Главная задача власти и общества — окружить особой заботой и вниманием каждого ветерана.Главная задача власти и общества — окружить особой заботой и вниманием каждого ветерана.

Советские люди во главе с коммунистической партией встали на защиту своего Отечества. Толпы желающих драться с фашистами заполнили военкоматы районов и городов. Женщины, подростки, старики заняли их места на колхозных полях, у станков на заводах и фабриках. Работали почти круглосуточно. Девиз: «Все для фронта, все для Победы» стал смыслом миллионов.

Дорогой ценой досталась нам эта победа: более 40 тысяч амурцев не вернулись домой, пав на полях сражений. Данные о почти 38 тысячах погибших удалось увековечить в областной Книге памяти. Этот четырехтомник хранится в главном музее Москвы на Поклонной горе. Ныне живущие и умершие ветераны Великой Отечественной войны занесены в четырехтомник «Солдаты Победы», их более 20 тысяч человек. Ко Дню памяти и скорби областной совет ветеранов выпустил книгу «Они сражались за Родину». Готовясь к 68-й годовщине начала войны, каждая городская, районная ветеранская организация Амурской области ведет поиск не вернувшихся с фронта и мест захоронения защитников Отечества. Приводятся в порядок памятники, обелиски и братские могилы.

22 июня повсеместно пройдут траурные митинги и возложение цветов к местам захоронения и памятникам. В каждой ветеранской первичной организации всех фронтовиков вспомнят поименно.

Но пройдет эта скорбная дата и продолжится поиск без вести пропавших, а их только в Приамурье более двух тысяч человек. В этом плане достойный пример показывают амурчанам Благовещенский, Завитинский и Бурейский районы, чью поисковую работу высоко ценят в областном совете ветеранов.

Уверен, что во всех уголках нашей области победивших в Великой Отечественной войне будут помнить из поколения в поколение. Всем ныне живущим фронтовикам и ветеранам военного тыла желаю здоровья, благополучия, мира на земле, а молодым совет: чтите, уважайте и продолжайте подвиги своих дедов и бабушек.

Александр Усов, председатель областного совета ветеранов войны и труда.

Уважаемые амурчане! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!  

22 июня — особый трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. Ровно 68 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след практически в каждой семье, опалив своим смертоносным огнем. Одна общая большая беда сплотила людей, пробудила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов сражаться, не щадя собственной жизни. Патриотизм и мужество наших воинов, тружеников тыла предопределили исход всей Второй мировой войны. Советские солдаты вместе с союзниками принесли миру избавление от фашистской чумы.

Амурчане внесли весомую лепту в победу над врагом. Более 100  тысяч воинов-амурцев встали на защиту Родины. Почти 40 тысяч из них не вернулись из боев, пали смертью храбрых, отдали жизни за спасение Отечества. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто  внес свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков. Мы всегда будем помнить тех, кто отстоял мир, свободу и независимость нашей страны.

Сегодня главная задача власти и общества — окружить особой заботой и вниманием каждого ветерана Великой Отечественной, поддержать их добрым словом и реальным делом. Наш святой долг — беречь память о погибших и умерших от ран защитниках Отечества, о каждом из тех, кто ценой собственной жизни сохранил свободную и мирную жизнь для нас и наших детей. Пусть ни одна могила не останется забытой, ни один обелиск не будет заброшен, ни один ветеран не останется без нашей заботы и внимания!

Низкий поклон поколению Великой Отечественной, отстоявшему честь и независимость нашей великой Родины! Вечная память героям!

Губернатор области Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане!

22 июня — одна из самых великих и горьких дат в истории нашей Родины: 68 лет назад началась Великая Отечественная война. Этот день стал точкой отсчета испытаниям советского народа на мужество, на верность Отчизне, на веру в победу.

Страна выдержала испытания. Высокий дух сынов Отчизны остался несокрушимым: мы выстояли и победили! Дорогой ценой оплачена победа. Реками крови и слез, миллионами жизней и сломанных судеб, сожженными дотла городами и селами, разрушенной экономикой государства.

Давайте в день памяти и скорби вспомним об этом еще раз. Вспомним о тех, кто отдавал за нас и наше будущее самое дорогое — жизнь, кто, не щадя себя, трудился на заводах, полях и фермах ради одной-единственной цели — защитить Родину от врага!

Не забывать об этом никогда — наш святой долг, ведь память — самый надежный залог того, что это никогда не повторится.

Председатель Заксобрания области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+