На «Роллербуме» схлестнулись дети и взрослые.На «Роллербуме» схлестнулись дети и взрослые.

Народу на «Роллербум» пришло столько, что даже фонтан на время пришлось выключить: он исполнял роль зрительской трибуны. Удивлялся мастерству роллеров и корреспондент «АП».

«Роллербум» проходил в виде показательных выступлений. Агрессивный стиль в программе почти не присутствовал: никаких гонок на скорость, скольжений по рейлам и прыжков с трамплинов. Командные и сольные выступления проходили в виде танцев на ограниченной площадке, зачастую вплотную к столику жюри.

Кстати, первым выступил верстальщик «АП» Вячеслав Попель. Самый старший роллер посвятил свою сольную программу памяти Майкла Джексона, откатав под хит Smooth Criminal.

— Ну да, мне 28 лет, но я, во-первых, ломаю стереотип о том, что ролики — развлечение для детей, — говорит Вячеслав. — Во-вторых, это зрелищный вид спорта, красивый и недорогой. Сегодняшнее выступление было экспромтом, правда не очень удачным. Посмотрим, что судьи скажут.

Больше всего зрители аплодировали выступлению команды «Выше звезд». Три парня и девушка разыграли целое театральное представление о взаимоотношениях подростков. В сердечной схватке победа досталась скромному 12-летнему добру. А самому старшему представителю команды, 25-летнему Сергею Линнику в сольном катании не было равных. Кажется, что в роликах он даже спит: катается настолько хорошо, что даже падал как по сценарию.

— Научился на спор, это было лет пять назад, — переводя дыхание, рассказывает Сергей.— Друг катался лучше меня, ну и поспорили, что я стану первым. В том же году я его и сделал, он до сих пор только на коньках катается. Вообще, с коньков начинать проще: на них падать не боишься, одежды же много. Так и привыкаешь не бояться перед падениями. Сами видели, главное — хорошо сгруппироваться, а страх только мешает. Постоянно не занимаюсь, максимум — пару раз в неделю для поддержания формы.

Победа в командном зачете досталась ребятам из Slide-control. Парни сделали упор в сторону агрессива: под ритмичную музыку они объезжали и перепрыгивали расставленные конусы. Первые две минуты прошли хорошо, а дальше неудача следовала одна за другой. Группа поддержки едва успевала ставить на место разлетающиеся конусы. Поэтому-то не все зрители согласились с победой ребят.

— Организаторы просчитались с размерами площадки, — объяснил капитан команды Владислав Еньшин. — У нас не было возможности нормально разогнаться: с одной стороны зрители, с другой — фотографы. Стараешься никого не задеть, и в результате получается не то. Мы сегодня не смогли реализовать всего лишь 30 процентов от задуманного. Но те же организаторы видели нас во время подготовки, думаю, именно это и учли.

На роликах судила выступление и директор ОКЦ Надежда Багрова.

— Сегодня я надела роликовые коньки не просто за компанию, я в принципе очень люблю кататься. А во время подготовки к конкурсу на ролики встала почти вся моя семья. Вечером очень многие наши сотрудники катаются по площади. Ну а я совмещаю приятное с необходимым: вечером обход территории делать куда удобнее. Только вот в помещении не катаюсь.