Прожиточный минимум амурских пенсионеров вырастет в будущем году на 700 рублей.Прожиточный минимум амурских пенсионеров вырастет в будущем году на 700 рублей.

Пенсия по принципу «не ниже минимума» должна стать еще одной мерой социальной поддержки пожилых людей со стороны государства. Она тесно связана с такими мероприятиями, как индексация базовой части пенсии, которая ожидается уже в будущем декабре, и валоризацией — переоценкой пенсионных прав граждан, запланированной на 2010 год.

Пенсионными переменами будут охвачены все регионы, однако суммы пенсий в итоге будут разные, ведь прожиточный минимум в каждой территории свой. Так, например, для приморских пенсионеров на сегодня он равен 5086 рублям, для хабаровских — 6442 рублям, для московских — 5030 целковым. Амурский «пенсионный минимум» на данный момент составляет 5065 рублей, при этом есть в области бабушки и дедушки, которые живут на 2 — 2,5 тысячи рублей.

По данным Амурского отделения ПФР, пожилых людей, чьи пенсии не достигают уровня 5065 рублей, в области сегодня около 40%. Часть из них выйдут из этой категории после всех запланированных государством повышений.

— В декабре базовая часть пенсии будет повышена на 31,4%, а в январе пройдет валоризация, — рассказала «АП» руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Наталья Есипенко. — Суть ее в том, что расчетный пенсионный капитал тех, кто достиг пенсионного возраста до 2002 года, будет умножен на 10%, также к нему будет прибавляться по 1% за каждый год советского трудового стажа. По предварительным оценкам, в результате валоризации амурские пенсионеры получат в среднем прибавку около 900 рублей, а прирост пенсии самых пожилых амурчан составит до 1600 — 1700 рублей в месяц. Размеры пенсий всех амурских пенсионеров, с учетом этих повышений, будут пересчитаны к концу года. Эти данные будут отправлены в министерство соцзащиты населения, где к ним прибавят монетизированные льготы, учтут единовременные денежные выплаты. Таким образом будет подсчитан реальный ежемесячный доход неработающего пенсионера. И если он останется ниже прожиточного минимума, то недостающую сумму человек будет получать вместе с пенсией.

Известно, что в 62 российских регионах, где установлен федеральный размер прожиточного минимума, доплата будет производиться за счет госбюджета через Пенсионный фонд. В остальных 21, где величина минимума выше, чем общероссийский, выплаты будут производиться на условиях софинансирования через органы социальной защиты. Уже сегодня известно, что в таких выплатах будет нуждаться немало амурских пенсионеров.

— По нашим подсчетам, в Амурской области таких граждан — около 41 тысячи человек,— отметила министр социальной защиты населения Нина Санникова. — На то, чтобы произвести доплаты, потребуется порядка 795 миллионов рублей.

Кстати, несмотря на то что по закону сумма прожиточного минимума для населения высчитывается ежеквартально, размер минимума для начисления пенсий планируется устанавливать только раз в год.

Работа доплате помеха

Социальная доплата будет предоставляться только неработающим пенсионерам. О ее назначении пенсионер узнает из специального уведомления, которое придет из органов соцзащиты населения. Собирать пакет документов и писать заявление не нужно, все будет подсчитано автоматически. Однако если получающий доплату пенсионер устроился на работу, он сразу теряет право на получение социальной выплаты. О своем трудоустройстве следует сообщить работникам пенсионного фонда и соцзащиты по месту жительства.