Норковая шубка должна блестеть и переливаться, быть мягкой и пушистой.Норковая шубка должна блестеть и переливаться, быть мягкой и пушистой.

География норковых шуб, поставляемых на амурский рынок, весьма разнообразна: Россия, Китай, Греция, Италия. Для многих качество выделки норки никак не зависит от ее «национальной» принадлежности. Как говорится, неважно, какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила.

Средняя цена изделия, привезенного из Поднебесной, колеблется от 30 до 80 тысяч рублей в зависимости от длины, качества меха и цвета. Чем светлее норка, тем теплый товар дороже. Есть эксклюзивные европейские модели и за 200 тысяч.

— Китай — мировой лидер по производству норковых шуб, — утверждает продавец мехового салона «Снежанна» Эллина Иванова. — Китайскую норку вы можете купить и в Греции, только с другой этикеткой. Причем выглядеть она будет не хуже, чем местная. Почему меньше цена? Производители Поднебесной скупают невыделанные шкурки по всему миру, в том числе и России. В Китае дешевая рабочая сила, поэтому и цена изделия ниже, чем в Европе. Но от этого оно нисколько не хуже.

Как считают продавцы, цены на их пушистый товар не завышены, накрутка составляет всего 20%: дорога, таможенные пошлины. Точно за такую же сумму можно купить норковую обновку в Пекине. Амурские же предприниматели выигрывают на оптовых партиях.

Что касается моды, то в этом сезоне царит простота и элегантность. Популярные цвета: черный, серый, бежевый, жемчужный и под леопарда. Стриженая норка или первозданная — дело вкуса. Актуально украшать «лысые» шубы объемными воротниками из чернобурки или рыси. В фаворе прямые и расклешенные фасоны. Новинка сезона — модели с заниженной талией и юбкой-бочонком. А вот изделия из голубой норки у амурчанок уже не в почете. И дело не в моде, просто этот мех стоит дорого, носится не так долго, как хотелось бы, и быстро желтеет.

Смотри на мех

— При выборе шубы некоторые покупатели сразу начинают задирать подкладку и рассматривать изделие изнутри, — говорит Эллина Анатольевна. — Другие дуют на мех. Это заблуждение, раздуть можно все, что угодно. Мех-то живой, подуйте человеку на голову — даже если у него густые волосы, останется пробор. Прежде всего шубку надо померить и посмотреть на себя, потом на мех. Здоровый, качественный мех видно сразу: он играет и переливается, а само изделие должно быть легким, подшерсток — мягким и пушистым. Шубка не должна заламываться, звенеть, шуршать. Вообще норка такой сильный мех, что даже некачественная шубка за один-два сезона не оботрется, если ее до этого кто-то хорошенько не поносил. И только убедившись, что внешне все хорошо, нужно проверить швы, карманы, подкладку.

Бобер, да не тот

Последнее время в наших магазинах появились симпатичные китайские зимние изделия из стриженого бобра или «бобрика». Однако тех, кто когда-либо видел этого зверька живьем, терзают смутные сомнения.

— Это не тот бобер, который живет в водоемах и строит плотины, — уверена Эллина Иванова, — когда-то я продавала российские бобровые шапки. Мех в них абсолютно другой, более колючий и ноский. У настоящего бобра нет такой густой подпушки. Да и где китайцы наберут столько шкурок этого животного? Насколько мне известно, бобер занесен в Красную книгу и в неволе не размножается. Скорее всего, китайский «бобрик» больше похож на кролика, но у того острые длинные ворсинки, и если «ушастика» подстричь, от него ничего не останется. Мне кажется, предприимчивые китайцы скрестили кролика и норку, получили желаемое и выдают за бобра. В результате такого тактико-генетического хода модницы только выиграли. Мех теплый, относительно прочный, красивый и модный в этом сезоне.

Устройте меху встряску

По мнению специалистов, сейчас, когда норка перестала быть элитным мехом, говорить о ее носкости сложно. Аккуратные люди, в гардеробе которых несколько шуб, могут носить их всю жизнь. В среднем норка носится от 5 до 10 лет, бобер 2—3 года. Уход за теплой одеждой очень простой. Норка не боится мокрого снега или дождя (только если он не кислотный). Поэтому, если вы попали под осадки, зайдя в помещение, снимите с себя шубку и хорошенько встряхните. Вообще этот мех не боится тряски: чем больше его колыхаешь, тем дольше он останется молодым и красивым. Очень любит, когда его расчесывают, как по ворсу, так и против него. А вот от приглаживаний пальцами лучше и вовсе отказаться.

Сушить и хранить на плечиках подальше от солнца и отопительных приборов, вешать за петельку только в исключительных случаях. Жирные, засаленные пятна можно протирать тряпочкой, смоченной в подкисленной уксусом воде, но сильно не мочить.

Шуб-тур в Китай: за и против

Приобретать шубу в соседнем Хэйхэ стало для амурчанок вполне обычным явлением. Одних дам устраивает соотношение цена-качество, но есть и такие, чьи мечты и деньги накрылись шубой. Всегда ли такой риск оправдан?

— Почему, если Китай, то непременно дешево и некачественно? — считает менеджер Ирина Рыкова. — Многие мои знакомые не раз возвращались из Поднебесной, довольные удачной покупкой. Некоторые из них носят приобретенные в Хэйхэ или Пекине норковые шубы уже пятый год. Я сама две недели назад купила на острове полушубок из бобра за 15 тысяч рублей, хотя продавец вначале просил 25. Причем аналогичная модель в наших магазинах стоит 30 тысяч. Цены на норковые шубки в Торговом центре от 18 тысяч (куртка) до 30—40 тысяч рублей (модель до колен), стриженая — 40—50 тысяч рублей. Дешево и сердито. Конечно, есть и риск вернуться с некачественной обновкой или вообще без нее. Поэтому лучше покупать в проверенном месте, брать с собой человека, хотя бы для прикрытия. А лучше трех, чтобы отбиваться от назойливых и галдящих продавцов. Деньги хранить при себе и ни в коем случае не отдавать, пока именно тот товар, который вы выбрали, не будет крепко зажат в руках. Торг уместен, но в вежливой форме, ради собственной безопасности. Обязательно требуйте чек.

— Мы не так богаты, чтобы тратиться на дешевые вещи, — возражает врач Лариса Ковалева. — Приобретать шубу в Китае — покупать кота в мешке. Нет никаких гарантий, не носили ли эту модель до вас. На соседнем берегу сейчас популярна такая услуга: сдай поношенную шубу, доплати и получи взамен новую. Дальше — дело техники: старой шубе поменяют подклад, почистят ее — и снова в строй, то есть на прилавок. Обменять подкидной товар весьма проблематично. Для того чтобы провести дорогостоящую покупку через таможню, нужно просить у продавца чек на меньшую сумму. Иначе заплатишь пошлину. Сейчас в благовещенских магазинах норковые шубы не сильно отличаются в цене от «заречных», а качество меха и ассортимент гораздо лучше. Можно спокойно выбирать несколько дней, покупать в рассрочку и быть в полной уверенности, что ваша обновка в конце сезона не рассыплется.