1967 год. Степан Авраменко на церемонии награждения Амурской области орденом Ленина.1967 год. Степан Авраменко на церемонии награждения Амурской области орденом Ленина.

Степан Степанович умер в Москве, где он жил после выхода на пенсию. Его дыхание остановилось после хирургической операции, прямо в реанимации. Там он оказался из-за сломанной шейки бедра. «Степан Степанович немного не дожил до возраста своего отца, который умер в 96 лет в Благовещенске», вспоминает бывший редактор АП Леопольд Сарапас, сообщивший нам печальное известие.

Несмотря на преклонный возраст и то, что прошло уже более 20 лет с тех пор, как Степан Авраменко уехал из Приамурья, он внимательно следил за событиями в области и читал «Амурскую правду». По его просьбе наша редакция высылала все номера в Москву — и буквально вчера отправила очередной пакет. Из всех первых лиц, кто стоял у руля области и в советский, и в постсоветский периоды, он оставил самый яркий след на амурской земле. Именно при Авраменко область расцвела. Во время его руководства были построены сотни крупных предприятий: дала тепло Благовещенская ТЭЦ, возвели Благовещенский аэропорт, хлопкопрядильную фабрику, Краснополянский свиноводческий комплекс, Амурскую птицефабрику, автодорожный мост через Зею, БАМ.. Большая заслуга Авраменко есть и в том, что дала первую электроэнергию Зейская ГЭС.

Патриот земли амурской

Сегодня не каждый горожанин знает имя-отчество своего действующего мэра, а в 70-е и 80-е годы прошлого столетия любой школьник самой отдаленной амурской деревни на вопрос, как зовут главу области, с ходу отвечал: «Степан Степаныч!» Его было за что уважать. И есть за что вспомнить теплым словом.

В статусе «первого» Авраменко находился два десятка лет. Это было время невиданных темпов строительных работ и ввода жилья, развития авиации, освоения на Амуре целинных и залежных земель... Но, как говорил сам Степан Степанович, из всех многочисленных грандиозных строек и начинаний больше всего ему запала в душу Зейская ГЭС. Эта великая стройка спустя многие годы снилась ему по ночам. А еще он часто вспоминал БАМ и строительство моста через Зею в Благовещенске. Эти события оставили большой след не только в его памяти, но и в истории области.

Труд Степана Авраменко на руководящем посту был отмечен многими правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, пятью медалями, в том числе «За освоение целинных земель» и «За трудовую доблесть».

Жесткий руководитель

Все, кому довелось работать под его началом, отмечают: «Авраменко был присущ жесткий, авторитарный стиль руководства».

— Но можно было и поспорить — «первый» это допускал, — вспоминает Юрий Ширин, который в те времена был вторым секретарем благовещенского горкома партии. — Авраменко был патриотом земли амурской. Он умел убеждать, но всегда принимал именно такое решение, которое будет на пользу области. И никогда не бросал на произвол судьбы не справившегося с задачей руководителя. Давал возможность проявить себя на другом участке работы.

Душевный человек

С первого и до последнего дня первого секретаря амурского обкома Авраменко возил по области один шофер — Равиль Данкин. Сейчас Равиль Гусаинович сам находится в больнице, он с горечью воспринял весть о кончине своего бывшего шефа, который оставил в его душе незабываемый след.

— Однажды мы собрались в очередную командировку. К семи утра я должен быть у него на квартире. Но помощник замешкался, и мы опоздали. Подъезжаю, вижу — Авраменко ходит вокруг дома. А взгляд у него был такой пронзительный. Думаю, все — работу я, считай, потерял… «Первый» молча сел в машину и проронил только одну фразу: «Интересно, кто кого должен ожидать?». И на этом все! — вспоминает годы совместной работы Равиль Данкин. — Степан Степанович не терпел недисциплинированности, расхлябанности. Но прежде всего был очень требовательным к самому себе. Сколько раз наблюдал и тогда, а сегодня особенно, что начальники относятся к водителю как к человеку второго сорта. А со Степан Спанычем мы и в одном номере жили, и в столовую вместе ходили... А когда приезжали на полевые станы, он обязательно соберет механизаторов, побеседует с ними по душам. И если уж что-то пообещал, непременно сделает. Слово свое держал. Вот такое отношение к людям. Настоящий был человек. Как такого забудешь?..

Редакция АП выражает свои соболезнования родственникам Степана Степановича. Пусть земля ему будет пухом!



 

Искренние соболезнования

Правительство Амурской области выражает искренние соболезнования родным и близким, бывшим коллегам и соратникам Степана Степановича Авраменко в связи с постигшей всех нас тяжелой утратой — его уходом из жизни.

Для жителей Приамурья Степан Степанович навсегда останется настоящим хозяином области, бессменным первым секретарем обкома КПСС, человеком, посвятившим нашему краю почти четверть своей жизни, сделавшим для области столько добрых дел, что память о них никогда не покинет амурчан. Он был человеком с большой буквы — честным, целеустремленным, справедливым и требовательным. На него равнялись, его уважали и ценили коллеги, любили простые жители Приамурья. Кавалер орденов Ленина и Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, депутат Верховного Совета СССР четырех созывов — этот почетный список лишь частично может охарактеризовать деловые и организаторские качества Степана Степановича, его небывалые трудоспособность и любовь к жизни, великие помыслы и стремления, бескрайние обаяние и интеллигентность.

Имя Степана Степановича Авраменко навсегда вошло в историю Амурской области. Он был одним из самых достойных руководителей региона и политических лидеров, под чьим руководством начался небывалый экономический и социальный подъем области. В эти печальные дни скорбим вместе со всеми, кому дорога светлая память о замечательном человеке, почетном жителе Благовещенска — Степане Степановиче Авраменко.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

***

Законодательное собрание Амурской области выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи со смертью первого секретаря Амурского обкома КПСС в 1964—1985 гг., депутата Верховного Совета СССР, члена исполкома Амурского областного Совета депутатов трудящихся Авраменко Степана Степановича. Мы разделяем вашу боль и утрату, скорбим вместе с вами.

Законодательное собрание Амурской области.

***

Ушел из жизни первый секретарь Амурского обкома КПСС Степан Степанович Авраменко. Степан Степанович руководил Приамурьем более 20 лет и оставил яркий след на амурской земле. Во время его руководства Приамурье расцвело, были построены сотни крупных предприятий. Степан Степанович Авраменко является почетным гражданином Благовещенска. Амурское региональное отделение партии «Единая Россия» выражает соболезнования родственникам Степана Степановича Авраменко.

Мы разделяем боль и утрату с родными и близкими. Скорбим вместе с вами.

Амурское региональное отделение партии «Единая Россия».

***

Администрация города Благовещенска и Благовещенская городская дума выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Авраменко Степана Степановича.

Это невосполнимая утрата для всех нас. Ушел из жизни талантливый руководитель, решительный, ответственный, уважаемый человек, заслуги которого в развитии области очень высоки. Светлая память о Степане Степановиче навсегда сохранится в наших сердцах.

И. о.  главы администрации города Благовещенска Н. А.Неведомский, 

глава муниципального образования города Благовещенска В. А. Кобелев.

***

Коммунисты Амурской области с глубокой скорбью встретили весть о кончине Степана Степановича Авраменко, бывшего первого секретаря Амурского обкома КПСС.

Степан Степанович являлся человеком государственного ума и воли, человеком созидания во имя общих интересов, он всегда мог взять на себя всю полноту ответственности за обеспечение достойной жизни человека труда, проводил большую работу с молодежью, отличался своей принципиальностью, порядочностью и трудоспособностью.

Степан Степанович честно проработал более двух десятков лет на благо Амурской области и сохранил преданность идеалам социализма, идеям коммунистической партии. С его именем связано строительство Зейской ГЭС и БАМа, развитие сельского хозяйства области, всей экономики и социальной сферы.

Амурский обком КПРФ выражает сердечное соболезнование родным и близким в связи со смертью Степана Степановича. Светлая память о Степане Степановиче навсегда сохранится в наших сердцах. Мы всегда будем помнить об этом прекрасном человеке и продолжать борьбу за справедливость, за подлинные ценности нашего общества.

Амурский обком КПРФ.

Возрастная категория материалов: 18+