«Папина дочка» Лиза Арзамасова пожелала Коле Чекулаеву успехов в спорте.«Папина дочка» Лиза Арзамасова пожелала Коле Чекулаеву успехов в спорте.

Какие они, артисты, на самом деле? Как выглядят, как живут, чем занимаются? Всю дорогу от Белогорска до столицы области подобные вопросы задавали себе и окружающим лучшие воспитанники коррекционной школы-интерната Коля Чекулаев и Аня Игнатьева. В том, что они действительно лучшие, сомневаться не приходится. Коля — первый спортсмен, победитель соревнований по легкой атлетике, футболу и настольному теннису. Аня — прилежная ученица и активистка.

— Для нас это настоящий праздник, — делятся впечатлениями дети. — Здесь мы увидели много известных людей. Узнали «папину дочку» Галину Сергеевну, артиста из передачи «6 кадров». Мы с ними пообщались и взяли автографы. Очень хотели посмотреть, какие они на самом деле. А Галина Сергеевна в жизни гораздо лучше, чем в телевизоре. Она с нами сфотографировалась и пожелала хорошо учиться.

Звезды, как дети, а дети — как звезды. В субботу в просторном холле гостиницы «Азия» было по-летнему жарко от улыбок и теплых слов в адрес сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мальчишек и девчонок набралось около пятидесяти, столько же было и людей, причастных к «важнейшему из искусств». Сначала воспитанники робели — шутка ли, вплотную подойти к Светлане Светличной или не менее известной Лизе Арзамасовой, но увидев, насколько те доброжелательно настроены, тут же с расспросами облепили звездных дам. Пока взрослые и дети общались, в зал выносили запакованные картонные коробки.

— У меня был период, когда я сама жила в интернате, — поделилась актриса театра и кино Елена Аминова. — Мне очень знакомо это чувство — жить вне дома. Но я честно скажу вам: все эти трудности закаляют характер. Сейчас говорят, что нынешнее поколение не такое патриотичное, как прошлое, оно не верит в чудеса… Но это неправда. Я десять лет веду детскую театральную студию и могу заверить, что наша молодежь прекрасна! Главное — дать им веру в себя, дарить любовь, учить благородным поступкам. Вот мы и стараемся своим искусством это делать.

Через несколько минут артисты, режиссеры, киноведы, театралы и организаторы 8-й «Амурской осени» в красных футболках выстроились в ряд и произнесли напутственные слова детдомовцам. Пожелали любви, радости, успехов в учебе и детского счастья. А темпераментный Эвклид Кюрдзидис так расчувствовался, что, помимо автографа, снял с себя футболку и подарил одному из мальчишек.

— Когда я снималась в своем первом фильме «Дочки-матери» и играла воспитанницу детского дома, — вспоминает актриса Любовь Полехина, — я посетила много подобных учреждений. Признаюсь, я всегда хотела взять ребенка из детского дома. Такие встречи важны для воспитания будущего поколения. Для детей, оставшихся без родителей, надо как можно больше устраивать хороших концертов, показывать доброе кино. Надо приобщать их к искусству.

В конце мероприятия министр образования и науки Сергей Степанов вскрыл одну из коробок и продемонстрировал корреспонденту АП ее содержимое. Как оказалась, она доверху была заполнена лицензионными дисками

— «Они сражались за родину», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», — перечисляет лучшие фильмы о войне Сергей Григорьевич. — Вся эта фильмотека отправится в каждое образовательное учреждение интернатного типа. Подарки подготовили благотворительный фонд «Наша инициатива» и компания «М-видео». Они уже шестой год радуют наших воспитанников. Дарят книги, фильмы, видеоаппаратуру. Когда мы будем планировать 9-й фестиваль кино и театра, то разработаем отдельную программу для детей и молодежи. Этот вопрос уже обсуждался с президентом «Амурской осени».

Как сообщил Сергей Степанов, в этом году министерство образования вместе с президентом фестиваля Сергеем Новожиловым провели несколько мероприятий для амурских учителей и учеников. В рамках «Осени» состоялась встреча лучших педагогов области с артистами, которые играли в кино учителей. Создатель «Ералаша» Борис Грачевский в дружественной обстановке пообщался со студентами БГПУ и продемонстрировал свой фильм «Крыша». Не обошел он вниманием и детей. Грачевский поведал воспитанникам детских домов, как подбираются маленькие актеры, и рассказал им смешные истории, которые происходили на съемках.

— Вы не представляете, с каким нетерпением наши дети стали ждать фестиваля «Амурская осень», — заявила директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 10 города Белогорска Светлана Якимова. — На этой встрече присутствуют только по два воспитанника каждого дома-интерната. Но дома их уже ждут товарищи. Мы начнем смотреть эти фильмы прямо сегодня. Я уверена, они не только скрасят досуг наших детей, но и внесут важный воспитательный аспект.

На прощание артисты отечественного кино и театра сфотографировались на память и пообещали, что еще раз приедут в Благовещенск, а ребятишки в свою очередь пригласили их к себе в гости.

Возрастная категория материалов: 18+