Мастер Ли Ченье учил благовещенцев орудовать ножницами.Мастер Ли Ченье учил благовещенцев орудовать ножницами.

В уходящем учебном году это занятие стало последним из открытых уроков в Институте Конфуция.

Искусство ножниц

— Вырезание из бумаги — один из самых популярных видов народного творчества в Китае, — говорит руководитель образовательного центра Николай Кухаренко. — Этому декоративно-прикладному искусству более двух тысяч лет, и оно — неотъемлемое составляющее восточной культуры. Поэтому мы и пригласили мастеров из Поднебесной.

Цветная бумага, ножницы, канцелярский нож и терпение — этого вполне достаточно, чтобы сотворить пусть и небольшое, но настоящее чудо. Всех пришедших на мастер-класс, а это около 30 человек, художники обучали, как правильно складывать лист бумаги и поворачивать при работе с ножницами. Непривычно, но экономные китайцы каждый цветной лист раскрашивают с обеих сторон, правда в разные цвета. Да и ножницы для «цзяньчжи» больше похожи на маникюрные — с острыми и тонкими концами.

Вырезание выполняется только вручную. Ножом работать сложнее — в этом случае несколько слоев бумаги кладется на относительно мягкую подложку (из пластика или каучука) и узоры вырезаются по предварительно заготовленному трафарету. Правда, на первом занятии китайские педагоги решили обойтись без «холодного оружия» — канцелярский нож не использовался.

— Бумага для картин может быть разных цветов, — говорит мастер Ли Ченье, который возглавляет Союз художников по вырезанию из бумаги в городе Бэань провинции Хэйлунцзян. — Но мы больше любим красную — в Китае это цвет радости, праздника. Вырезание из бумаги — это символичное искусство: птицы означают счастье, рыбы — символы богатства. Очень популярны портреты Мао Цзэдуна, но вырезать его сможет только настоящий профессионал.

Между тем искусство «цзяньчжи» в Поднебесной считается женским занятием. По словам Го Синь, члена Союза художников по вырезанию из бумаги города Бэань, в основном им занимаются женщины среднего возраста. Кстати, ее саму этому научила бабушка, когда ей исполнилось семь лет.

— Раньше считалось, что каждая девушка должна уметь это, и невест даже оценивали по их искусности в вырезании, — говорит Го Синь. — Но профессиональные вырезальщики — обычно мужчины, для них это становится бизнесом. Таким искусством владеют единицы, а нравится оно многим, поэтому талантливые мастера продают свои работы.

Путь к гармонии

Язык искусства не нуждается в переводе. Поэтому российские участники открытого урока без труда постигали «бумажную» грамоту. Хотя сначала было предложено смастерить нечто родное — снежинку, но с использованием специальных «черт» — элементов техники вырезания. Это капельки, завитки, полумесяцы, зубцы, лепестки, кружки и другое. Здесь уже многим пришлось постараться.

— В Китае в магазинах и супермаркетах я нередко встречала такие картины, но всегда думала, что это просто красивые рисунки, — призналась одна из участниц мастер-класса, методист по учебной работе АмГУ Татьяна Честнова. — А теперь вот сама попробовала сделать и убедилась, насколько это сложно. Вырезание — ювелирная работа.

Если наловчиться, то за пять минут можно вырезать ажурного человечка. Но на создание больших и сложных работ, конечно же, уходит не один час, поэтому-то занятие вырезкой развивает не только художественный вкус, но и точность глазомера, терпение и внимательность. А значит, постепенно закаляет нервную систему человека — он становится стрессоустойчивым.

Рукотворный ажур

Вырезание узоров из бумаги «цзяньчжи» — один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, который недавно был отнесен ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия. Удивительно, что его родоначальниками были бедные крестьяне. Бедняки вырезали из бумаги или кожи изображения разных предметов или фигурки людей и клали их в гроб вместе с телом покойного либо сжигали на похоронах.

Позднее ремесло превратилось в подлинное искусство, ведь настоящие мастера вырезали без единой склейки целые картины: пейзажи, жанровые зарисовки, иллюстрации к произведениям классической китайской литературы. Сегодня же бумажные узоры используются для украшения интерьера — ими декорируют стены, двери, окна, колонны дома, зеркала, лампы и фонари, а также украшают подарки.

Возрастная категория материалов: 18+