускал ее до конца встречи. Практически каждая атака островитян была кинжальной остроты. Гости полностью хозяйничали на флангах. чем это чревато, объяснять не надо. Перечислять опасные и голевые моменты, созданные ими в течение второго тайма, — не хватит пальцев обеих рук. В одних случаях от сахалинских игроков отворачивалась фортуна, в других техника подводила. Ну и, конечно же, добрых слов заслуживает Алексей Сидельников, не раз выручавший команду в опаснейших ситуациях.

Зрители то и дело поглядывали на часы — как долго тянется время. До окончания второго тайма оставались считанные минуты, а счет на табло оставался неизменным — 2:1 в пользу «Амура». Неужели отобьются? Однако на 86-й минуте следует очередной проход гостей по правому флангу, который завершается передачей в район 11-метровой отметки. На этот раз она не пропала даром: игрок «Сахалина» с лету неотразимым ударом вколачивает мяч в ворота хозяев — 2:2.

Через две минуты «Амур» остается вдесятером: в совершенно безобидной ситуации в центре поля Станислав Харитонов валит наземь недозволенным приемом соперника. Арбитр показывает ему желтую карточку, поскольку она у него в этом матче уже вторая по счету, капитан команды удаляется за пределы зеленого газона.

Ничьих в кубковых баталиях не бывает — после короткого отдыха игра продолжилась. Даже самые оптимистичные болельщики не верят в благоприятный исход двух дополнительных таймов по 15 минут. «Амур» в основном отбивался, играя в полном составе, теперь же в его рядах одним игроком меньше. Причем ушел самый ключевой футболист команды.

Полчаса сахалинские атаки волна за волной накатывались на оборонительные редуты хозяев поля. Благовещенцы защищались отчаянно, самоотверженно и сотворили маленькое чудо — завершили дополнительное время вничью — 0:0.

Настал черед послематчевых пенальти. На заключительном этапе выявления победителя нервы оказались крепче у игроков «Амура» — 4:3 в их пользу. В главных героях — юный вратарь Алексей Сидельников, отразивший один удар с «точки». Пожалуй, впервые в этом сезоне над стадионом звучит болельщицкое «Мо-лод-цы!»

Взяв сахалинский барьер, благовещенский «Амур» вышел в 1/32 финала Кубка России, где 1 июля встретится на своем поле с владивостокским «Лучом-Энергией», выступающим в вышестоящем дивизионе российского первенства.

— Обе команды очень хотели победить, чтобы подарить своим болельщикам матч с клубом первой лиги, — сказал главный тренер «Амура» Борис Лавров. — Игра была трудной, но тем приятнее победа.

Беспроигрышный фарм-клуб

Фарм-клуб «Амура» футбольный клуб «Благовещенск» увеличил свою беспроигрышную серию в первенстве Дальнего Востока среди любительских команд до четырех матчей.

В составе «благовещенцев» постоянно выступают три футболиста, в разные годы игравшие за главную футбольную команду Приамурья. Это Антон Козорез, Антон Кравченко и Роман Домашенкин. В последнем поединке с якутским «Факелом-ШВСМ» «Благовещенск» был усилен тремя действующими игроками «Амура» — Александром Гавриловым, Владимиром Семеновым и Гором Минасяном. «Амуровское» подкрепление добавило мощи и остроты атакам хозяев поля, которые провели в ворота якутского голкипера три безответных мяча. Два гола забил Семенов, один — Гаврилов.

В четырех стартовых матчах ФК «Благовещенск» набрал 8 очков (две победы и столько же ничьих) и занимает четвертую строчку в турнирной таблице. Однако он провел на одну игру меньше команд, занимающих второе и третье места. Войдут ли наши футболисты в призовую тройку — вопрос, как говорится, интересный. Волею футбольного календаря первые четыре встречи дальневосточного первенства они провели в родных стенах, а семь следующих сыграют на полях соперников.