Такие портфели от губернатора получили почти 4 тысячи детей.Такие портфели от губернатора получили почти 4 тысячи детей.

Вчера руководитель аппарата губернатора области Николай Неведомский вместе с председателем амурского отделения Российского детского фонда Маиной Спицыной вручили подарки школьникам Михайловского района.

Вчера 47 первоклассников из пяти окрестных сел —Дубового, Михайловка, Зеленый Бор, Нижняя Ильиновка и Воскресеновка — побывали на «самой первой» школьной линейке. В канун 1 сентября в воскресеновской школе в торжественной обстановке малышам вручили портфели с поздравительным письмом от губернатора области Олега Кожемяко.

В письме, в частности, говорится: «Дорогой первоклассник! Ты сегодня делаешь первый шаг в страну знаний. Для тебя все будет впервые. Постарайся быть любознательным, прилежным, внимательным к советам учителей, и ты обязательно узнаешь много нового, полезного, интересного. Желаю, чтобы твое стремление учиться сопровождало тебя всю жизнь, чтобы все школьные годы ты с радостью входил в класс. Прими самые искренние пожелания удачи в школьной жизни, отличных тебе оценок, радости новых открытий!».

Напомним, акция «Губернаторский портфель» проходит в Приамурье ежегодно. Ее организует областное правительство совместно с региональным отделением Детского фонда, чтобы поддержать первоклассников из малообеспеченных и многодетных семей. Акция традиционно финансируется из средств областного бюджета. В этом году на ее проведение было выделено 970 тысяч рублей. Более 400 тысяч перечислили спонсоры — около 20 различных предприятий и организаций области. Ранцы с канцелярскими принадлежностями в этом году переданы 3976 ребятам.

— Мы готовимся к акции заранее, нам помогают районные органы образования и соцзащиты, — говорит председатель Амурского отделения Российского детского фонда Маина Спицына. — Отрадно, что правительство принимает участие в этом. На сегодняшний день все районы области получили портфели, в которых все необходимые канцтовары, вплоть до карандаша и точилки. В Воскресеновку мы также привезли игрушки и книжки для нулевого класса и сладости — для праздничного чаепития.

Вручение портфелей организаторы акции и отделы образования и соцзащиты Михайловского района превратили в празднично-развлекательное мероприятие. Новенькие ранцы с подарками малышам вручали клоуны Свистулькин и Конфетка. К будущим первоклассникам обратился с напутствием руководитель аппарата губернатора области Николай Неведомский, выразив уверенность в том, что в школе они будут добросовестно учиться, достигнут успехов и вырастут достойными гражданами России. И пожелал равняться на выпускников краснояровской школы, четверо из которых — будущие доктора наук.

Эту акцию по-доброму восприняли и ребятишки, и педагоги. «Это нужная и важная акция. Чтобы представить, насколько, приведу пару цифр: сегодня у нас учатся дети из 80 семей, 37 из которых — малообеспеченные», — замечает директор воскресеновской школы Елена Брусник.

Но больше всего школьным подаркам порадовались, конечно, родители. Ведь в селе сегодня практически нет работы, а значит, мамам и папам очень сложно найти деньги, чтобы собрать ребенка в школу.

— Конечно, губернаторский подарок — для нас подспорье, и он запомнится детям, но это все-таки не самое главное, — признается Елена Михайловна Чураева, бабушка 7-летней Милагрес из Михайловки. — Потому что ребенка еще надо одеть и обуть, а на это нужно не менее 8 тысяч рублей. Нам вот еще осталось купить Миле теплую обувь, а значит, надо еще 1,5—2 тысячи.

К слову сказать, в области сейчас в разгаре другая благотворительная акция — «Одень ребенка». Организаторы собирают одежду и обувь для нуждающихся ребятишек и рассчитывают на поддержку добрых людей. Уже закуплено вещей на полмиллиона рублей, они по-братски разделены между территориями. Так, в Михайловском районе благотворителями было собрано 20 тысяч рублей. На эти деньги районные власти приобрели одежду для 60 малышей и закупили канцтовары.

Среди многочисленных подарков, которые вручались вчера, было два телевизора и набор игрушек. Телевизоры достались самой воскресеновской школе и семье Чернышевых, в которой воспитывается восемь несовершеннолетних детей. Теперь эта большая семья по вечерам будет собираться вместе у голубого экрана.

С Днем знаний!

Уважаемые учителя, работники образования! Дорогие школьники, студенты и родители!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Этот первый сентябрьский день всегда воспринимается как общенародный праздник. Все взрослые были когда-то школьниками, студентами, и наши дети получают образование в школах, техникумах, вузах. Сегодня особый праздник у учителей, преподавателей, всех работников образовательных учреждений. От их профессионализма, творчества, душевной щедрости зависит будущее нашей страны, области. Ведь каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается в школе. Хорошее образование сегодня  — это уверенность в своих силах, ключ к успеху в жизни, а для государства — основа экономической и культурной самостоятельности. Уму и талантам молодых обязательно найдется применение. Образованный человек — это основа любого общества и государства.

Поэтому очень важно, чтобы каждый школьник или студент мог максимально раскрыть свои способности, реализовать свои возможности, а труд учителя высоко ценился и почитался. Для этого необходимо вывести систему нашего образования на новый качественный уровень, объединить усилия органов власти, педагогической общественности, родителей и всех граждан, заинтересованных в будущем нашей страны.

Пусть новый учебный год станет для всех, кто учится и учит, годом достижений и профессиональных побед! Пусть всем сопутствуют крепкое здоровье, энергия и бодрость, благополучие и личное счастье! В добрый путь по Стране знаний!

Губернатор области, Олег Кожемяко.

Дорогие учителя, школьники и студенты!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний!

Сегодня после летних каникул вы вновь откроете двери учебных заведений, встретитесь на торжественных линейках и в аудиториях. Но будут среди вас и те, кто впервые переступит порог школы или института. Для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь, поэтому этот день для них — самый волнующий и запоминающийся.

Сегодня праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий и свершений дороге знаний. В этот день школы Приамурья гостеприимно встретят более 93 тысяч воспитанников. Вместе с учениками в поход за знаниями отправятся педагоги. Учитель сегодня — не просто наставник, это человек, открывающий двери в будущее, создающий это будущее ежедневным кропотливым, благородным трудом.

В этот первый осенний, наполненный запахом сентябрьских цветов день желаю всем вам — учителям и преподавателям, учащимся и студентам, вашим родным и близким — доброго здоровья, благополучия, творческого вдохновения, выполнения всех намеченных планов, больших и радостных открытий.

С праздником, амурчане, с началом учебного года! Доброго пути в Мир знаний!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.

Уважаемые педагоги и родители, школьники и студенты!

Искренне рад поздравить вас с Днем знаний!

Этот замечательный праздник близок всем поколениям. В душе каждого этот день вызывает волнующие и теплые воспоминания о первом учителе, школьных друзьях. Каких бы высот мы ни достигли в жизни, путь к ним начинался в школе. Хорошее образование сегодня — это уверенность в своих силах, ключ к успеху в жизни, а для государства — основа экономической и культурной самостоятельности. Сегодня за парты сядут те, от кого будет зависеть завтрашний день России. На пути к знаниям ученикам потребуются старание, упорство, трудолюбие. Пройти его ребятам помогают терпеливые, мудрые, преданные своему делу педагоги. Желаю всем, кто штурмует вершины знаний, настойчивости, интересных познаний, ярких открытий и отличных оценок. А педагогам — новых идей, профессиональных удач, любви и признательности учеников. Пусть новый учебный год станет для всех годом больших успехов и блестящих побед!

С уважением, депутат Государственной думы Эдуард Янаков.

Дорогие ребята, учащиеся и студенты!

Уважаемые педагоги и родители!

Примите поздравления и самые добрые пожелания в связи с началом нового учебного года и Днем знаний!

Знания делают человека по-настоящему свободным! С помощью знаний человек обретает веру, надежду и способность преодолевать жизненные трудности.

Перед школой стоит задача по подготовке молодых людей — самостоятельных, активных, компетентных. Будущее России зависит от тех, кто сегодня входит в классы и аудитории — учиться и учить.

Выражаю искреннюю благодарность всем работникам образования Амурской области за кропотливый повседневный труд, профессионализм и мудрость. Благодаря вашему педагогическому таланту возрастает интеллектуальный потенциал родного Приамурья.

Желаю здоровья и благополучия всем учащимся и студентам, учителям и родителям, воспитателям, наставникам, мудрым и неравнодушным людям, чей талант, знания, терпение, ответственность — непременные условия успешного обучения!

Депутат Государственной думы Наталия Пугачева.

Уважаемые амурчане!

1 сентября значится в российском календаре как День знаний. В нашей стране с ее глубокой тягой к учению, просвещению это по-настоящему праздничный день. От крупнейших городов до малых селений — повсюду первое сентября — это цветы и улыбки, торжественные линейки в школах и церемонии приема студентов в вузах, волнение родителей, учителей, преподавателей. Все это мы видим сегодня и в нашей, Амурской области.

Несмотря на трудности, Российское государство не экономит на образовании. Напротив, именно с повышением его качества, достижением уровня профессиональной подготовки, отвечающего современным требованиям, связываем мы выход нашей страны на самые передовые рубежи развития, благосостояния народа. В этом плане День знаний — это также день достойного будущего России.

От всей души поздравляю с праздником школьников, учащихся профессиональных образовательных учреждений, студентов! Поздравляю их родителей, близких, друзей! И, конечно, поздравляю тех, на ком лежит почетная и ответственная миссия обучения, просвещения, воспитания школьников, молодежи — школьных учителей, вузовских преподавателей, профессиональных наставников! Девиз «знание — сила» как никогда актуален для России.

Член Совета Федерации от Законодательного собрания Амурской области Амир Галлямов.