У грозного Кинга суровый характер.У грозного Кинга суровый характер.

Лохматые щенки пока только радостно гавкают, требуют ласки, еды и еще не знают, какая ответственная служба их ожидает.

Но одним глазком в будущую судьбу маленьких немецких овчарок уже сегодня может заглянуть их крестная мама — старший инспектор-кинолог по дрессировке служебно-разыскных собак и подготовке кинологов лейтенант милиции Наталья Кузнецова.

— Трое из щеночков — две девочки и мальчик — поедут на службу в Мазановский, Архаринский и Ивановский районы, самого толстенького мальчика мы оставим в Благовещенске, — рассказала «АП» Наталья Кузнецова. — В будущем он будет заниматься самой сложной «собачьей» работой — искать людей по следу.

Четвероногие милиционеры в Центре кинологической службы (ЦКС) работают по трем основным направлениям: поиск наркотиков, взрывчатки и в «следовом направлении» — учатся по следу находить людей.

— У каждой работы своя специфика, поэтому требования к породам предъявляются особые. Например, золотистые ретриверы — замечательные «нюхачи», равных им в этой работе практически нет. В основном они «вынюхивают» взрывчатку, — продолжила знакомство со своими питомцами кинолог. — Можно их, конечно, и на наркотики натренировать, но проблема в том, что эта порода собак совершенно неагрессивна, доброжелательна. При необходимости собака не сможет защитить своего напарника-человека, ведь наркоманы — люди непредсказуемые.

В подтверждение этих слов золотистая красавица Лола доброжелательно помахала хвостом журналистам и даже лизнула руку через решетку. Это явно не понравилось грозному Кингу — огромному немецкому овчару, который от возмущения встал на задние лапы и оглушительно залаял.

— Кинг молодой кобель — подросший сын моего Далласа, — с гордостью отметила Наталья Кузнецова. — В папу пошел не только характером, но и успешной профессиональной деятельностью. На его счету уже несколько уголовных дел. Кстати, недавно родившиеся щенки — тоже дети Далласа, у которого в собачьей копилке больше 30 уголовных дел.

Родители у забавных малышей — любой человек позавидует. Мама Бургундия, среди знакомых просто Боня, славится своим умением безошибочно ходить по следу, папа Даллас успешно ищет наркотики.

В кинологическом центре в Благовещенске есть кем гордиться — практически все взрослые собаки побывали в горячих точках. Здесь даже четвероногие ветераны продолжают нести посильную службу.

— Наша ветеранша Джулия занимается преподавательской деятельностью — воспитывает будущих кинологов. Именно на ней мы показываем, как нужно учить будущих поисковиков и «нюхачей». А вообще собаку, которая дослужила до пенсионного возраста, чаще всего забирает кинолог к себе домой. Бывает, и в частные руки отдаем. От таких собак не отказываются, — говорит Наталья Кузнецова.

А вообще, по мнению специалистов в погонах, современная милиция просто немыслима без собак.

— На сегодняшний день лучше собачьего носа ничего не придумали, — уверенно заявил начальник ЦКС майор милиции Роман Желтов. — Разработан какой-то прибор по поиску наркотических веществ, но он очень громоздок и неудобен в обращении. Лучше собаки пока никто и ничто не находит те же наркотики, взрывчатые вещества. То же самое и по следовой работе — только собака может дать верное направление поиска.

Всего же в Центре кинологической службы в Благовещенске сейчас живут 24 собаки, когда пушистый малыш научится ходить по следу — станет 25-м.

Возрастная категория материалов: 18+