Звездные гости обещали вернуться еще большим составом.Звездные гости обещали вернуться еще большим составом.

О том, что в нынешнем году «Амурская осень» вновь не проедет мимо, селяне узнали еще в начале августа. Билеты по 200 рублей за штуку разлетелись в считанные дни. Зрителей и почитателей приезжих талантов не пугала даже горячая пора уборки в полях и на огородах. Ради такого случая можно пожертвовать парой часов передышки.

— К нам участники «Амурской осени» всегда приезжают, но в таком большом и действительно именитом составе только второй год подряд, — отметила директор Дома культуры Ольга Догадкина. — Мы хоть и недалеко от Благовещенска, но все же для многих это единственная возможность воочию увидеть большое искусство. За весь месяц, что шла подготовка, ни одного возврата билетов. Для всех это настоящий праздник.

Посмотреть и пообщаться с живыми представителями российского киноискусства в Ивановке смогли даже те, кто остался без вожделенного билета. Артисты и режиссеры, среди которых такие известные фамилии, как Ольга Гобзева, Наталья Фатеева, Виктор Проскурин, Николай Денисов, Оксана Сташенко, Тимофей Федоров и другие не менее известные личности, явно обрадовались пешей экскурсии по райцентру.

— Оставайтесь на уху, — хором предложили местные рыбаки, оторвавшись от поплавков на берегу ивановского озера.

Попутно поинтересовавшись уловом, гости возложили цветы к памятникам воинов-освободителей и борцов с японскими интервентами, осмотрели храм. Несколько дольше задержались возле экспозиции военной техники. Танки, боевые машины пехоты, пушки много лет демонстрируют мощь российской армии на территории районного краеведческого музея.

— С тех пор как японцы сожгли Ивановку, мы решили вооружаться, — пошутил глава района Владислав Бакуменко.

Исполнительница одной из главных ролей в сериале «Ко мне, Мухтар!» Оксана Сташенко тут же устроила неожиданную фотосессию для благовещенского фотографа, забравшись прямо на танк. Кстати, к ней с момента прибытия было приковано особо пристальное внимание правоохранительных органов. Ивановские милиционеры, заметив своего киношного «коллегу», приветливо козыряли и едва не переходили на строевой шаг при встрече.

— Замечательные люди, замечательное село, — не смогла сдержать эмоций Оксана. — Все в зелени, и дышится легко. Только здесь замечаешь, насколько мало воздуха в Москве. А ведь я сегодня собиралась улетать, меня ждут на съемочной площадке. Но впереди еще встреча с детьми, поэтому придется придумывать, как мне не досталось билета. Теперь бывать в Амурской области для меня настоящее удовольствие — солдаты и милиционеры просто на руках готовы носить, а амурские ребятишки своими улыбками заставляют забыть обо всем плохом.

— Я здесь впервые и поражен силой духа и стремлением ивановцев к полноценной здоровой жизни, — рассказал, выйдя на сцену, актер Николай Денисов, хорошо известный по советской киноленте «Сентиментальный роман». — Деревня везде в упадке, мое родное село на Рязанщине почти перестало существовать, а здесь настоящее течение жизни. Это вселяет уверенность.

В ходе встречи было сказано еще много добрых слов, спето песен, прочитано стихов. Каждый выход артистов на сцену срывал шквал аплодисментов. Матушка Ольга (в миру актриса Ольга Гобзева) привезла из Москвы благословение амурчанам, а Виктор Проскурин, ранее не замеченный в особых пристрастиях к музыкальному жанру, неожиданно для всех появился на публике с баяном.

— Правда, играть я не умею, — тут же признался актер, — поэтому просто постою.

Шутку оценили по достоинству. Дальнейший романтичный монолог Виктора заставил многих задуматься о человеческих отношениях.

В заключение один из самых известных ивановцев, на протяжении многих лет руководитель села Георгий Ус, признался в любви Наталье Фатеевой. Актриса почти ответила взаимностью и тут же поделилась с журналистами, насколько обаятельный человек ивановский глава.

Прощались под звуки культовой песни «Артист» в исполнении Тимофея Федорова и пару народных шлягеров от ивановского народного хора. Расставались как давние друзья. Селяне откровенно сожалели о недостатке времени, отведенном на общение с любимыми актерами. Те в ответ обещали подумать и в следующий раз приехать еще большей компанией.

Возрастная категория материалов: 18+